Переход с Зоэли на Клайру
Получила здесь на сайте рекомендацию о переходе на КОК "Клайра" "допить последнюю таблетку Зоэли и начинать новую пачку Клайры. Сегодня купила Клайру, чтобы начать принимать, но в инструкции написано выкинуть неактивные таблетки предыдущего КОК и сразу начинать Клайру. Получается, я опаздала на 4 дня, как теперь начинать и не наступит ли в результате незапланированная беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия. Не переживайте, ничего страшного в этом нет. Такой вариант приёма допустим, контрацептивный эффект не снизится - эндометрий по прежнему будет тонкий, не будет овуляции, и цервикальная (шеечная) слизь будет густой. А вот если неактивные таблетки не пить и выбросить - не исключены мажущие выделения на протяжении всей первой упаковки Клайры
Здравствуйте, переходить можно сразу, не дала перерыв на кровотечение отмены, а можно делать стандартный перерыв и когда наступает момент начинать новую упаковку кок, начинать новый препарат . Контрацептивный эффект при этом не будет снижен!
Наталия, добрый день! Вам сейчас надо дождаться менструации и начать приём с первого дня менструации. Никакой беременности не наступит, контрацептивный эффект сохранится на все 100%
Здравствуйте. Не переживайте, не наступит. Спокойно начинайте приём. Если переживаете, то первые 7 дней можно использовать дополнительные методы контрацепции
Здравствуйте, Наталия! Нет, спокойно начинайте клайру. Контрацептивный эффект надёжный сохраняется. При приеме без перерыва высокий риск постоянных кровянинистых выделений. Начинайте клайру, продолжайте прием каждый день в одно и то же время не пропуская. Дополнительная контрацепция не нужна.
Ольга, добрый день. Клайру купила по вашему совету. Вы мне прошлый раз все аргументировано объяснили. Но прочитала инструкцию и заволновалась, что сделаю не правильно
Ольга, тем более, про дополнительную контрацепцию в инструкции ничего не сказано и про иные варианты приема тоже
Не волнуйтесь! Вы все делаете верно. Во всех инструкциях так написано, но по итогу при приеме без перерыва женщина на месяц получает постоянные кровянинистые выделения. Поэтому наиболее физиологично начинать прием после стандартного безгормонального перерыва. Контрацептивный эффект не снижается.
Ольга, можно ещё вам вопрос. Пью по назначению кардиолога Грандаксин и Панангин. Возможен ли совместный приём или лучше Грандаксин отменить?
Да, конечно, возможен, но между приемом любых препаратов соблюдайте интервал не менее 2 часов.
Ольга, благодарю вас
Принятый ответ
Не волнуйтесь! Спокойно начинайте прием. Пишите если возникнут вопросы.