Не понятное состояние

Здравствуйте! Уже обращалась к Вам, уже 4 месяца мучает мое состояние толи слабости, толи усталости, утром встаю вроде нормально себя чувствую, но потом начинается, к вечеру отпускает, из за этого нервничаю, бывает как будто подташнивает или сушит в горле сама не пойму, как будто боль в горле, но оно чистое, сердцебиение повышается и не много давление мой врач сказал, что это ПА, так, как по обследованиям я здорова, анализы крови в норме, Д димер в норме, на тромбы кровь в норме, БАК в норме, сдавала гормоны в начале марта тоже норма, холтер ставила, смад ставила врач ничего не увидел, узи сердца, узи сосудов шеи и головы в норме, нижних конечностей чисто все, може есть другие гормоны ещё? Сплю я не всю ночь с пробуждениями из за ребёнка, сегодня 3 раза просыпалась, встаю рано из за него, кормлю грудью, врач разрешил пропить фенибут месяц, сейчас назначил анвифен тоже разрешил, с ребёнком все в порядке…, нервничаю из-за ситуации в стране, сама переболела 5 месяцев назад, ковид нервы мне попортил, может это быть связано мое либидо снижено, вот и думаю может все таки гормоны?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления дисфункции вегетативной нервной системы с тревожным синдромом.
Ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы сдавали? Сколько принимаете анвифен и есть ли эффект?

Алина, сдавала эти анализы ещё весной был снижен Ферритин ниже 30 и витамин Д тоже был снижен, принимала витамина потом не пересдавала анализ, анвифен пью с 25 июня, чуть легче стало, но все равно есть усталость, гормоны сдавала в начале марта в норме врач сказал

Желательно пересдать витамин Д, его дефицит может давать такую симптоматику.
Ферритин низковат, целевые значения 60-70. Если сдавали весной, то желательно повторить анализ. При низких показателях нужен приём препаратов железа, например гино-тардиферон 1т 2 р в день 1 мес, затем отменить и пересдать ферритин.
Я бы рекомендовала ещё обратиться очно к эндокринологу.
Анвифен продолжайте принимать 250мг 3р в день до 2х месяцев.
Было бы неплохо добавить когнитивно-поведенческую терапию с психологом.

Алина, спасибо большое за рекомендацию? я гипотоник раньше никогда не мерила давление, но сейчас у меня бывает 96/54, своё где-то 100/60 бывает 110/70, низкое давление опасно?

Не то, чтобы опасно, но слабость и усталость низкое давление может давать. В таких случаях неплохо помогают элеутерококк, женьшень, но при ГВ их нельзя, так как препараты проникают в грудное молоко и могут вызывать возбуждение у ребёнка.

Алина, спасибо!?

Не за что, будьте здоровы!

Алина, здравствуйте! Такое состояние уйдёт, или на всю жизнь останется?

Конечно уйдёт. Нужно нормализовать показатели крови.
При неэффективности анвифена можно попробовать антидепрессант золофт. Его можно при ГВ, в грудное молоко попадает менее 1%.

Алина, спасибо!!!

Принятый ответ

Добрый день! Судя по описанию идет дисфункция вегетативной нервной системы.Она может быть как на фоне хронического стресса, так и на фоне заболевания внутренних органов.
Стоит пересдать ферритин и витамин Д, если что, попринимать препараты железа и витамин Д, гормоны щитовидки в порядке? Почки обследовали, их патология часто дает астенические состояния.Показатели печени в норме?.
Если все органы в норме, продолжайте принимать Фенибут до 2х месяцев и нейромультивит по таблетке три раза в день в течение месяца.

Светлана, сейчас прикреплю анализы, БАК и на витамины и гормоны сдавала в начале марта, почки только мочу сдавала все хорошо…

Все показатели в норме, скорее у Вас психосоматическое расстройство.

Светлана, доброе! Слабость может быть из за этого?

Да, конечно.

Светлана, спасибо?

Светлана, здравствуйте! Нейромультивит можно при ГВ малышу 1,5 года?