Консультация covid-19 /

Лечение ковид — вопрос №546855

Муж, 69 лет. коронавир. 29.06. Температура, кашель, + тест. Антибиотики не принимал. Сейчас темпер. нет. Сатурация 94-96%.10.07 сделали КТ.
Заключение: КТ картина двухсторонней полисегментарной пневмонии. Высокая вероятность наличия пневмонии COVID-19. Объём поражения легких <5%. КТ-1. Смешанная эмфизема лёгких. Стеатогепатоз. Требуется консульт. по результатам для дальнейшего лечения, необходимы ли антибиотики.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста заключение РКТ полностью

Клиент
Анна, добрый вечер! Прикрепили
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По РКТ пневмония малого процента поражения.
По возможности нужно сдать анализы- общую кровь, срб и Д димер, чтобы оценить необходимость приёма антикоагулянтов
Судя по клинике супруга уже в процессе выздоровления, антибиотик не нужен без результата анализов. Пока достаточно витамина Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес. Кашель сухой или с мокротой?
Клиент
Анна, кашель влажный. В том то и дело, что супруге вчера стало хуже, резко упала сатурация до 84.сейчас в реанимации… меня не забрали, так как сатурация скорая сказала что нормальная. Сегодня сделали кт. Не знаем что делать с результатами. Насколько всё критично. И нужно ли принимать антибиотики, чтобы хуже не стало.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Антибиотики не лечат и не профилактируют вирусную пневмонию. Результаты не критичны, но надо сдать анализы ,чтобы понимать активность воспалительного процесса.
От влажного кашля - АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки.
Старайтесь чаще лежать на животе.
При снижении сатурации менее 93% , появлении одышки - госпитализация
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Температуры нет, Сатурация хорошая, течение заболевания легкое. Вы на стадии выздоровления. Антибиотики не показаны. Лечение симптоматическое.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Обильное питьё, витамин С 1000 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, ксарелто 15 мг
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, порадение легких минимальное и почти пневмония вирусная, антибиотик принимать не нужно. Только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д и С, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику