Консультация акушера /

Темно-красные выделения — вопрос №546488

Дд!
04.07 вызвала скорую, тк были алые выделения. D:угроза прерывания,ретрохор гемат. Поставили 2 капельницы, пражестан 200 дважды в день, папаверин ректально, фолиевая. В больнице выделения шли 1,5 дня, коричневые. Затем прекратились.
08.07 выписали, по узи все ок, врач сказал гематомы нет и угрозы тоже, беременность развивается соответствует сроку.
Вчера вечером обнаружила темно-красн выдел, немного тянуло поясницу, болей в животе не было. Это опорожн гемат? Или вновь угроза…выпила магне В6, но-шпу и поставила папаверин. Дайте, пожалуйста, совет.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Похоже на опорожнение старой гематомы
Необходимо понаблюдать.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Сейчас немного тянет живот (возможно, нервы шалят), выделения скудные, скорее коричневатые

Клиент
Алексей, если сейчас выделений практически нет, есть ли смысл подключать Транексам?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, необязательно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Учитывая что нет яркой алой крови вероятно да, опорожняется гематома, может быть была на выходе и не увидели на УЗИ. Полового контакта не было? Праджисан продолжаете?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Нет, контактов не было, стараюсь лежать. праджисан продолжаю интравагинально.
Акушер, Гинеколог
Праджисан строго каждые 12 часов, пока есть выделения перейдите на пероральный приём. Половой и физический покой. Папаверин ректально до 4 свечек в сутки при болях. Магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день. При появлении яркой алой крови обращение в дежурное гинекологическое отделение. Сейчас не волнуйтесь! Наблюдайте за выделениями. Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга, спасибо! Да, магне б6 пью. Хорошего дня Вам!
Акушер, Гинеколог
Спасибо, и Вам!
Клиент
Ольга, как считаете, если сейчас выделений практически нет, есть ли смысл подключать Транексам? Это моя третья беременность, первая была идеальной, закончилась родами. Вторая замерла, узнала на сроке 11 недель. По гистологии ставили что-то вроде недоразвития плаценты. Переживаю. В консультацию попаду только 16.07
Акушер, Гинеколог
Нет, в транексаме сейчас необходимости нет. Основное это препараты Прогестерона. Если выделения усиливаться будут тогда транексам и контроль УЗИ. УЗИ стОит повторить в 11 недель, критичный для Вас срок.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас же на УЗИ гематомы не было. Опорожняться нечему. Коричневые выделерия могут быть просто при угрозе, а также из шейки. Пока они коричневые, паниковать рано.
Клиент
Дарья, на первом узи, при поступлении в стационар гематома была. Вопрос в том, может ли она выходить после того, как уже не было выделений в стационаре.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я прочитала, что на первом гпматома была. Но на втором-то при выписке не было. Выделения нп всегда при гпматоме бывают.
Клиент
Дарья, да, поэтому, я и задала здесь вопрос. Имеет смысл обратиться в стационар? Сейчас выделений практически нет, скудные, чуть коричневатые.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, смысла нет. Это нормально уже на фоне приема препаратов прогестерона. Главное, чтобы алыми не становились.
Клиент
Дарья, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Коричневые выделения - это опорожнение старой гематомы
Клиент
Светлана, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вовсе и иные выделения говорят о том, что это старая кровь, если они в небольшом количестве, то не переживайте, пока можно самостоятельно понаблюдать, главное ,чтобы они не становились алыми и не увеличивались значимо по объему.
Клиент
Любовь, спасибо и хорошего дня!
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! Это, скорее всего, опорожняется гематома. Плохо, что в выписке так скудно написано УЗИ, нет четкого описания размеров гематомы и, где она находится
Клиент
Илона, здравствуйте! Да, к сожалению, заметила это уже дома. На радостях от выписки не стала вчитываться( но точно помню, что при поступлении в стационар, осмотра у гинеколога и узиста озвучили диагноз, как я описала.
Акушер, Гинеколог
Тогда продолжайте лечение и начните прием транексама 500 по 1т*3 раза в день - 3-5 дней
Клиент
Илона, сейчас практически нет выделений. Имеет смысл принимать?
Акушер, Гинеколог
Пару дней - да, чтобы затромбировать все сосуды и не повторилась сегодняшняя ситуация
Клиент
Илона, имеет ли сегодняшняя ситуация опасность или гематома должна опорожняться и это вариант нормы? У меня вторая беременность замерла, узнала на сроке 11 недель. Болела орви (возможно, коронавирус) на ранних сроках и было сгущение крови. По гистологии ставили что-то вроде недоразвития плаценты. Боюсь навредить сейчас( к врачу попаду только 16.07
Акушер, Гинеколог
Мария, скажите, пожалуйста, что принимаете сейчас постоянно? При опорожняющейся гематоме не надо принимать спазмолитики
Клиент
Илона, Пражестан 200 дважды в день интравагинально. Фолиевую трижды в день, магне б6. Вчера выпила но-шпу и поставила папаверин на ночь
Акушер, Гинеколог
Оставляйте праджистан, фолиевую кислоту (только зачем трижды в день???) и транексам
Клиент
Илона, спасибо!
Клиент
Илона, так в стационаре рекомендовали…
Акушер, Гинеколог
Какая доза фолиевой кислоты в одной таблетке?
Клиент
Илона, 1мг. Еще Омегу3 пью
Акушер, Гинеколог
Да, эта доза маленькая, надо минимум 4мг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Что вы ещё принимаете?
Клиент
Асиет, здравствуйте! Пражестан 200 дважды в день интравагинально. Фолиевую трижды в день, магне б6. Вчера выпила но-шпу и поставила папаверин на ночь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Но шпу не нужно принимать, она размягчает шейку, ставьте ректально папаверин 2р.день. вместо проджисан Дюфастон по 10мг 3р.день лучше
Клиент
Асиет, папаверин уже около 8 дней ставлю. Лучше продолжить? Рекомендовали его 10 дней ставить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До 10 дней можно. Соблюдайте половой и физический покой
Клиент
Асиет, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. пожалуйста не переживайте. все что темного цвета - не страшно. Это старая кровь. Гематома должна опорожняться, поэтому такие выделения ещё могут выходить. Главное, чтобы не было ярких алых выделений - это свежая кровь.
Свечи с папаверином нужно ставить курсом - 10 дней. Ношпу тоже лучше дней 5 пропить по 1т 3 раза в день, чтобы снять тонус с матки. В остальном у вас хорошая терапия. Выздоравливайте ?
Клиент
Алёна, спасибо!