Консультация невролога /

Какую дозировку принимать — вопрос №545933

Сменили препарат Мирапекс 1мг 3 раза в день на препарат Ропинирол. Рекомендуют 10 мг единоразово, 1 раз в сутки. Препарат продается в дозировке 2мг, 4мг, 8мг. Я должна принять 5 таблеток по 2мг единовременно?

Невролог
Здравствуйте, лучше начать с 2мг, прибавляя по 2мг каждую неделю
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте.Так как я перехожу с Мирапекс 1 мг 3 раза в день, (а это большая дозировка), то 2мг, я боюсь,будет недостаточно

Невролог
Поначалу будет недостаточно, но дозировку нужно подбирать очень аккуратно. При нормальной переносимости сроки титрации можно сократить
Клиент
Людмила, хорошо, надеюсь что такая дозировка не сильно ограничит меня в передвижении...Спасибо Вам
Терапевт
Здравствуйте
Нет,в первый день 2 мг и посмотрите чтобы не было никаких побочек
Клиент
Юлия, я Вас поняла,спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Купите для начала 2 мг и 4 мг.

Я понимаю, что Мирапекс Вы пили 3 мг в день, но начинать новый препарат следует с минимальных доз. Мирапекс и Ропинирол немного по-разному действуют на дофаминовых рецепторы, поэтому и переносимость препаратов может отличаться.

Начать можно с 2 мг и каждые 3 дня повышать на 2 мг.. На дозе 6 или 8 мг задержаться на неделю.
То есть:
2 мг
Через 3 дня: 4 мг (таблетка 4 мг)
Через 3 дня: 6 мг ( таблетки 2 мг + 4 мг)
Через неделю; 8 мг ( таблетки 4 мг + 4 мг)
Через неделю: 10 мг ( 4 мг + 4 мг + 2 мг)

А затем при хорошей переносимости просто купите Ропинирол 10 мг.

Следите за побочными эффектами. Тошноту можно купировать домперидоном (Пассажикс) 1 таблетка 1-2 раза в день.

Могут быть ощущения присутствия кого-то в комнате, изменение формы предметов. Они возникают редко, обычно все бывает хорошо. Об этих побочных эффектах нужно обязательно сказать врачу.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, спасибо Вам за подробные разъяснения, препараты сильные, поэтому страшно начинать прием нового лекарства.
Невролог, Терапевт
Не бойтесь. Максимум - просто будет некомфортно в первые дни, когда Вы начнёте приём нового препарата. Но с увеличением дозы самочувствие будет постепенно улучшаться.

Иллюзии, тошнота - явления редкие (особенно иллюзии) и быстро проходят с отменой препарата, ни к чему необратимому и смертельному они точно не приведут. Ведь на Мирапексе их не было?
Невролог, Терапевт
А почему страшно?
Клиент
Гузель, уже боюсь побочных эффектов, пугают различные предупреждения в инструкциях к таким препаратам
Клиент
Гузель, да,Мирапекс переносила хорошо
Невролог, Терапевт
Множество побочных эффектов в инструкции к препарату говорит только о том, что препарат хорошо изучен.
Посмотрите инструкцию к омепразолу или обычному ибупрофену - там не меньше написано)
У Мирапекса тоже очень много побочных, но Вы его хорошо переносили. Думаю, с ропиниролом будет тоже все хорошо
Клиент
Гузель, благодарю.Думаю, еще не раз обращусь за помощью
Невролог
Здравствуйте.
Лучше начать с минимальной дозировки 2мг. При хорошей переносимости каждые 5 дней увеличивайте дозировку на 2 мг, так доведите до 10мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, я рада, что обратилась сюда за консультацией
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, переходя на препарат стоит начинать с дозировки 2 мг и постепенно ее повышать по 2 мг до оптимальной дозы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо. спасибо Вам
Невролог
Здравствуйте. Ропинирол начать принимать с 2 мг , сразу большие дозы нельзя ни в коем случае. Сначала 2 мг 1 таблетка в сутки в любое время, но принимать надо будет в одно и то же время каждый день, и так пить 1 неделю, затем принимаете уже 2 таблетки или берете таблетки 4 мг 1 раз в сутки и так принимаете 1 неделю. На такой дозе если себя лучше чувствуете то уже можно остаться , не повышать, но если эффекта нет должного то можно увеличить дозу через неделю можно принять 6 мг - это 3 таб по 2 мг. Одним словом каждую неделю добавлять 2 мг до достижения эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо, как раз возник вопрос.Опишу Вам вкратце рекомендации моего невролога.
"1- я неделя 10 мг, 2-я неделя 12 мг,3-я неделя 14 мг.
Принимать в эффективной переносимой дозе (12-18мг)сутки"
Вот дословно.
Вопрос: в результате я перехожу на 10 мг В СУТКИ или В НЕДЕЛЮ все-таки?
Невролог
Я не могу с такой схемой согласиться. Потому что за сутки сразу 10 мг начинать это много , не правильно. Каждую неделю плюс 2 мг. Так правильно и безопасно и минимум побочных.