Консультация акушера /

Многоводие. — вопрос №54577

Добрый день. У меня 29 недель. В 28 недель УЗИ. Данные УЗИ: Предлежание тазовое. Нарушений кровотока нет. Околоплодные воды: ИАЖ 220 мм, многоводие. БПР 69 мм, ОЖ 270 мм, ДБ 54 мм, ПМП 1460 г. Амниотическая перегородка в полости матки ближе к внутреннему зеву. Заключение: Беременность 29 недель, многоводие. Нарушений ФПК и МПК нет. Симптомы угрозы нет. Строение плаценты без особенности, степень зрелости 2. Толщина 33 мм. Врожденные пороки развития нет. Участковый врач отправляет на срочное родоразрешение. На сколько страшные показатели УЗИ?

Акушер, Гинеколог
В родоразрешении срочности нет. Малыш не страдает пока. Но проблемы есть. Часто причиной таких изменений является внутриутробное инфицирование. Вам нужно срочно обследоваться на инфекции и пролечиться. Раз в 2 недели делать узи, допплер. Нет конфликта по резусу или группе крови?
Клиент
Ольга, Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я каждый месяц прохожу анализы на антитела. Конфликта нет. Поставили прививку в 28 недель антиглобуллин антирезусный. перегородка мне не дает покоя. как она может отразится?

Акушер, Гинеколог
Амниотмческий тяж никак не отразится. Я так понимаю, он не связан с частями плода и не перекрывает внутренний зев. В Вашем случае больше беспокоит многоводие и степень зрелости плаценты. Что с анализами на иппп? Может быть перенесли серьезное орви?
Клиент
Ольга, Анализы сдавала последний раз в конце ноября. были хорошие. Я простывала в декабре, но врач на это не обратил внимание. У меня болит иногда в области поясницы, я подумала что почки, мне сказали что это нормально. Незнаю что и думать теперь. Боюсь всего.
Акушер, Гинеколог
Если анализы на инфекции хорошие (пцр на хламидии, микоплазму гениталиум, впг, цмви; посев на уреаплазму, микоплазму, посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, кровь на torch-инфекции: ифа на краснуху, токсоплазмоз, цмви, впг), рекомендую сдать, если еще не сдавали: посев мочи на патогенную микрофлору, посев из зева и носа . на патогенную микрофлору. При выявлении чего-то пролечить. Начать пить препарат флебодиа для улучшения кровообращения в плаценте. Через 2 недели от предыдущего узи сделать узи и допплер, с целью контроля многоводия, степени зрелости плаценты, размеров плода, кровообращения плода. В зависимости от результатов узи и анализов думать дальше.
Клиент
Ольга, Спасибо большое за консультацию. 12 числа назначили прием, буду просить направление на анализы и пройду УЗИ. 1460 вес для ребенка в 28 недель это нормально или крупный?
Акушер, Гинеколог
Вес нормальный. На Вашем месте я бы не стала ждать еще неделю, а начала сдавать анализы уже завтра.
Клиент
Ольга, Спасибо большое. Поеду проходить.
Акушер, Гинеколог
Будут вопросы, пишите.