Срок беременности

Добрый день.вопрос по определению срока беременности Цикл не регулярный,длится обычно 40-45дней,бывают пропуски Последняя меноструация 15.04 Зачатие совершенно точно произошло при половом акте 10.05 или 15.05. Срок по месячным отличается от фактического по зачатию на 3 нед. Узи показывает 9 нед сейчас.,что совпадает со сроком по зачатию Вопрос когда мне сделать скрининг первого триместра,,от какого срока отталкиваться.это важно ведь сделать его вовремя,тем более у мегя риски по возрасту. Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как цикл нерегулярный , то отталкиваемся от результата УЗИ, и делаете в 11-13 недель первый скрининг.

Галимат, спасибо за ответ.Мне по узи ставят 9 нед срок..это фактический ведь получается а акушерский на 2 нед больше..т.е 11 нед уже??я запуталась..

А акушерский может и на неделю больше или на две, а может и меньше, если поздняя овуляция была. Тут ориентируется только по УЗИ, так как там размеры есть, что соответствует сроку беременности. Поэтому на УЗИ скрининг идете через 2-3 недели

Галимат, теперь понятно.спасибо большое.

Лёгкой беременности вам?

Галимат, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделать скрининг, отталкиваясь от результатов УЗИ. Потому что пока КТР не будет определенных размеров, аппарат просто ничего не будет считать.
Поэтому не ранее, чем через 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! скрининг нужно делать с 11 неделе 6 дней по 13 нед 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Отталкиваться надо от срока последнего на УЗИ. Там высчитано все правильно. На скрининг через 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Дату первого скрининга считаете от последнего УЗИ. Срок по УЗИ отличается от подсчитанного Вами по зачатию на 2 недели. Можете прикрепить протокол последнего УЗИ?

Ольга, спасибо за ответ.прикрепила описание узи.
Т.е я считаю срок 9 нед(не вдаваясь в подробности как это называется акушерские или нет) и иду на скрининг через 3 нед,т.е в 12..так?

Да, все верно. На УЗИ идете не ранее 28 июля, по последнему УЗИ срок будет ровно 12 недель, это наиболее оптимальный срок в плане расчета генетических рисков. Ваша беременность наступила 15 мая. Срок по УЗИ совпадает. Легкой беременности!

Здравствуйте. Нужно будет отталкиваться от узи. Можете прикрепить результат? узи скрининг нужно сделать, когда будет полных 11 недель, лучше ближе к 12.

Алёна, спасибо за ответ.прикрепила описание узи.
Т е я считаю свой срок сейчас за 9 нед не вдаваясь в подробности акушерские они или по зачатию и иду на скрининг через 3 нед,.тбе в 12 нед,так?

получается у вас 4 июля срок беременности по КТР 8 недель и 4 дня. от него отталкиваемся. 21 июля у вас будет ровно 11 недель по КТР. но я бы вам посоветовала сделать узи с 22 июля по 3 августа. Чтобы прям серединка была.

Алёна, да,именно так я и собираюсь сделать.Спасибо вам большое!а то с моим нерегулярным циклом прошлые 2 беременности такая же ерунда со сроком была..но это давно было иия уже не помню ничего))

пожалуйста:) ничего страшного, здоровья вам

Здравствуйте. От результатов узи