Ледяной компот пилс, горло болит

Здравствуйте, пила из холодильника в жару ледяной компот. Ночью появилась шишка справа, где гланды. пшикала марамистином, шишка прошла. но простуда сдвинулась ниже по горлу. першит и кашель. Это длится уже неделю. Чем можно вылечить, мирамистина мало, похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте, пить много тёплой жидкости, увлажнять воздух, полоскать горло раствором сода-йод-соль, спрей хролофилипт 3 раза в день, рассасывать декателен 3 раза в день

Принятый ответ

здравствуйте
ковид исключен?
по лечению:
обильное витаминизированное питье (не холодное и не горячее).
Вит Д 2000 ед в сутки
Вит С 500 мг 2 раза в сутки
селцинк по 1 таб в сутки
пить чаще и небольшими глотками, чтобы не допустить пересушивания слизистых.
проветривание, влажная уборка ежедневно.

хорошо бы ещё сдать общий анализ крови, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, а может, сразу антибиотик? я в глухой деревне, здесь ни клиники, ни врача, ни ковида. а аптечка у меня своя хорошая, дексаметазон и прочее

мокроты нет жёлтой или зелёной? температура? фото горла ещё бы хорошо было прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, нет мокроты

если температуры тоже нет, то бактериальная инфекция практически исключена.

Принятый ответ

Здравствуйте, тёплое питье, полоскайте хлоргексидином / календулой /ромашкой /гексорал 2рс.
Лизобакт 2таб 3рд рассасывать

Принятый ответ

Добрый день! Температура какая в Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна, у меня уже лет 15 температура не поднимается. нормальная.

Принятый ответ

Воспаление в миндалинах- следствие общего воспаления в организме. Я бы начала пить ацетилцистеин, для начала, потом, возможно, подумала бы об антибиотике, особенно если положительный стрептест (продают в аптеке тест на стептококк).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, сейчас опустилось воспаление в ращдел яремной впадины, там щекочет и кашель . раньше кашля не было почти.

В любом случае это пневмония, возможно осложнённая медиастенитом, поэтому начните лечиться организм. Пейте содовое питьё, витамины и минералы, а также то, что прописано выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, а если антибиотик, то какой?

Левофлоксацин по 0,5 в день 10 дней.

Здравствуйте. Горло полоскать раствором хлорофиллипта до 5р в сутки, Увлажнять воздух, пить много жидкости, витаминотерапия. При неэффективности осмотр ЛОР врачом.