Прививки
Здравствуйте! Для поступления на работу в мед.учреждение мне необходимо оформить мед.книжку. Соответственно, нужно сделать и прививки. Сегодня мне сделали сразу три прививки - от кори, дифтерии и гепатита В. Прививки делали после консультации у терапевта. Терапевт на мой вопрос - не много ли прививок в один день - ответила, что ничего страшного. Правильно ли это? Ещё мне обязательно нужна прививка от гриппа. Через какое время можно её сделать? Или можно делать сразу? Спасибо!
Добрый день. Да, все правильно. Эти прививки можно спокойно делать в один день, никакого риска нет. Вакцинацию от гриппа нужно делать за 1-1.5 месяца до начала эпидемии, сейчас ее делать совсем нецелесообразно. Можно попробовать защищаться альтернативными методами - защитная маска, промывание носа солевыми растворами (аквамарис, аквалор), виферон гель в нос, поливитамины (особенно витамин С в ударной дозировке), адаптогены.