Консультация ортопеда /

Можно ли вылечить гонартроз 1-2 степени — вопрос №3010503

Болят колени 4 месяца,обратилась к врачу-назначил алфлутоп, проколола-результата нет. Второй врач назначил артоксан и цель т,тоже пока без результата. Как остановить прогрессирование болезни ? Какое лечение показывает лучший результат?

Возраст: 42

Хронические болезни: Аллергия

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Светлана! С Праздником Вас! У Вас начинающая стадия артроза + не критичное повреждение менисков. Чтоб Вам было понятнее ,мениски выполняют роль амортизаторов между бедренной и большеберцовой костью.

Лечение- Аркоксиа 90мг по 1 таб 1-2р в день, в зависимости от боли, после еды с Омепразолом по 1 капс. 2 раза в день ,для защиты желудка. Ограничить нагрузки на больной сустав, - ортез ср.ст. жесткости,в покое снять.
Мидокалм по 150мг по 1 таб х2 раза в день. Артра - по 1 таб.х2 р в день в течении первых 3 недель, потом по 1 таб.в теченеии 3 мес. Магнитотерапия курс 10. Электрофорез с Гидрокортизоном курс 10.
Если остались вопоосы пожалуйста обращайтесь.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Аслан, можно остановить прогрессировпние болезни?

Ортопед, Травматолог
При адекватном лечении и соблюдении определенных правил, среди которых- отказ от видов спорта которые нагружают сустав, коррекция веса, профилактика травм , прогрессирование можно замедлить на года.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и ПКС в суставе идёт воспаление.
Воспаление нужно пролечить и ввести в сустав препараты, которые запустят регенерацию и дадут ему время на восстановление.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Правильно распределяют нагрузку на коленные суставы индивидуально изготовленные ортопедические стельки.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Артроз 1-2 ст не болит и является вариантом нормы в 40 лет.
Вылечить нельзя. Обратного развития не имеет.
Основной профилактикой артроза является лечение воспалительных заболеваний сустава, что было рекомендовано выше.

Так же рекомендуется не перегружать, пару раз в год делать массаж и физ процедуры, принимать хондропротекторы.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
На мрт - дегенеративные изменения структур коленного сустава(дегенеративное повреждение медиального мениска ,гонартроз 1-2 ст)
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

Также в наружном мыщелке большеберцовой кости костное образование -вероятно фиброма.
Признаков злокачественности нет,скорее всего случайная находка.
Рекомендации:
-КТ коленного сустава и консультация онколога (так положено при любом костном образовании)

-потом скорее всего выбирают тактику динамического наблюдения за образованием (КТ или МРТ контроль через 6 месяцев)
-оперирует такое редко ,только если есть интенсивный болевой синдром и резкое увеличение размеров.

Всего наилучшего!