Пятно на морде у собаки
Щенок переболел 3 месяца назад парвовирус вчера заметила на морде пятно не мокрое на лишай не похож вроде и он постоянно чешется.больше пятен нет.от блох глистов и прочих паразитов всегда обрабатываю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Надо исключать и лишай и демодекоз( соскоб, люминесцентная диагностика, микроскопия, посев)
От блох надо раз в 3-4 недели хорошими препаратами( симпарика, бравекто, фронтлайн комбо), это первое что исключают при зуде.
Александра, давала в этом месяце нексгард
Принятый ответ
Здравствуйте, это может и аллергический дерматит, может что-то новое давали? Обрабатывайте хлоргесксидином, и подавайте дней 5-7 антигистаминные , можно Зиртек по 5-7 капель 2 раза в день
Когда только давали нексгард не чесался?
Александра, чесался
Олеся, нет ничего нового не давала
Тогда соскобы, осмотр. И вероятно исключающая диета для исключения пищевой аллергии, диагностики атопии.
Осмотр кожи нужен исключить пиодерму которая может вызывать зуд.
Принятый ответ
Здравствуйте. Самый правильный доктор в вшем случае это дерматолог. Эти проблемы можно решать тольк очно., так как врач на приеме должен провести ряд тестов и очень подробно побеседовать с владельцем.
Принятый ответ
Здравствуйте , необходимо сдать глубокий соскоб с кожи и шерсть на дерматофиты , лучше до сдачи соскоба ничем не обрабатывать поражённый участок