Цервикометрия, какой способ выбрать?
Здравствуйте! беременность 13 недель, посоветуйте, пожалуйста, каким способом трансабдоминально или трансвагинально лучше сделать цервикометрию и на каком сроке? Хочется подстаховаться и проверить длину шейки матки и закрыт ли вн.зев. Какой способ менее вреден для плода? Спасибо заранее за ответ!
Вообще на сроке 11-14 недель проводят первый скрининг плода, там и шейку матки оценивают. Как правило трансабдоминально, если визуализация затруднена - трансвагинально. Если показатели сомнительны и требуется контроль цервикометрии, то через 2 недели ее нужно повторять.
Юлия, первый скрининг был, на нем оценивали только риски на синдром дауна, замеряли ктр, воротниковую зону... и анализы взяли на хгч, РАРР-А, ни устно, ни в заключении узи про шейку матки ничего нет...
Спасибо Вам большое за ответ!
Добрый день! Цервикометрия наиболее информативна трансвагинально, проведите её в 16-18 нед.
Ирина, спасибо за ответ, последую Вашему совету.
Странно, конечно, у нас делают. Тогда нужно дополнительно провести цервикометрию
Юлия, я согласна с Вами, поэтому и хочу перестраховаться в этом плане и как посоветовали ранее, в недель 16-18 в платной клинике пройду трансвагинальное УЗИ...