Консультация гинеколога /

Ампутация матки — вопрос №54510

Добрый день уважаемая Елена Васильевна. Вы наверное каждый раз открывая письмо видите такие строки, что вы наша последняя надежда. Мне 37 лет и сейчас встал вопрос о том что по причинемрожественной миомы матки мне необходима операция по ампутации матки. Я конечно не могу спорить с профессионалами, но если есть хоть маленький шанс сохранить орган пожалуйста помогите. Моя проблема тянется ещё с 2008 года. Во время беременности у меня обнаружили интрамуральную миому матки. Сказали сторона не помеха для плода. В 21 неделю беременности произошла отслойка плаценты из-за роста узла. В течении трёх недель было сильное кровотечение которое не смогли остановить и в 24 недели начались схватки и произошёл выкидыш. Ребёнок родился живым, но не жизнеспособным и погиб. Врач посоветовалмне удалить миому прежде чем я снова запланирую беременность. В нашем городе таких операций не делают и мне пришлось обратиться в Нижневартовск к более квалифицированнымспециалистам. Через 8 месяцев после выкидыша мне назначили день операции. По словам врачей это была резектоскопия без разреза живота. В процессе операции была прожжена стенка матки и для ушивается матки разрезали боишную поласть. После вшивания матки зашили живот. Далее в течении нескольких дней была температура высокая и отсутствие стула. Делали три дня подряд клизмы, но стул так и отсутствовал. Анализы становились все хуже и хуже. Через 5 дней врачи приняли решения перевезти меня в другую клинику, хирургическое отделение где высококвалифицированный хирург просто вытаскивалменя с того света. Обнаружилось что в меня разлитой гнойный каловый перитонит, двухсторонняя пневмония , печеночный плеврит, сепсис 3 степени. Операция длилось 6 часов. Но этот хирург сделал все возможное и невозможное. Мало того что ременчатый спас он ещё и сохранил мнематку. К моему счастью орган был не заражён. Оказалось, чтоврачи гинекологи когда разрезали мне живот чтобы ушить матку, то они разрезали мне часть кишки, но не проверив на целостность просто зашили живот и все. А когда делали клизмы, то все содержимое кишечника попадало через разрез в живот. Так благодаря хирургу я осталась жива. Естественно после такой операции, даже спустя несколько лет при упоминании мной о беременности гинекологи все как один крутили пальцем у виска говоря мне о том что забеременеть невозможно а уж выносить плод тем более. Но вот спустя 9 лет после операции в 2017 году когда уже надежды не было я забеременела. Мы плакали от счастья всей семьей. У меня есть старшая дочь 2002 года. Беременность проходила нормально, но врачи очень негативно ко мне относились, мол я им создаю проблемы. Рожать я конечно же решила в окружном перинатальном центре Нижневартовска. На сроке 36 недель отошли воды и мы причалить в больницу. Расстояние от нашего города 160 км. Хотя все говорили что нужно из-за рубца на матке делать кесарево, но врач в роддоме сказала что рубец состоятельный и можно попробовать самостоятельные роды. Так 6 апреля я родила здоровенькую девочку 2650 гр и 47 см. Выписали нас на 4 сутки. Естественно я решила кормить ребёнка грудью. Но вот через 2 месяца после родов умения началасьменстрцация да в таких объемах что и страшно представить. Очень обильные сосгустками. Обратилась я к своему гинекологу и она сразу сказала что УЗИ сделаем и посмотрим, но скорее всего это миомы деформируют матку. В сентябре я делала УЗИ 5 узлов различного диаметра. Субсерозные, интрамаральные и одиниз них деформируем матку. Так как кормлю ребёнка грудью решили пока понаблюдать за ростом миом. В январе 2018 делала повторное УЗИ и оказалось что в трёх из пятимиомпросматривается кровоток с высокорезистентным коэффициентом. Обратившись за консультацией в перинатальный центр мне врач сказала что удаление только миоматозных узлов невозможно. Необходимо удалять полностью матку так как органбольной и удалив данные миомы начнут расти новые и снова придётся оперировать, а входить в мой живот после такой сложнойопеоации перитонит очень опасно потому что можно опять повредить какой-то орган. Я конечно ради своей семьи и детишек согласна на данную операцию если нет другого выхода. Но зная что на вашей передаче показывали такие случаи которые и представить сложно, я решила написать тоже вам письмо. Помогите мне пожалуйста, подскажите можетбвть есть клиники доктора которые смогли бы мне помочь избавиться от недуга ( миомы) без удаления самой матки. Я конечно много уже пережила , но очень страшно что могу погибнуть и оставить своих детей без мамы. Помогите пожалуйста, очень жду ответа от вас.

Хирург
Здравствуйте.а методику эмболирования приводящих к миоматозныым артерий, для того чтобы склерозировать узлы, чтобы от уменьшились и перестали больше расти, не предлагали? Насколько большие узлы. И чтотврачец пугает, что они хотят удалить матку? Кровотечения из подслизистого узла матки?
Клиент
Роман, никакой другой способ избавления кроме удаления матки не предлагают. Якобы других вариантов нет. Узлы: в передней стенке области перешейка интерстициальный 7,2х8,8 мм. Ближе к дну интерстециально-субсерозный 27,9х22,8 мм при уде регистрируется высокорезистентный кровоток внутри узла и по периферии RI 0,59. В задней стенке интерстец- свбсерозны 24,4х20,3 с кровотоком RI 0,57. Так же в задней стенке ближе к дну интерстециальный узел 26,2х20,3 деформирует полость матки в верхней трети. С высокорезистентным кровотоком RI 0,48. И ещё два узла 9х8,2 и 5,7 мм. Есть ли возможность воспользоваться медицинскими услугами в вашей клинике? Как это сделать?

Хирург
Я этим не занимаюсь. Но в Москве есть институт ( клиника) акушерства и гинекологии. Там можете проконсультироваться у професора Адамян Лейлы Владимироны. Я думаю она вам поскажет.