Консультация невролога /

Боль в костях, суставах, мышцах — вопрос №543547

Всем добрый день. Вопрос у меня следующий. Последнее время стал замечать спонтанные боли в ногах, нижней части, то мышцы икраножные, то берцовая кость. Просто болит и проходит, на пару секунд боль. Так же иногда, не всегда, ломит кости на кулаках, костяшки кулаков и нижнее ребро кулака, там, где мезинец. Просто сижу, а оно ломит и потом проходит само. Еще самое может главное, болит поясница - с утра с просони болит сильно, через минут 10 как похожу проходит, но бывает так болит, что когда встаю прям боль сильно, но не всегда болит (это уже лет 7, а ноги и кулаки недавно). Так же когда встаю, сегодня заметил, и иду, то ступни как бы ломит немного и после прохода метров 5-10 проходят сразу. Я страдаю паническими атаками, страхами болезней и т.п, сейчас лечусь месяца 2,5 паксилом и стрезамом. Может накручиваю, но боль реальная. Сейчас вам пишу и заломило кость руки ниже кисти…обследуюсь каждый год в октябре(узи, анализы, сосуды, сердце) все в норме. Я сейчас в отпуске за границей, вот боюсь, что умираю и надо срочно лететь в Россию))) что скажете, что то серьезное со мной и срочно домой надо? В итоге я думаю, что это что то со спиной, возможно, так как поясница даже не по утрам болит, вот сижу на стуле минут 10, встаю и не разогнуться, боль сильная, потом отпускает. Держу ребенка на руках и минут через 10 поясница ноет сильно…

Невролог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста когда и какие анализы сдавали? Температура тела не повышалась?
МРТ поясничного отдела никогда не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Яна, просто кровь биохимию. Нет, в норме

Клиент
Яна, если вы подумали про ковид, тесты отрицательные…
Невролог
На ревматесты не сдавали? в шее болей нет?
Не про ковид не подумала, подумала про ревматологию. Сдайте кровь на СРБ, АСЛО, ревмафактор.
Клиент
Яна, неа, не болит. Ничего не сдавал такого) так как 36 лет, не думал, что кости болеть начнут
Невролог
Пока считаю необходимым Вам кровь на ревматесты сдать и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Так же нужно иметь в веду что пароксетин дает в качестве побочного эффекта боли в суставах и мышцах, хоть и не частый побочный , но тем не менее встречающийся.
На ревмапробы сдайте. Попейте магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
А далее исходят результатов ревмапроб ( если там отклонения то покажитесь ревматологу), а если там все в порядке - обсудите со своим психотерапевтом может стоит заменить препарат.
Клиент
Яна, это паксил?)
Невролог
Да , паксил - пароксетин )
Клиент
Яна, просто боюсь, что это что то смертельное и меня тут парализует на солнце блин)
Невролог
Да нет, с чего бы вдруг. Нет. просто надо понять по ревмапробам. И понять не паксил ли Вам дает такие боли.
Невролог
Здравствуйте.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника проходили? Ревмопробы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, нет, этого ничего не делал.
Невролог
Когда вернётесь домой, сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-о. Пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Пока можно принимать:
- для уменьшения болей мовалис 7.5мг 1 раз в день 5дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10 дней
- местно диклофенак гель 3 р в день, ложитесь поясничным отделом на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
Когда боль в поясничном отделе уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Клиент
Алина, От боли не пью, болит не особо сильно, скажем просто неприятно, но после банки пива к примеру и не замечаю ничего. После моря прям легче правда, ничего не болит…
Невролог
Если боли терпимые, то можно обойтись без препаратов.
Старайтесь долго не сидеть, тяжести не поднимать.
Делайте гимнастику, занимайтесь плаванием.
По приезду дообследуйтесь.
Клиент
Алина, просто боюсь, что это что то смертельное и меня тут парализует на солнце блин)
Невролог
Не волнуйтесь, это не смертельно, Вас не парализует)
Просто нужно дообследоваться.
Если всё в порядке, то есть вероятность что боли связаны с приёмом паксила. Он может иногда вызывать артралгии и миалгии. В таком случае нужно будет обсудить с Вашим лечащим врачом замену на другой антидепрессант.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, а МРТ поясничного отдела проходиди? сдавали анализы на гормоны щитовидной железы, электсролиты, биохимию крови, ревмопробы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, щитовидка в норме, биозимия в норме. Остальное не сдавал.
Невролог, Терапевт
в данном случае наиболее похоже на проявление остеохондроза поясничного отдела, стоит выполнить МРТ, сдать ревмопробы.Что-то принимали из препаратов или принимаетет сейчас?
Клиент
Екатерина, стрезам, паксил)
Невролог, Терапевт
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. Также добавить магний В6 по 1 таб 2 раза в день месяц пропить
Клиент
Екатерина, спасибо! просто боюсь, что это что то смертельное и меня тут парализует на солнце блин)
Невролог, Терапевт
по описнаию ничего смертельного нет, это неприятно, но с этим живут
Клиент
Екатерина, спасибо. Вроде все описал, но вот сейчас купался и в море и резко в одном месте стала болеть нога, берцовая кость. Резкая боль и отпускает и теперь она периодами приходит, странно) Как будто бы сама кость заболит в одном месте и отпускает. Трогаю и больно. Но когда боль проходит, хоть утрогайся не больно…
Невролог, Терапевт
это опять таки мождет быть проявлением всё того же остеохондроза позвоночника
Невролог
Здравствуйте! Да, похоже на поясничній отдел. Можно делать постизометрическую релаксацию, кинезиотейпирование, Парацетамол 500 мг при болях - это до обследований. По приезду можно пройти мрт пояснично-крестцового отдела, сдать кровь на с-реактивный белок, ревмопробы, ионограмму (калий, натрий, кальцый - при дефиците тоже боли в мышцах).
Принятый ответ
Клиент
Наталья, понял, сделаем. Таблетки не пью, больно не особо, даже не терпимо, а просто не приятная ломота
Невролог, Нарколог
Добрый день! Диффузные боли во всем теле могут быть при психосоматике, иногда диффузные боли в мышцах дает препарат Паксил.
Из соматической патологии может давать ревматизм, обменно - дистрофический полиартрит и остеопороз.
Поэтому пройдите дообследование - СРБ, ревмопробы, кровь на содержание мочевой кислоты, на остеопороз обследование Денсиметрия ( определяют степень вымывания кальция из костей).
Все заболевания хоть и неприятные, но не смертельные.Необходимости срочного выезда домой нет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!
Невролог
Здравствуйте, скорее всего, это синдром фибромиалгии, связанный со снижением порога болевой чувствительности. Принимайте финлепсин 100мг 2р в день, можно увеличить дозу до 200мг 2р в день. Для здоровья это не опасно, но может усугубить и без того имеющуюся депрессию
Клиент
Людмила, да, немного паника накрывает, но говорят ничего серьезного и легче)