Значение ТТГ при гипотиреозе
Поставлен диагноз гипотиреоз(на фоне аутоиммунного тиреоидита ранее, также выявлен дефицит щитовидной железы по узи) ттг был 5.5, спустя 2 месяца при приеме эутирокс 37.5 упал до 0,9.Какую дозировку пить сейчас?22 года, вес 65
Здравствуйте! Сейчас нужно будет принимать 12,5 мкг утром натощак за 30 минут до завтрака. Контроль гормонов щитовидной железы ТТГ, Т4 св через 2 месяца.
Здравствуйте, вы планируете беременность? Если планируете беременность, то можете продолжать данную дозировку 37,5 мкг. Если не планируете беременность и изначально ваш ТТГ был 5 - необходимо в приёме препарата не было.
Дмитрий, очень много симптомов было
Отечность тела очень сильная, прибавка в весе на 10 кг(при этом не менялось питание и нагрузки), приливы, депрессивное состояние, нарушение сна, сильная апатия и усталость постоянная, также постоянное нарушение цикла
После приема состояние улучшилось ? Менструальный цикл регулярный сейчас?
Дмитрий, состояние значительно лучше стало, но с циклом проблемы есть, болезненность и обильность
Назначали также пить селен(1р/день, 2 месяца), подскажите, продолжить приём его?
Нет, в приеме селена нет необходимости. Продолжайте принимать 37,5 мкг. ТТГ 0,9 это хороший показатель. Но через 3 мес проконтролируйте ТТГ. Возможно у вас был тиреоидит. Развился гипотиреоз в его исходе, но он не всегда остается пожизненным. У доли пациентов функция щитовидной железы восстанавливается. Если ТТГ через 3 месяца будет иметь тенденцию к дальнейшему снижению, то я бы рекомендовал отмену приема препарата.