Консультация кардиолога /

Прием Небивалола и его побочки — вопрос №544552

Добрый день,парень 23 года , пью небивалол уже полтора года по назначению кардиолога, появилась побочка в виде слабости и постоянно подташнивает каждый день, какие есть альтернативы по препаратам? До этого был у невролога он назначил мне Грандоксин месяц пропивать тк проблемы в добавок еще и с нервами у меня, постоянное беспокойство и бывают легкие депрессивные состояния . Просто от небивалола упало и либидо и тд . Есть ли альтернативна с похожим действием? Еще у меня гастрит возможно тоже как-то влияет на усвоение небивалола?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! какая цель назначения препарата в ВАшем возрасте?
Клиент
Анна, Цель назначения была нормализация АД . На данный момент давление 128/70 - 135/75 пульс при этом 80-90 , Вешали СМАД - в течении суток контролировали - по факту врачи сказали что давление в норме у меня - учитывая что я при этом пил небивалол все это время .

Кардиолог, Терапевт
не вижу показаний к лекарственной терапии кардиологическоми препаратами - ВАм нужно усилить тераию стабилизирующими препаратами
Клиент
Анна, Со стороны кардиолога мне назначали только небивалол и все и более ничего) невролог вообще сказала чтобы я бросил его пить и давление от нервов у меня - какие препараты можете посоветовать - для нормализации давления ? не иимеющих побочек в виде слабости , тошноты и понижения либидо
Кардиолог, Терапевт
Я бы вам рекомендовала заниматься своей нервной системой, потому что в противоном случае не нанормализуется никогда и ничего.
Клиент
Анна, Небивалол лучше тогда прекратить пить?
Кардиолог, Терапевт
Опишите симптомы, из за которых Вам назначили этот препарат, есть ли обследования- ЭКГ, эхокг?
Кардиолог, Терапевт
Контролируете ли Вы при этом свое давление и пульс? Возможно слабость и подташнивание из за понижения давления.
Клиент
Динара, Да давления контролирую - обычно более 135/75 пульс 85 не повышается , низко никогда не падает - обычно давление держится около 128/68 примерно вот такое , но почему-то слабость и подташнивает слегка . в остальном голова не болит , но бывает плывет ,Дуплекс сосудов не выявил ничего и узи сердце тоже - показало что в норме
Кардиолог, Терапевт
Отменяйте небиволол, добавьте прием магнеВ6 по 2 табл 3 раза в день, хотя бы в течение месяца. Займитесь дозированной ходьбой с постепенным увеличением нагрузки. Такие симптомы могут быть из за снижения физической активности (я про слегка повышенный пульс и давление), обратите внимание на свое питание (поменьше жаренного, острого, соленого), больше фруктов и овощей, морепродукты, контролируйте прием жидкости в течение дня - до 2 х литров воды, кроме бульонов и других напитков. Будьте здоровы! Вы очень молодой, поменьше лекарственных препаратов, все можно исправить образом жизни! Удачи!
Кардиолог
Здравствуйте, Кирилл.
Все эти симптомы в виде слабости , подташнивания , снижение либидо- это все побочные действия небивалола.
Учитывая цифры давления- у Вас нет показаний для регулярного приема этого препарата.
Советую эпизодически , если учащается пульс - ( 90 и выше в покое)- принимать анаприлин 10 мг. При повышении давления 140/80 и выше - капотен 25 мг, если ниже не надо!
Основными препаратами должны быть - средства для нормализации психоэмоционального состояния. Это и есть в данном случае- основная причина повышения давления.
В частности могу посоветовать табл МагнелисВ6 по 1 табл 2 раза в день в течение месяца, нормализует и стабилизирует давление , улучшает психоэмоциональное состояние
Клиент
Юлия, Такое получается бывает из-за небивалола ? а как посоветуете бросать - сразу переставать пить или постепенно , как лучше?
Кардиолог
Кирилл, какая доза небивалола?
Учитывая , что это бето- блокатор , резко бросать нельзя, чтобы не было синдрома отмены
Клиент
Юлия, сейчас пью примерно четверть таблетки уже , то есть снизил до минимума , как дальше снижать?
Кардиолог
Кирилл, четверть таблетки от 5 мг, это 1,25 мг - это минимальная доза. В таком случае завтра примите половину от этой четвертинки , то есть 0,625 мг и после завтра можно отменять, в этом случае- синдрома отмены не будет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте небиволол в связи с чем
Вам назначен?