Консультация андролога /

Плохая спермограма — вопрос №54628

Здравствуйте, первый раз сдавал спермограму 4 месяца назад и вот несколько дней назад, врача квалифицированного в городе моем нет, планирую через два месяца, посетить специалиста в другом городе, но конечно, же время томительно, так как мне сказали что спермограма плохая, а именно 22 млн,на мл в количество, патология 31%,лейкоциты 8-10,год назад с супругой проверялись на инфекции, обнаружили уреаплазма,полечились,недавно сдали повторно, на этот раз не обнаружили. Других половых связей ни я ни супруга не имели, отсюда вопрос могут ли другие инфекции попасть каким либо другим путем? И что в моем конкретном случае может быть причиной плохой спермограмы? От вредных привычек отказался после первой сдачи спермограмы, то есть примерно 4 месяца назад. С уважением к Вам!

Терапевт
Здравствуйте если нет андролога обратитесь к уролога.показатели снижены
Клиент
Сабина, то что показатели сниженны я и сам понимаю, уролога хорошего тоже нет, через два месяца обращусь к хорошему специалисту. Просто ждать еще два месяца, не сыграет ли это ожидание злую шутку.

Терапевт
Если вы о беременности женщины,жены то люди с меньшими показателями беременеют.Конечно снижение но не критично.не переживайте
Акушер, Гинеколог
Для оплодотворения необходимо более 20 млн сперматозиодов (у Вас 22 млн) и 50% из них должны быть способны к оплодотворению (нормальными по морфологии, живые, подвижные), у Вас - 69%, 81% и 56% соответственно. Из этих показаний следует, что сперма фертильна, хотя и цифры ближе к нижней границе нормы. Незначительное повышение лейкоцитов может говорить о воспалительном процессе. Нужно продлить начатое лечение. А также общие рекомендации - исключить курение, алкоголь, наркотики, убрать с коленей ноутбук, реже пользоваться подогревом сиденья в машине, не париться в сауне, борьба с лишним весом, если сидячая работа - увеличить физическую активность.
Ортопед, Травматолог
Не пойму, почему Вы переживаете?
Показатели спермограммы явно улучшились.
С такими показателями женщины беременеют естественным путем (ну, воэможно, что не сразу).
В крайнем случае у Вас возьмут сперму и введут в полость матки искусственно, чтобы увеличить шансы оплодотворения.
В общем, Вы на правильном пути, лечение приносит результат, беременность вполне возможна.
Пока ожидаете приема не теряйте с женой времени даром и работайте. Удачи. Все получится.
Клиент
Константин, я согласен,что их стало больше, а как же тот факт что патологических оказалось на этот раз больше? Беспокоюсь так как женщина которая делала мне этот анализ, сказала что спермограма плохая и беременность естественным путем вряд-ли наступит, но она не врач, а именно исследователь, не знаю почему она мне так сказала.
Педиатр
Здравствуйте,у вас хорошая спермограмма. Нормальных форм 86%,некоторые мужчины об этом мечтать только могут. Беременность обязательно наступит. Если не проверяли гормоны половые и щитовидной железы,проверьте.
Клиент
Елена, во втором случае их 69 и вот это непонятно, так как придерживался здорового образа жизни после сдачи первой спермограмы, в первой было меньше по количеству, зато хороших 81 % как вы уже отметили.
Педиатр
Женщины и с4,% беременеют. Сдайте гормоны ФСГ ЛГ пролактин эстрадиол тестостерон св ТТГ т4 Т3 св гспг.
Ортопед, Травматолог
Мало ли кто, что сказал...
"Плохих" стало больше потому, что их вообще стало больше.
То есть сперматогенез увеличился, но пока за счет "плохих".
Общее абсолютное количество здоровых форм будет одинаковым в обоих анализах.
Теперь нужно ждать, что их будет не только больше в общеи числе, но и здоровых форм будет больше.
У Вас положительная динамика. Так идет восстановление.
И сейчас беременность естественным путем вполне возможна.
Клиент
Константин, а повышенное количество лейкоцитов о чем говорит?
Педиатр
Спермограмма не блестящая , но вполне функциональных сперматозоидов достаточно. Увеличение лейкоцитов всегда говорит о воспалительном процессе- значит чего- то не нашли и недолечили. Удачи Вам.
Клиент
А помимо инфекций это может быть еще что то? Дело в том что изначально мы сдавали на инфекции, у нас находили уреаплазму, щас решили сдавать только на уреаплазму, так как по логике кроме полового пути, по другому инфекции не распрастраняется и ее не обнаружили. Или я что то не понимаю и инфекции могут быть занесенных другим путем.
Педиатр
Это моюет быть банальный бисбактериоз- посев мочи на стерильность, или трехстаканная проба. Там не обязательно что- то " венерическое". Это может быть банальная кишечная палка из кишечника. При упорных недиагностированных инфекциях урогенитального тракта рассмотрите с вашим урологом лечение уроваксомом.
Ортопед, Травматолог
Об остаточных воспалительных явлениях.
Повышение не критичное, соответствует пролеченной инфекции.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. С такой спермограммой ваша жена может спокойно сама забеременеть. Так что не теряйте время зря. А когда время дойдет до посещения врача, то сходите на прием обязательно.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Повышенное количество лейкоцитов говорит о воспалительном процессе и , конечно, требует лечения. Но в общем сперма еще не потеряла способность к оплодотворению. А что Вы тянете? Проведите лечение. Нет специалиста? Идите к урологу. Попробуйте проконсультироваться заочно. В Вашем случае, возможно недолечили уреоплазму, скорее всего дали курс антибиотиков как при свежей форме, а если не ясен срок заражения, нужно назначать как при хронической.
Клиент
Владимир, буквально на днях проверялись с супругой, не нашли уреаплазму. Пойду к урологу на днях, но вот почему то есть подозрение что если он посмотрит, что уреаплазма не обнаружена и не будет обращать на это внимание. Отсюда вопрос как выявить хроническую стадию уреаплазма?
Клиент
Владимир, уреаплазму лечили еще год назад, просто после лечения не проверялись и вот только проверялись
Уролог, Дерматолог, Венеролог
ЕЕ могут и не найти. А мазки у супруги, какой лейкоцитоз? А через сколько дней после заражения уреоплазмой начали лечение и сколько дней принимали антибиотики?
Клиент
Владимир, на вопрос втечение какого времени после заражения начали лечение ответа дать не могу, так как и сам когда мы заразились,но лечение начали сразу, антибиотики пили недели 2, еще вобензим месяц. Когда сдавали тест на уреаплазму, также у нас брали мазки,кровь, так вот и у меня и у супруги все в норме и лейкоцитоз тоже. А вот спермограму я сдавал в другом месте и там вот такие результаты как на фото. Теперь я вообще в затруднении,то есть лейкоциты в спермограме и лейкоциты при заборе мазка это разные вещи или как? Не могло же воспаление уйти за 10 дней ничего при этом я не делал... Или же такие исследования у нас ложные в больницах..
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Надо искать причину повышенных лейкоцитов! Вам необходимо дообследовпться, возможно повторить ПЦР на все инфекции, а также сдать обязательно бак посевы: из уретры и секрета простаты и микроскопию секрета простаты. После адекватного лечения показатели должны нормализоваться! Будьте здоровы!