Повышена лейкоцитарная эстераза

Добрый день. У ребенка 3,5 года в моче повышен показатель лейкоцитарная эстераза до 25. Лейкоциты и все остальные показатели при этом в норме. Анализ сдавали на фоне повышения t до 38 градусов в течение двух суток ( связываем с расстройством жкт после проглатывания воды в озере, ранее уже бывали эпизоды повышения t при расстройстве жкт). В остальном ребенок активный, t уже в норме третий день, мочеиспускание в норме. Вопрос- надо ли срочно ехать к врачу в город (мы далеко загородом)? Насколько критичный это показатель и о чем он говорит? Надо ли пересдать/досдать анализы и когда? Спа ибо!

Здравствуйте. анализ мочи в норме, симптомов нет, температура нормальная, жалоб ребенок не дает, поэтому причин для срочного обращения к врачу нет. пересдайте мочу повторно через пару недель.

Здравствуйте. По моче воспаления нет. Срочности обращения к врачу нет. Можно просто пересдать анализ через 10 - 14 дней. Сдавать среднюю утреннюю порцию, предварительно подмыться, собрать в стерильный контейнер.

Галина, спасибо за ответ! А о чем вообще говорит наличие в моче лейкоцитарной эстеразы в таком количестве (25 мкл)?

Принятый ответ

Это фермент, который вырабатывают лейкоциты. Он может появиться в результате нарушения сбора мочи. Если оно повышено вместе с общим количеством лейкоцитов, то тогда уже это будет говорить о воспалительном процессе. Но, у Вас количество лейкоцитов в норме, поэтому видимо, лейкоцитарная эстераза появилась из - за нарушения этих условий доставки или хранения, или не соблюдений техники сбора мочи, например, если не проводились гигиенические мероприятия.