Консультация эндокринолога /

ТТГ прыгает — вопрос №543942

В мае сдала анализы ттг -0,3,щитовидная железа удалена в 2007году,принимала л-тироксин 150,снизили дозу до 125,анализы 6 июля ТТГ 8,3,как мне принимать дальше препарат,Т4 свободный в норме,сахар в крови низкий,раньше этого не было,в апреле переболела Ковид,в декабре все анализы были в норме

Эндокринолог
Здравствуйте, перейдите на дозировку эутирокс 137 мкг. Не забывайте, что препарат необходимо принимать не менее чем за 30 мин до завтрака и приема других лекарственных средств, строго натощак ! Оцените ТТГ через 3 мес.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, уточните , пожалуйста, информацию щитовидная была удалена по каким показаниям? Был ли рак щитовидной железы?
С новой коронавирусной инфекцией лежали в стационаре?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, удалили диагноз ДТЗ,изначально ставили рак,но отдавала стекла в разные лаборатории диагноз сняли
Диетолог, Эндокринолог
Хорошо, тогда , как писали выше коллеги , стоит перейти на дозировку 137 мкг и через 2 месяца сдать кровь на ТТГ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Выберите среднюю между этими дозировками - 137,5 мкг и контроль ТТГ через 2 -3 месяца. Вес не менялся? самочувствие на какой из дозировок лучше?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, в самочувствии одинаково,а вес излишний большой рост176 вес 105,сижу месяца три на правильном питании,но вес на вес на месте,каллории считаю с помощью программы,но никак не сдвину
Эндокринолог, Сомнолог
На Ваш вес минимальная дозировка все же 150 мкг. если на этой дозировке самочувствие нормальное, тогда можно остаться и на 150 мкг.
По поводу веса, проверьте уровень вит Д и железа, при их дефиците сложно снижать вес. если не помогает только питание, нужны препараты, некоторые из которых рецептурные. лучше, чтобы их подбирал очный доктор.
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам необходимо принимать 137.5 мкг утром за минимум 30 мин до еды, через 2 месяца повторите ттг. Вес не менялся? Стоит сдать кровь на витамин д, ферритин, железо после ковид может наблюдаться дефицит железа
Принятый ответ
Клиент
Ленар, вес не падает,сижу 3 месяцв на правильном питании рост 176 вес 105,считаю калорийность с помощью программы,но вес стоит железо 53,витамин д 12 ,принимаю 4000 витамин д с конца мая
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Попробуйте прибавить дозе L-тироксина до 137.5 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Проверьте уровень железа и ферритина, т.к анемия может влиять на уровень ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,попробуйте перейти на 137,5 мкг л тироксина, контроль ттг через 2 месяца. С т4,с т3 не надо сдавать,когда вы на терапии препаратами,эти анализы в данном случае не информативны
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Я тоже рекомендую дозу 137,5 мкг Есть эутирркс в этой дозе, L-тиррксин прийдется ломать таблетки, именно такой дозы в таблетке нет Насчёт витамина Д,это мало по 4 тыс МЕ в день.ППринимайте 2 месяца по 14 капель в день, 1 месяц по 7 капель в день, и 2 месяца по 4 капли в день. Пересдайте анализ через 4 месяца. При уровне более 30 поддерживающая доза препарата по 4 капли в день с октября по апрель включительно.