Консультация пульмонолога /

Тяжело дышать — вопрос №54748

Постоянно хочется сделать клубокий вдох и не всегда получается, тяжело. Это состояние каждый день на протяжении уже двух месяце. Как спазм какой то. Что это может быть? Состояние ужасное((((((((((((((

Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Доброй ночи, Юлия! Скорее всего это психоэмоциональное. Но селайте спирометрию (оценка функции внешнего дыхания). Этот метод позволит понять, действительно у вас неадекватный вдох- выдох или это вы так ощущаете. Можно попринимать что- то успокаивающее и посмотреть, не станет ли легче?!
Клиент
Дарья, успакоительные особо не помогают((( спераметрию делала и простую и бронхолитиком норма

Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Сколько вам лет? Какие ещё симптомы?
Клиент
Дарья, 30лет, только постоянные вдохи которые тяжело даются(
Педиатр
Это может быть плеврит. Межреберная невралгия. Чего сидите- то? Невралгию можно диагностировать " пощупав" ребра. Обязателен рентген. Могут быть и сердечные проблемы. Не сидите- обязательно к врачу!
Клиент
Наталья, что такое плеврит?
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Сколько вам лет и какие ещё жалобы? Боль есть в грудной клетке? Или только тяжело вдохнуть? Что из успокаивающих принимали?
Клиент
Дарья, 30 лет, не боль а тяжесть какая то в груди и желудке
Клиент
Дарья, я уже что только не пила за эти месяцы, щас золофт пью
Педиатр
То, что видно на рентгене. Это лечится.
Клиент
Наталья, делала ренген легких все чисто
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Сколько времени пьете золофт?
Клиент
Дарья, только начила 4 дня
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Юлечка, это слишком малый срок для оценки эффективности препарата. Попринимайте его хотя бы 2-3 недели, потом можно делать выводы. Если жалобы останутся- обратитесь или очно к терапевту или пишите нам! Будем разбираться. На сейчас, я думаю, это у вас психосоматика. Принимайте золофт и смотрим через 2-3 недели!
Клиент
Дарья, а от этого можно задохнуться?(
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Юля, спирометрия не показала у вас наличия обструкции. Задохнуться Вы не можете!)
Клиент
Дарья, спасибо вам большое
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Очень похоже на психическую напряженность либо невроз. Но для начала рекомендовала бы сдать общий анализ крови.

Будьте здоровы!
Клиент
Маргарита, гемоглагим и железо в норме, феретин понижен, немного лейкоциты и соэ повышенны
Педиатр
С позвоночником что? Если соматических все в порядке Вы не задохнетесь. Это психосоматика. Или неврология- грудной отдел позвоночника , проблемы могут быть там. С психосоматикой - нужно к психологу. Поедая антидепрессанты Вы проблему не решите.
Клиент
Наталья, сколиоз не 2 степени
Уролог, Дерматолог, Венеролог
А что предшествовало? Был ли какой нибудь бронхит или ОРЗ до начала этой симптоматики?
Клиент
Владимир, сама не пойму, это как то в один момент произошло
Клиент
Владимир, бронхита не было
Педиатр
Вы хорошего массажиста, или мануальщика поищите. Сдаётся мне ваш сколиоз зачинщик проблемы. А психосоматика на нем сидит. Если после сеансов массажа ваша проблема уйдет- она перестанет Вас пугать когда причина станет явной. Удачи.
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Невролог
Добрый вечер, Юлия. Патология щитовидной железы исключена? Делали УЗИ? Гормональный профиль (ТТГ, свободный Т4 и Т3, АТ к ТПО)? Помимо нарушения дыхания есть другая симптоматика - повышение давления, учащение пульса, ощущение замирания сердца, потливость, страх?
Клиент
Наталья,на узи небольшие кисты есть, гормон только ттг он в норме, врач почему то сказал что его достаточно) п все эти симтомы которые вы перечислили пресутствуют с периодичностью
Невролог
Нет. Одного ТТГ недостаточно. Я перечислила необходимый набор исследования щитовидной железы. Гормональный спектр по одному показателю не оценивается, важно соотношение гормонов, поскольку при нормальном ТТГ совсем не значит, что проблемы нет, поэтому важно знать и показатели св. Т4, св. Т3 и АТ к ТПО. Если щитовидка здесь все же не при чем, очень похоже на вегетативную дисфункцию (поскольку говорите, что перечисленная мной сопутствующая симптоматика все же имеет место быть). Невролога очно не посещали? Это может быть ВСД, паническая атака, проблемы с позвоночником или щитовидной железой, поскольку дообследование функции дыхания соматическую причину не выявило.
Клиент
Наталья, гормоны в ближайшее время сдам, а у невролога давно была, раньше головные боли мучали на мрт показали признаки гидроцефалии
Педиатр
Здравствуйте, сделайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА. Они могут давать чувство нехватки воздуха
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Если спирметрия в норме, то вам необходимо проверить жкт. Возможно такое при гэрб.
Хирург
Здравствуйте. Как давно это началось? Когда дышать труднее — утром или вечером? И есть ли периоды когда двшать легко и когда очень трудно?
Клиент
Роман, дышать тяжело весь день, ночью сплю нормально
Хирург
Как давно это у вас и какой у вас эмоциональный фон?
Клиент
Роман, уже пару месяцев, на фоне этого эмоцианальный план ужасный(
Клиент
Роман, фон)))
Пульмонолог
Здравствуйте.это может быть бронхоспазм,начало болезни астмы или ХОБЛ.курите?сколько вам лет и есть ли вредные факторы на рабочем месте ?
Клиент
Ольга, не курю, делала фвд и фвд с бронхолитиком все в норме
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего это на фоне ужасного эмоционального фона ( как вы писали выше ) сходите на очный приём к неврологу . И на всякий слуйчай Сделайте экг , эхо кг .
Пульмонолог
Скорее тогда невралгия межреберная на фоне стресса,если есть проблем с желудочно-кишечным трактом-боли могут быть опоясывающие и тоже возможно тяжело дышать
Клиент
Ольга, у меня ни хропов нет, ни кашля, всн иследования в норме, а состояние ужасгое прям тяжко сделать глубокий вдох(
Психиатр, Психолог
добрый день!! какая дозировка золофта? начало действия препарата- к концу первой недели приема
Клиент
Анастасия, первые 4 дня по 1/4 потом 1/2.
Терапевт
Похоже на межркберную невралгию.обратитесь к неврологу и пощупайте ребра ,если возникла боль то это невралгия.Узи обп,фгдс,консультация гастроэнтеролога
Педиатр
Психосоматика однозначно.
Желательно консультация психотерапевта.
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Больше похоже на психосоматику, я бы рекомендовала принимать успокаивающие, больше отдыхать, прогулки на свежем воздухе, отвлечься от проблем. Я думаю будете больше отдыхать и отвлекаться и все потихоньку пройдёт.
Ортопед, Травматолог
Амитриптилин по 1 2р в день.
Консультация психотерапевта.
Психиатр, Психолог
увеличивайте дозировку золофта до 1 табл утром, у вас слишком маленькая дозировка для достижения положительного эффекта, препарат так не принимается.
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо!