Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин на фоне эглонила — вопрос №544482

Добрый день

Прошу оценить результаты анализов:
T3 свободный 2.71 пг/мл при значениях ( 2.59 - 4.26) в том году был 3,25
Т4 свободный 1.24 нг/дл при значениях (0.80 - 2.10), в том году был 1,5
ТТГ 2.550 мкМЕ/мл при значениях (0.27-4.2) , в том году был такой же.
Пролактин- в том году был 14 нг/мл до приема нейролептиков,
сейчас 43!
Сахар после еды -5,2, на тощак 4,8

Мужчина 40 лет, не курю, не пью, рост 185, вес 80кг.
В том году пролежал в НЦПЗ, после прописали миртазамин ( антидепрессант) и эглонил.
Почти год пил Эглонил в дозировке 50 мг в сутки утром.
В апреле переболел Ковид, был месяц почти без эглонила, с мая возобновил прием АД и Эглонила в дозировке 100 мг в сутки.

Что беспокоит:
отечность лица, выпадение волос, отсутствие полное волос на теле, почти нет волос на лице (небольшая борода), проблемы с памятью, усталость постоянная, сонливость, дерматиты, тяга к сладкому ( очень сильная) - сахар после еды 5,2., отсутствие либидо.
Что хотел попробовать принимать - есть две добавки L-dopa и тирозин, стоит ли пить для повышения дофамина? при отмене эглонила возвращается тревога, потому пью.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо назначение достинекса, начать с 0,5 2 раза в неделю.
Через месяц контроль пролактина, при недостижении нормы, дозу увеличивать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. Пролактин повышается на фоне приёма эглонила. Если нет возможности его отменить то для снижения пролактина необходимо принимать достинекс. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, железо, витамин д. Проблемы с потенцией нет?
Принятый ответ

Клиент
Ленар, Ферритин повышен 325 до ковида ( во время Ковида 560), витамин Д низкий - 14 быы год назад, периодично принимаю с айхерба по 10 тысяч ежедневно в течении месяца. Либидо ( желания вообще нет) , потенция в норме
Эндокринолог
Добавки вам в такой ситуации не помогут, с пролактином необходимо проверить макропролактин, дополнительно сдайте общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, лг
Клиент
Ленар, В том году сдавал

Витамин D суммарный
14.1 - нг/мл
Тестостерон

4.020
нг/мл
ЛГ

ЛГ (лютеотропин)
2.40
мМЕ/мл
ФСГ

ФСГ (фоллитропин)
3.29
мМЕ/мл
Эстрадиол

10.8
пг/мл
Прогестерон

0.33
нг/мл
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышение пролактина вероятнее всего на фоне эглонила. Проверьте уровень макропролактина. По поводу отсутствия волос - проверьте общий тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, индекс свободных андрогенов.
Эглонил может снижать либидо.
Тирозин ничем Вам не поможет, это аминокислоты для построения гормонов щитовидной железы, а они у вас итак в норме.
Улучшит ли вам жизнь биодобавки сказать сложно, т.к. это индивидуально.
А вот проверить уровень железа и ферритина желательно, т.к. дефицит железа обычно усугубляет тревожность.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Ферритин 325 до ковида ( во время ковида 560) высокий сказали очень

В том году сдавал

Витамин D суммарный
14.1 - нг/мл
Тестостерон

4.020
нг/мл
ЛГ

ЛГ (лютеотропин)
2.40
мМЕ/мл
ФСГ

ФСГ (фоллитропин)
3.29
мМЕ/мл
Эстрадиол

10.8
пг/мл
Прогестерон

0.33
нг/мл
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин может быть ложно повышен при жировом гепатозе или других проблемах с печенью. Нужно посмотреть железо сыворотки.
Гормоны в норме, поэтому ваши симптомы - результат приема препаратов. Проконсультироваться с лечащим доктором о приеме препаратов, менее всего влияющих на пролактин, либидо и аппетит.
Если отменить возможности нет, можно добавить каберголин 0,5 по 1/4 таб 1 р в неделю под контролем пролактина.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Если отменить эглонил невозможно, нужно начать прием каберголина 0,5 мг по 1/2 1 раз в неделю
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Проблемы с волосами и либидо начались после начала приёма нейролептиков?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да они начинаются после приема, в момент перерыва волосы растут нормально
Эндокринолог, Врач УЗД
В таком случае можно начать приём каберголина (достинекса) 1/4 табл 2 раза в неделю для снижения уровня пролактина в крови, если нет возможности заменить нейролептиков на более безопасный, оказывающий меньшее влияние на пролактин