Мрт головного мозга

Здравствуйте! Женщина.42г Травм не было. Жалобы на головокружение, ощущение "неясной головы", "тумана" Учитывая свою тревожность, сделала МРТ. Могут ли выявленые паталогии давать такие симптомы? Насколько опасны такие находки?

Принятый ответ

Здравствуйте, очаги глиоза образовались вследствие перепадов артериального давления, в настоящее время они опасности не несут, расширение арахноидального пространства тоже клинические не значимое. Сделайте УЗИ сосудов шеи. Принимайте фенибут 250мг 3р в день, бетасерк 24мг 2р в день, нобен 1т 2р в день до 3 месяцев

Здравтсвуйте! это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи. Сейчас можно пропить фенибут по 1 таб 2 раза в день месяц

Здравствуйте.
По МРТ головного мозга критических изменений нет. Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза, образовались из-за перепадов артериального давления. Опасности не представляют, лечения не требуют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
Расширение арахноидального пространства чаще всего является врождённой особенностью строения ликворных путей и никак не проявляется клинически.
По поводу синусита нужно проконсультироваться с ЛОР врачом.
Данные изменения не являются причиной Ваших жалоб.
Я бы рекомендовала Вам сдать общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной, пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Головокружение, ощущение неясной головы, тумана чаще всего являются проявлением тревожного синдрома.

Опишите подробнее головокружение - постоянное или приступообразное, как будто Вас шатает или вращаются предметы? Зависит от движений в шейном отделе?

Алина, головокружение почти постоянно.
Вращение предметов нет. Ощущение головокружения внутри головы что ли.
Прикрепила результаты анализов. Посмотрите пожалуйста.

По анализам значительных отклонений нет. Эозинофилы могут быть повышены на фоне аллергии.
То, что Вы описываете, похоже на психогенное головокружение.
Какие-то препараты принимаете сейчас?

Алина, препараты не принимаю .
Скажите, если гемоглобин в норме, есть ли смысл сдавать ферритин?

Принятый ответ

Есть, даже при нормальном гемоглобине может быть низкий уровень ферритина.
Я думаю, что у Вас психогенное головокружение на фоне тревожного синдрома.
Лечится антидепрессантами, когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом, вестибулярной гимнастикой.
Из антидепрессантов можно попробовать феварин 50мг на ночь 2 недели, затем 100мг на ночь не менее 4 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4. Первое время нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день 1 мес.

Здравствуйте. По МРТ головного мозга страшного ничего нет, есть очаги сосудистые - чаще появляются на фоне возраста, давления скачков, иногда атеросклероза, но они не страшны не опасны.
По МРТ есть признаки синусита - это с ЛОР врачом надо обсудить.
По анализу крови ничего критичного не увидела.
Давление у Вас не повышается? В шее болей нет? Тревожности нет?

Яна, давление не повышается. Тревожность и панические атаки бывают.

Принятый ответ

УЗИ сосудов шеи пройдите, кровь на сахар, общий холестерин, ферритин.
Попейте Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца.
Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц ( рецептурный).