Консультация психолога /

Как пережить провал? — вопрос №545183

Здравствуйте! Цель, к которой очень стремилась, разбилась вдребезги.Теперь начинаю обдумывать и прихожу к выводу, что многое сделала не так. Надо было по- другому. Это очень расстраивает и угнетает.Тревожные мысли не дают спокойно существовать. Постоянно думаю об этом, не могу переключить внимание.

Психолог
Здравствуйте, Валентина!
Когда рушится то, к чему стремишься, и выясняется, что усилия бесполезны - это очень травматично воспринимается, конечно же. Однако тут важно напоминать себе, что любой опыт - это опыт. У Вас не получилось достичь задуманного в том виде, в каком Вы его себе представляли. Однако это не означает, что Вы не достигли ничего, что впустую потратили время и силы. В действительности Вы набрались опыта, что очень ценно. Вы можете анализировать проделанные действия, чтобы использовать это в будущем. Теперь Вы знаете, не теоретически, а на практике, над чем стоит работать, а какие пути нерабочие, что поможет Вам в будущем вернее выбирать стратегию, чтобы получить результат. Вы теперь знаете, на какие факторы обращать внимание, на чем делать акцент, а на что тратить время не стоит. Теоретические рабочие стратегии - это одно, но на практике часто происходят какие-то обстоятельства, которых предвидеть заранее, не имея опыта, очень сложно. А Вы теперь многое предвидеть можете. Таким образом, старайтесь не воспринимать это как поражение, а отнестись к этому как к стадии развития. Вы проверили один путь, результат Вас не удовлетворил, Вы можете научиться на своих ошибках и все проанализировать, благодаря чему сможете более конструктивно выбрать дальнейшие пути развития. Поэтому не опускайте руки, не сдавайтесь! Вы не потеряли все в действительности, Вы приобрели опыт, очень ценный опыт. Используйте его в будущем, чтобы добиться успеха - возможно, как другой путь к достижению этой же цели, а может, и в другом направлении, но на основании полученных знаний и навыков. В конце концов, неудачи бывают у всех, очень редко получается быстро найти правильный и действенный путь, благодаря ошибкам мы делаем выводы и развиваемся дальше. Не сдавайтесь, работайте над собой, и у Вас обязательно будет результат.
Успехов Вам и хорошего настроения!
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое!

