Консультация гинеколога /

Овуляция и корректность фолликулометрии — вопрос №546990

Здравствуйте,
Мне 36 лет. Цикл в среднем 29 дней. Регулярный. Последняя менструация 27.06. На 11 ДЦ сделала электронный тест на овуляцию - отрицательный. На 12 и 13 ДЦ - тест на ЛГ положительный.
На 14 ДЦ электронный тест на ЛГ отрицательный.
13 и 14 ДЦ был ПА. В тот же 14 ДЦ сделала фолликулометрию. По результатам УЗИ:
Толщина эндометрия: 14мм Структура эндометрия: соответствует 2 фазе МЦ Правый яичник: 30х15х23мм V=5,2 Форма: обычная, контуры ровные, эхогенность повышена Строение фолликулярного аппарата: выражен, в структуре яичника определяется доминантный фолликул диаметром 10мм
Левый яичник: 25х19х27мм V=6,4 Форма: обычная, контуры ровные, эхогенность повышена Строение: фолликулярный аппарат выражен
Свободная жидкость: в незначительном количестве в позадиматочном пространстве Заключение: эхографические признаки овуляции в правом яичнике.
Гинеколог узист сказала, что овуляция у меня произошла. Но не могу свести концы, как произошла овуляция при доминантном фолликуле 10мм. Ведь он разрывается размером минимум 16мм.
В этой связи, у меня вопросы:
1. Исходя из УЗИ действительно произошла овуляция? Или может ещё планируется?
2. Может ли быть овуляция при таком размере доминатного фолликула 10мм и эндометрия 14мм? Или узистом неверно сделаны замеры и необходимо повторить фолликулометрию?
3. Из данных УЗИ есть ли шанс забеременеть в текущем цикле? В какие дни стоит повторить УЗИ и в какие дни ПА?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Виктория.
При регулярном цикле - в принципе - предполагается, что овуляция происходит. На тесты лучше не опираться. По УЗИ эндометрий для 14 дня прекрасный - 14 мм. При таком эндометрии всегда нужно искать желтое тело. Есть вероятность, что врач УЗИ его просто не описала в протоколе, либо не увидела
Вы правы. Доминантный фолликул разывается при размере от 20 мм и выше. Но - в заключении пишет - эхографические признаки овуляции в правом яичнике - то есть скорее всего там есть желтое тело, а не доминантный фолликул. Плюс наличие жидкости это тоже данные за овуляцию.
1. Исходя из УЗИ у Вас произошла овуляция.
Не планируется.
2. Эндометрий - точно овуляторный, по доминантному фолликулу вопросы - здесь несостыковка. Это либо просто фолликул, недоминантный, либо это желтое тело.
3. Из данных узи есть возможность забеременеть.
Половые акты в периовуляторный период у Вас должны быть через день независимо от фолликулометрии. Если цикл 29 дней - примерно с 8-9 дня цикла начиная и до 20 дня цикла на случай поздних овуяций.
Узи лучше повторить за 7 дней до предполагаемой менструации
Клиент
Адэль, благодарю за оперативный ответ! Подскажите, пожалуйста, если это всё таки жёлтое тело, а не доминантный фолликул и у меня был ПА на 13 и 14 ДЦ (тест на овуляцию показал смайлик на 12-13 ДЦ)-
1. Есть ли вероятность того, что я смогла забеременеть?
2. Могло ли жёлтое тело так быстро образоваться на 14 ДЦ после всплеска ЛГ (по тестам) и предположительной овуляции в эти дни?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если это все таки желтое тело - то вероятность беременности высокая в эти дни цикла.
Желтое тело образовывается сразу после овуляции. По сути этот тот же самый фолликул - просто лопнувший, из неговышла яйцеклетка
На тесты опираться не рекомендую все же. Часто они дают как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты.
Клиент
Адэль, я подгрузила к своему обращению фото УЗИ. На снимке можно различить, фолликул ли это или жёлтое тело? Читала, что внешне они отличаются и врач это видит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, я посмотрела. Ну нужно смотреть в цветовом режиме. Иногда они очень похожи, дифференциальный признак - это смотреть в допплер-режиме, если вокруг этого образования есть активный круговой кровоток - это желтое тело, если не кровоснабжается - то фолликул. По снимку точно не скажешь.
Клиент
Адэль, добрый день! Сделала сегодня повторно УЗИ. Всё таки жёлтое тело есть.
И это помимо того фолликула 10 мм, который увидели на первом УЗИ. Просто ещё один из фолликулов, который не лопнул. Вы были правы! Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Очень рада! Надеюсь все получилось!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Эндометрий шикарный, но овуляции ещё не было, доминантный фолликул ещё маленький, чтобы лопнуть
Скажите, а гормоны щитовидной железы проверяли?
Клиент
Светлана, да, проверяла. ТТГ, Т3 и Т4 все в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда повторите УЗИ через 5-7 дней, чтобы увидеть желтое тело все таки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно при овуляции , если она уже произошла, необходимо описывать жёлтое тело, эндомтерий пышный, эстрогеновая насыщенность ( не даёт именно фолликул растущий) достаточная, жидкость в малом тазу есть, но чтобы устранить эти данные можно повторить УЗИ за 7 дней до месячных чтобы уточнить наличие именно жёлтого тела.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, может доктор забыл описать жёлтое тело???
Клиент
Регина, врач, на мой взгляд, показался с совсем небольшим опытом. Я спросила про жёлтое тело, есть ли оно. Врач отмолчалась в ответ. И не описала. Я хочу в понедельник снова повторить УЗИ у другого врача и на другом аппарате. Я подгрузила к своему обращению фото УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Возможно доктор с небольшим опытом, так как описывать эндометрий во 2 фазе, 14 мм, жидкость, и доминантный фолликул это как назвать чёрное белым. Ещё один способ подтвердит овуляцию это анализ крови на прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации , если больше 3 значит Овуляция была.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Возможно доктор планировал описать жёлтое тело, а не доминантный фолликул. Тогда учитывая жидкость за маткой и жёлтое тело да, можно делать вывод что овуляция была. Можно повторить УЗИ в понедельник, и посмотреть динамику. Если 10 мм действительно фолликул, значит овуляции ещё не было, и тогда также фолликулометрия в понедельник даст ответ по росту этого фолликула. Половой жизнью до понедельника продолажайте жить через день, дальше по результатам УЗИ.
Клиент
Ольга, благодарю за обратную связь. Я подгрузила к своему обращению фото УЗИ. На снимке можно различить, фолликул ли это или жёлтое тело? Читала, что внешне они отличаются и врач это видит.
Акушер, Гинеколог
Отличить можно в режиме реального времени, посмотреть кровоток, края. Сейчас по снимку больше похоже действительно на фолликул. Чтобы не сомневаться самое верное решение пересмотреть УЗИ в понедельник у другого специалиста. Сейчас половая жизнь через день, потому что если овуляции не было, она произойдет в ближайшие дни. Пишите по результатам.
Акушер, Гинеколог
Фолликул доминантный не мог остаться после овуляции он превращается в жёлтое тело в яичнике
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не совсем корректное УЗИ. Немного не сходятся данные. Половина описания соответствует тому, что овуляция была, но при этом нет желтого тела. Я бы на вашем месте переделала УЗИ в другом месте, а сейчас не теряла бы время и жила половой жизнью скажите пожалуйста, вы принимаете витамины?