По результатам МРТ найдены микрогемморрагические очаги
Мне 35 лет,по результатам МРТ в динамике за последние 5 лет нарастает объем и количество микрогемморрагических очагов в головном мозге,какова может быть причина их появления и можно ли остановить их появление?
Здравствуйте. Какие жалобы у Вас по самочувствию? не повышается ли давление? какие либо анализы крови сдавали?
Яна, ухудшение когнитивной функции, нарушения сна,сильная утомляемость после минимальных физических нагрузок, ощущение головокружения,в связи с этим пришлось даже уволиться с работы
Яна, давление повышается при стрессе,волнении до 150-160/90,принимаю Конкор 2.5, ренитек 5,в спокойном состоянии давление 120/70, гипертония уже примерно 3 года.
Проверяла систему гемостаза,там норма.
Какие ещё показатели крови могут быть полезны?
А по сердцу обследовались - экг, эхо сердца? Кровь на липиды? Сахар ?
Холестерин 5.57, холестерин- ЛПНП 3.86, холестерин не ЛПВП 4.28, холестерин - ЛПВП 1.39, коэффициент атерогенности 3
Яна, сахар 5.0
УЗИ сердца пролапс митрального клапана 1 степени 5.6 мм,все остальное в норме
Яна, ЭКГ :синусовая тахакардия,преобладание потенциала лавого желудочка
А какие показатели системы гемостаз? Д димер сдавали?
Давление получается повышается на постоянно , не ежедневно, временами?
Яна, д- димер не сдавала, давление повышается при волнении ,стрессе и физической нагрузке
Протромбиновое время 12
Протромбин(по Квику)96
Мно 1.04
АЧТВ 29.1
Фибриноген 2.8
Протромбиновое индекс 96
По заключению гемостазиолога нормакаогуляция,лёгкий геперагрегационный синдром
Холестерин, ЛПНП, чуть выше нормы. А так по остальным показателям норма у Вас.
По МРТ ничего критического, острого у Вас нет, то есть изменения давние, уже свершившиеся и как бы оставившие за собой след.
Рекомендации таковы - что нужно следить за сахаром и холестерином, правильное питание, обязательный спорт - ходьбы, бег. И самое главное контроль давления - не давайте ему повышаться. Если оно повышается на фоне эмоциональных проблем- то пейте седативные препараты типа Фенибута 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Или Стрезам можно.
Пустырник отвар по пол стакана 5 раз в день - 1 месяц.
Что касается Ваших жалоб: Гинкоум 40 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Церетон 400 мг 2 капсулы утром и 1 капсула днем - 5 месяцев.
Фенибут он и сон улучшает.
Хорошо,поняла вас,но меня беспокоит именно стремительное нарастание очагов, сначала они были микро теперь уже сливные:
"В области колен обеих
внутренних капсул на уровне базальных ядер имеются сливные постгеморрагические очаги
до 9х6х8 мм (ранее - до 4-7 мм, а в 2009-16 гг. - микроочаги до 0,5-1,0 мм в виде скоплений
до 4-5 мм): очаги в хронической фазе, с остаточными метаболитами гемоглобина.
- по сравнению с исследованиями 2009-2010-2012-2016-2019 гг.- нарастает количество этих
очагов"
Делаю МРТ с 2012 года у одного и того же рентгенолога,он наблюдает изменения в динамике,и вопрос в том что в 2016 году очаги были размером 0.1-0,5 мм,а в 2019 году стали уже 8-9 мм,но ведь не у всех людей с гипертонией они появляются, может проблема именно в патологии самих сосудов(васкулит,дисплазия соединительной ткани)?
Я так полагаю что это давние изменения, а сливные постгеморрагические очаги они образуется после, в течение нескольких лет.
Я думаю если бы процесс был прогрессирующий -Вы бы на мрт поймали именно острый процесс, но Вы же наоборот лишь последствия наблюдаете. По сосудам не увидела явной патологии по мрт.
Попробуйте следующий раз для контроля мрт совсем в другом месте сделать.
Сдайте кровь на срб , ревмафактор, антинуклеарный фактор, антитела к ядерным антигенам.
Яна, спасибо вам огромное за подробные ответы,сдам кровь и вам напишу.
Принятый ответ
Пожалуйста, всегда рада помочь.
Здравствуйте, есть давние изменения, которые уже ни на что не влияют, появились изменения кровотока в шейном отделе позвоночника. Принимайте нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день артракам 1 порошок в сутки до трех месяцев, регулярно делайте гимнастику для позвоночника, можно подключить массаж и физиолечение
Возможно периодически отмечаются скачки давления,начните контроль сделайте УЗИ сосудов головы и шеи
Ольга, да действительно скачки давления присутствуют постоянно,препараты которые назначил кардиолог Конкор и Ренитек не держат давление в пределах 120/80,при малейших эмоциональных колебаниях и физ.нагрузке, давление повышается,кардоилогу об этом говорила,но я так понимаю нет препаратов которые могут его зафиксировать на определенном уровне,так или иначе я даже не смогу отследить этот процесс.
УЗИ сосудов шеи делала,там присутствуют изменения кровотока по позвоночным артериям,УЗИ сосудов головы не делала.