Психолог
Здравствуйте, Валентина!
Случиться в жизни может разное.
"Теперь начинаю обдумывать и прихожу к выводу, что многое сделала не так. Надо было по- другому."
Именно эта ситуация дала Вам понять и сделать выводы, как можно было поступать, а как нет. Да, Вы потеряли бизнес, но и приобрели опыт, извлекли урок из этой ситуации. Вы теперь мудрее смотрите на вещи и уже будете понимать, как стоит поступить, а как нет. Всё произошло не просто так, посмотрите на ситуацию совершенно с другой стороны. Конечно это всё расстраивает, но попробуйте переключить на это внимание, посмотрите на ситуацию как бы "со стороны", в позитивном ключе. Напишите себе на листок об этом. Негативную сторону Вы знаете, но и позитивную Вы пишите и это будет Вашим стимулом развиваться дальше.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Заведите дневник "чувств и эмоций".
Необходимо для написания дневника: дневник, ручка, желание понимать себя, свои чувства и эмоции.
Писать дневник Вы можете в течение дня.
В первой строчке: дата и время.
Вторая строчка: ситуация, событие, которое произошло с Вами и мысли поэтому поводу.
Третья строчка: напишите свои чувства. Обязательно напишите причину этих чувств, почему возникло данное чувство. Далее - ощутите, что чувствует Ваше тело и напишите об этом.
В четвертой строчке: Ваши действия, что вы сделали, как поступили.
В пятой строчке: как Вы могли бы поступить в следующий раз.
После ставьте "+" и "-", если "+", то положительно, если "-", то отрицательно. В конце дня обязательно уделите внимание хорошим событиям, которые у Вас произошли, пусть они и будут не такими весомыми, как Вам показалось.
С помощью дневника Вы сможете увидеть плюсы и минусы, которые есть в Вашей жизни. Вы поймете, что нужно изменить, а на что необходимо посмотреть по-другому, другим взглядом, Вы сможете увидеть свою истинную реакцию на то, что происходит с Вами в течение дня, недели и т.д., также Вы поймете, где Вы реагируете сильно.
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, спорт (если нет противопоказаний от врачей), арт-терапия, читайте книги. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
Как будете готовы, действуйте снова. Напишите свои цели, планы и год их реализации. Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесет Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, карьера, знания, слава и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от нее будет.
Но бывает и такое, что человек обесценивает свои старания, умения, обесценивает все, чего добивается и в конечном итоге не получает счастья, т.к. он обесценил это, обесценил свои усилия, старания. По этой причине удовлетворение не будет, но это можно проработать и научиться ценить то, что есть, за каждое старание хвалить себя.
Для начала определитесь, что именно Вы хотите достичь и для чего Вы это выполняете, что в итоге Вы получите, если выполните, а что не получите, если не выполните. Составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились для достижения цели. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (одежду, шоколад и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали и обязательно радуйте себя покупкой.
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами.
Клиент
Наталья, спасибо!
Психолог
Здравствуйте, Валентина! Любая неудача всегда в разы полезнее успеха. Потому что является точкой для роста. Развитие всегда идет по спирали. Человек ошибается, приобретает бесценный жизненный опыт, делает выводы и движется дальше. Так устроен мир. Сейчас очень важно ту энергию, которая к Вам пришла в виде разочарования и грусти, пережить и направить в конструктивное русло, а не скатиться в самобичевание. Помните, что Вы сделали всё правильно, исходя из тех знаний, которые были у Вас на тот момент. Дайте себе время пережить неудачу, а потом примите решение: двигаться дальше и достичь, или признайте, что цель была не Ваша. Так тоже случается иногда.
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо.
Психолог
Здравствуйте Валентина!
Ваша тревога, в которой вы сейчас находитесь, вполне обоснована. Наверное, вы потратили довольно много времени на то, чтобы достигнуть этой цели. Очень жаль, что это случилось и так, как это случилось. Не совсем понятно, что значит ваше выражение «Цель, к которой стремилась, разбилась вдребезги». Возможно вы поняли, что эта цель не стоит того, чтобы на неё было потрачено столько усилий. Другой вариант, вы приблизились к цели, но теперь она вас не совсем устраивает, и вы теперь находитесь в недоумении зачем вы её добивались. Ещё один вариант — это ваши слова о том, что «многое сделала не так», что может означать, то что вы теперь сожалеете о способах достижения цели. Ещё один вариант, вы сожалеете о том, что вообще не выбрали ту цель, и надо было добиваться абсолютно другой цели. Любой из этих ответов может расстроить вас, и привести к тому состоянию тревоги в котором вы сейчас находитесь. Но вот как действовать теперь, что предпринимать, какие выводы делать, что можно учесть на будущее и от чего необходимо будет отказаться, это зависит от того, какой ответ будет дан на ваше понимание о разбитой цели. К этому же можно добавить, что, находясь сейчас в тревоге, вы возможно совсем откажетесь от мысли, что надо ставить цели и добиваться их. Это ещё один вариант вашего поведения, который необходимо принимать в расчёт, для того чтобы вы не расстраивались и переключили своё внимание. Конечно, наверное, вы прилагали много усилий, для того чтобы достигнуть вашей поставленной цели и сейчас, увидев, что цель «разбилась», у вас не осталось сил, энергии, чтобы быстро переключиться на другую цель. Для того, чтобы восстановить эту недостающую энергию, необходимо какое- то время для отдыха и переосмысления ваших целей. Забудьте на время свою, не совсем удачную попытку достижения намеченного, и просто отдыхайте, развлекайтесь, веселитесь, путешествуйте, и когда наберётесь новых сил, можете спокойно вернуться, с удвоенной энергией, к у уже новым целям.
Клиент
Иван, спасибо большое!
Психолог
Здравствуйте, Валентина! Да, сейчас Вам больно от того, что та цель словно разбилась и Вам больно от её осколков, НО дайте себе время!

Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!
На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.
Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.
В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

Клиент
Елена, спасибо!
Логопед, Психолог
Добрый день, Валентина.
У всех людей в жизни случались подобные ситуации. Это неизбежно, опыт и хорошие идеи появляются постепенно. Постарайтесь не уходить в прошлое, Вы не сможете исправить то что было и уже ушло. Немного выдохните. Подумайте, какая цель сейчас впереди, что Вы можете сделать для её поэтапного достижения, исходя из исходных данных. Если ответа не найдёте, то задумайтесь о смене приоритетов и выборе другой цели, хотя бы на некоторый промежуток времени. А дальше либо появится новый способ достижения вашей цели, либо вы поймёте что вам нужнее другие цели.
Клиент
Маргарита, спасибо!
Психолог
Валентина, здравствуйте. Не может быть правильных и не правильных поступков. Бывают поступки и их опыт. Ведь данная ситуация вас на самом деле многому научила, вероятнее всего. И те знания и опыт вы сейчас можете приложить к другим вашим целям. Очень важно сейчас найти что-то, что вам поможет переключить своё внимание на что-то другое. Найдите себе занятие и направьте свою энергию туда. Иногда бывает так, что внутренние наши задачи не совпадают с внешними целями и для этого хорошо бы проанализировать свой внутренний мир, свои интересы и внутренние задачи, выявить установки, которые вам, возможно, мешают идти к целям и переписать эти установки на более жизнеспособные и помогающие вам в достижении целей. Всех вам благ.
Клиент
Екатерина, спасибо!