Диффузные изменения поджелудочной железы у ребенка
Доброго времени суток уважаемые доктора! Очень прошу вашей помощи и комментариев в описании узи. Моей доченьки 10 лет. В проф.целях прошли узи обп и получили вот такое заключение, я очень волнуюсь по этому поводу. Три недели назад ребенок перенес вирусное зоболевание с высокой температурой до 40 градусов. Однократно утром после высокой температуры была рвота желчью и однократно жидкий стул. Во время болезни была сдана кровь где были высокие показатели сахара 7.6. После противовирусной терапии сахар был пересдан а также гликированный гемаглобин, результаты пришли в норму 4.6. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо и жалоб не каких не предъявляет. Узи было сделано просто так в проф.целях. Что это может быть? Что делать? Какое нужно пройти лечение. Очень переживаю по этому вопросу. И еще дополню врач узи при виде на монитори поджелудочной железы говорит что она вся белая как у 40 летнего человека. Я просто в шоке. Как понять вся белая что это значит? Этот комментарий меня вообще привел в ужас. Как помочь ребенку? Очень жду ваших комментариев. Спасибо!
Принятый ответ
Екатерина, добрый день! Диффузные изменения органа можно приравнять к реактивным ,то есть, это изменения, характерные при нарушении питания (с большими промежутками, употреблении большого кол-ва углеводов, жареной.жирной пищи, газировок), стрессов, простудных заболеваний.).
Это означает, что имеются какие-то последствия от чего-либо, Но это не диагноз, Диагноз формируется уже на основании клинических данных (жалоб, осмотра и тд)
Алена Юрьевна, жалоб у ребенка нет! Скажите пожалуйста это не страшно? Я очень волнуюсь. Орган сам восстановится? Это может быть связано с ранее перенесенным вирусом? Может какое то лечение нужно пройти?
Все верно- мог вирус так воздействовать, не переживайте! Лечение не требуется!
Алена Юрьевна, большое вам спасибо!
Пожалуйста ! Здоровья вашей семье!?
Алена Юрьевна,
Алена Юрьевна, еще можно один вопрос, можно ли ребенку давать капсулы (бад) коры осины в целях профилактики? Судя по описанию в ней много полезных веществ. Еще раз большое вам спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, По узи Обп ничего критичного нет.
На фоне погрешности в диете идёт изменения метаболизма и это отражается на поджелудочной железе.
Какой консистенции стул?
Анна, добрый день! Стул оформленный каждодневный. Иногда раз в два дня?
Не волнуйтесь ничего страшного нет в результате узи.
Рекомендую сдать бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Нужно соблюдать диету и режим питания.
Ежедневно употребление овощей и фруктов.
Анна, так получается нам нужно обратить внимание на питание и образ жизни вообщем? Жалоб ребенок не предъявляет. Все как обычно бегает играет ходит в школу. Что нам делать с таким заключением? Это все восстановится самостоятельно? Такое вообще у деток встречается? Или нам нужно пройти какие то дополнительные обследования? Это все обратимо? Может какое то лечение нужно?
Анна, кровь сдавали. Сейчас попробую прикрепить результаты.
Анна, фото загрузила.
Нужно исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Больше кушать фрукты и овощи.
Поджелудочная железа самостоятельно нормализуется
Анна, доктор скажите пожалуйста можно ребенку подавать капсулы коры дуба (бад) в профилактических целях. Не опасно это будет? Она очень полезна для организма судя по описанию!
Нет это не опасно, можете если хорошо переносит
Анна, неправильно написала не дуба а осины!
Анна, большое вам спасибо доктор!