Консультация кардиолога /

ЭКГ СЕРДЦА- , ОПИШУ ЕГО НИЖЕ.ПРАВИЛЬНО ЛИ НАЗНАЧЕНО ЛЕЧЕНИЕ. — вопрос №54652

НА ЭКГ у меня полная блокада правой ножки ГИПСА.гипертрофия миокарда левого предсердия.ухудшение процессов регенерации передней стенки,верхушки.это заключение без изменений 2 года. АГ 2 СТАДИИ,СТЕПЕНЬ АГ 3, РИСК 4, 71 ГОД ХСН 1 СТАДИЯ ФК 2.Персистирующая форма фибрилляции предсердий, тахисистолический вариант. C 2011 года лежала в кардиологии 10-11 раз восстанавливали сердечный ритм системами и таблетками - пропанорм. в 2017 году было 3 срыва. два восстановила сама пропанормом по схеме и 1 раз лежала в кардиологии. пью лекарства - ЭЛЕКВИС ПО 5 МГ 2 РАЗА, АТОРВАСТАТИН 20МГ, ТРИМАТРИЗЕДИН 35МГ 2 РАЗА, ТОРАСЕМИД 2.5МГ УТРО, ПЕРИНДОПРИЛ 1.25 МГ УТРО. УЛУЧШЕНИЯ НЕТ.ДАВЛЕНИЕ НИЗКОЕ ОТ 110 НА 65079 ПУЛЬС ЧАЩЕ ДО 65 В МИН. ДАВЛЕНИЕ ПОДНИМАЕТСЯ ВЫШЕ ОЧЕНЬ РЕДКО.НЕТ СНА.ХР.ишемия головного мозга,субкомпенсация. пью метформин 2 раза по 850мг.

Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! В чем вопрос? Лечение у Вас адекватное. Только перенесите периндоприл на вечер, тогда давление в течение дня будет выше. И, возможно, Вам нужно принимать Пропанорм ежденевно, для того, чтобы не срывался ритм. Обсудите это со своим кардиологом.
Клиент
Огромное ВАМ спасибо. Я ПЕРЕНЕСУ престариум 1.25мг на вечер, но я вместо пропанорма пью соталекс 40 мг утром и 40мг вечером или мне все же перейти на ПРОПАНОРМ я пила по 150мг утром. пью Элеквис 5мг утром и 5 мг вечером, аторвастатин 20мг вечером, тригрим 2.5мг утром.Дарья,

Клиент
извините, все срывы сердечного ритма мне восстанавливают пропанормом по схеме - это 2 таблетки , через час 1 табл и через 4 часа еще 1 таблетку. под язык глицын 4 табл. пустырик или валерианку, если дома, а в больнице ставят систему. и тоже пропанорм по схеме.Дарья,
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! В принципе, лучше принимать то, что лучше держит ритм. Это все индивидуально. Если ритм дольше удерживается на пропанорме, нужно перейти на него. Если есть эффект от соталола- продолжайте его принимать. А ещё вам явно помогают успокаивающие средства. Рассмотрите вариант попринимать их курсом. Тот же глицин и пустырник, например. Или что-то посерьёзнее- Атаракс, Афобазол и прочее, если есть к этому показания. Например, срывы ритма вызывает стресс, психо-эмоциональный фон.
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Ещё. Если ритм на соталоле в указанной дозе срывается, то нужно увеличить дозу соталола. Обсудите это со своим кардиологом. Тогда меньше будет эпизодов срыва ритма и необходимости в приеме пропанорма не будет.
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Дочитала в вашем вопросе: " нет сна! "Вот это тоже показатель того, что нужно что-то седативное попринимать!!!!! Все остальное лечение у вас корректное. Можно только менять дозы с учётом цифр давления и пульса. Но делайте это не самостоятельно, а со своим врачом.