Консультация терапевта /

Ледяной компот пилс, горло болит — вопрос №546807

Здравствуйте, пила из холодильника в жару ледяной компот. Ночью появилась шишка справа, где гланды. пшикала марамистином, шишка прошла. но простуда сдвинулась ниже по горлу. першит и кашель.
Это длится уже неделю. Чем можно вылечить, мирамистина мало, похоже.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пить много тёплой жидкости, увлажнять воздух, полоскать горло раствором сода-йод-соль, спрей хролофилипт 3 раза в день, рассасывать декателен 3 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
ковид исключен?
по лечению:
обильное витаминизированное питье (не холодное и не горячее).
Вит Д 2000 ед в сутки
Вит С 500 мг 2 раза в сутки
селцинк по 1 таб в сутки
пить чаще и небольшими глотками, чтобы не допустить пересушивания слизистых.
проветривание, влажная уборка ежедневно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
хорошо бы ещё сдать общий анализ крови, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Клиент
Елена, а может, сразу антибиотик? я в глухой деревне, здесь ни клиники, ни врача, ни ковида. а аптечка у меня своя хорошая, дексаметазон и прочее
Терапевт, Кардиолог
мокроты нет жёлтой или зелёной? температура? фото горла ещё бы хорошо было прикрепить.
Клиент
Елена, нет мокроты
Терапевт, Кардиолог
если температуры тоже нет, то бактериальная инфекция практически исключена.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, тёплое питье, полоскайте хлоргексидином / календулой /ромашкой /гексорал 2рс.
Лизобакт 2таб 3рд рассасывать
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Температура какая в Вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна, у меня уже лет 15 температура не поднимается. нормальная.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Воспаление в миндалинах- следствие общего воспаления в организме. Я бы начала пить ацетилцистеин, для начала, потом, возможно, подумала бы об антибиотике, особенно если положительный стрептест (продают в аптеке тест на стептококк).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сейчас опустилось воспаление в ращдел яремной впадины, там щекочет и кашель . раньше кашля не было почти.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В любом случае это пневмония, возможно осложнённая медиастенитом, поэтому начните лечиться организм. Пейте содовое питьё, витамины и минералы, а также то, что прописано выше.
Клиент
Ирина, а если антибиотик, то какой?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Левофлоксацин по 0,5 в день 10 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Горло полоскать раствором хлорофиллипта до 5р в сутки, Увлажнять воздух, пить много жидкости, витаминотерапия. При неэффективности осмотр ЛОР врачом.