Консультация инфекциониста /

Риск инфекции — вопрос №545825

Добрый день! Вчера был за городом на базе отдыха , долго сидел у воды на лавочке в шортах , по возвращению в номер увидел что щиколотка и кромка кроссовок сверху в крови , на щиколотки красная точка. По всей видимости укусил кто то типа слепня . Рядом крутилось два кота но ногу они не задевали , да и если бы они пацарапали я бы заметил ))) вопрос может ли передаться бешенство если ты задел ранкой предметы о которые до этого терлись эти коты или они просто были близко к ранке ? Спасибо

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска нет. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, не переживайте, заражение через предметы не возможно, вирус не цстойчив во внешней среде.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте! Риска заражения бешенством нет.Бешенство может передаваться только при укусе больного животного
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Риска заразиться бешенством нет. Вирус бешенства передаётся при непосредственном укусе и попадании слюны больного животного в рану. Вам не о чем переживать.