Многоводие.

Добрый день. У меня 29 недель. В 28 недель УЗИ. Данные УЗИ: Предлежание тазовое. Нарушений кровотока нет. Околоплодные воды: ИАЖ 220 мм, многоводие. БПР 69 мм, ОЖ 270 мм, ДБ 54 мм, ПМП 1460 г. Амниотическая перегородка в полости матки ближе к внутреннему зеву. Заключение: Беременность 29 недель, многоводие. Нарушений ФПК и МПК нет. Симптомы угрозы нет. Строение плаценты без особенности, степень зрелости 2. Толщина 33 мм. Врожденные пороки развития нет. Участковый врач отправляет на срочное родоразрешение. На сколько страшные показатели УЗИ?

В родоразрешении срочности нет. Малыш не страдает пока. Но проблемы есть. Часто причиной таких изменений является внутриутробное инфицирование. Вам нужно срочно обследоваться на инфекции и пролечиться. Раз в 2 недели делать узи, допплер. Нет конфликта по резусу или группе крови?

Ольга, Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я каждый месяц прохожу анализы на антитела. Конфликта нет. Поставили прививку в 28 недель антиглобуллин антирезусный. перегородка мне не дает покоя. как она может отразится?

Амниотмческий тяж никак не отразится. Я так понимаю, он не связан с частями плода и не перекрывает внутренний зев. В Вашем случае больше беспокоит многоводие и степень зрелости плаценты. Что с анализами на иппп? Может быть перенесли серьезное орви?

Ольга, Анализы сдавала последний раз в конце ноября. были хорошие. Я простывала в декабре, но врач на это не обратил внимание. У меня болит иногда в области поясницы, я подумала что почки, мне сказали что это нормально. Незнаю что и думать теперь. Боюсь всего.

Если анализы на инфекции хорошие (пцр на хламидии, микоплазму гениталиум, впг, цмви; посев на уреаплазму, микоплазму, посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, кровь на torch-инфекции: ифа на краснуху, токсоплазмоз, цмви, впг), рекомендую сдать, если еще не сдавали: посев мочи на патогенную микрофлору, посев из зева и носа . на патогенную микрофлору. При выявлении чего-то пролечить. Начать пить препарат флебодиа для улучшения кровообращения в плаценте. Через 2 недели от предыдущего узи сделать узи и допплер, с целью контроля многоводия, степени зрелости плаценты, размеров плода, кровообращения плода. В зависимости от результатов узи и анализов думать дальше.

Ольга, Спасибо большое за консультацию. 12 числа назначили прием, буду просить направление на анализы и пройду УЗИ. 1460 вес для ребенка в 28 недель это нормально или крупный?

Вес нормальный. На Вашем месте я бы не стала ждать еще неделю, а начала сдавать анализы уже завтра.

Ольга, Спасибо большое. Поеду проходить.

Будут вопросы, пишите.