КТ-картина долихоколон

Добрый день! В начале МСКТ обследования сказано - «Обращает на себя внимание удлинение ободочной кишки с формированием нескольких петель в области селезеночного угла. Стенки ободочной кишки фрагментарно с _гиперваскулярной слизистой и отсутствием гаустрации». В заключении МСКТ обследования указано - «КТ-картина долихоколон, воспалительные изменения слизистой ободочной кишки? Рекомендована колоноскопия.» Подскажите, возможно ли стенки ободочной кишки фрагментарно с _гиперваскулярной слизистой и отсутствием гаустрации были повреждены от сильного удара, полученного левой верхней частью живота во время падения с лестницы чердака об перила этой лестницы? Это место от сильного удара -- болело более 10 дней. Подскажите, если делать колоноскопию возможно ли при колоноскопии при увеличении давления в кишечнике произойти расправление удлиненного участка ободочной кишки с формированием нескольких петель в области селезеночного угла?

Принятый ответ

1.ОТ УДАРА может быть изменения,если давность травмы 2-4 нед
2.если удар был более месяца , то изменения с травмой вряд ли связаны
3. колоноскопия ,конечно же, петли не распрямит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Елена, Спасибо. Удар был весной 2016 года и через 1-2 месяца началось обострение, стало чаще происходить вздутие и запоры. Если быстро и резко ложусь на левый бок, то поднимается пульс, стал слышать учащенный пульс сердца ,.. Затем через месяц появилась тахикардия ,если после еды делаешь резкие движения наклон или резко переворачиваешься с правого бока на левый бок.. При колоноскопии повышают давление в кишечнике и если делать колоноскопию- то может быть станет хуже или нет? На данный момент вздутие редко,соблюдаю диету и провожу лечение, а вот запоры - часто., так как опорожняюсь через 3 дня..

у Вас имеются причины к запорам.Длинная кишка.
Для устранения запора
1. мин.вода Донат магния 1 ст 3 раза в день перед едой без газа, мелкими глотками, теплая 1 мес.Обследование желательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, изменения не связаны с травмой!
Колоноскопия не избавит от выявленных изменений!
Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Татьяна, спасибо! Раньше было частое вздутие, но сейчас соблюдаю диету и провожу лечение желудка, вздутие стало редко.. Беспокоит проблема с задержкой опорожнения кишечника, так как происходит часто и проблемно, приходиться принимать по одной таблетке сенаде каждый день, чтобы на 3-й или 4 -й день произошло опорожнение и то в начале опорожнения - происходит туго..

Причина запора обьяснима- это долихоколон, длинная кишка!
Рекомендую мукофальк к длительному приему!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Татьяна, спасибо! Сейчас решил в течении 2-х недель или 1 месяц попробовать пить по 4-5 капель Слабилена утром и вечером, чтобы дефекация проходила утром через 2 дня и посмотреть результат. Также диета с исключением мучного, молочного и сладкого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Татьяна, подскажите, если по принимать ТРИМЕДАТ или НЕОБУТИН улучшение моторных расстройств кишечника с изменением частоты стула - наступит?

Да, можете начать тримедат!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Татьяна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорей всего с травмой не связано. Второй момент колоноскопия - ничего расправить не получится , это ваша анатомическая особенность. Что делать ? Если было просто КТ то можно сделать и колоноскопию до оценки состояние толстой кишки изнутри и взятия биопсии и ирригоскопию для оценки моторной функции . После этого лечение у гастроэнтеролога, если все хорошо то только диета. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Владислав, спасибо!

Здравсивуйте!
С травмой не связано
Ваша анатомическая особенность
Колоноскопия гичего не расправит
Она для другого предназначена
В Вашем случае- жля исследования кишечника и взятия биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Елена, спасибо! А что означает -жля исследования?

Извините- описка - для исследования

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Воспалительный процесс с травмой не связан. При колоноскопии эндоскопист может расправить петли кишечника, тактику решает врач при проведении исследования. Придерживайтесь диеты №3, Эубикор по 1 саше 3 раза в день в пищу 2-3 недели, Фитомуцил по 1 саше в стакане воды на ночь до нормализации стула. Коррекция терапии после колоносокпии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Марина, спасибо!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Марина, нужно принимать ЭУБИКОР КРОШКА 3,0 N50 САШЕ или можно ЭУБИКОР 3,0 N60 ПОРОШОК?

Можно любой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Марина, подскажите, если по принимать ТРИМЕДАТ или НЕОБУТИН улучшение моторных расстройств кишечника с изменением частоты стула - наступит?

Да, лучше Тримедат по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Марина, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не от травмы. Колоноскопия не избавит от данных изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Екатерина, спасибо! Раньше было - когда ложишься на левый бок на ровной поверхности , то очень быстро происходило вздутие кишечника, а если сразу ложишься на левый бок с согнутыми ногами в коленях - то вздутия не происходило. Быстрое вздутие кишечника происходило наверное из-за того что лежа на левом боку сдавливал петли ободочной кишки в области селезеночного угла.