Консультация невролога /

Результаты МРТ поясничного отдела — вопрос №1575957

Здравствуйте. На протяжении доволньно продолжительного времени беспокоит дискомфорт в пояснице, иногда распространяющийся в область ягодиц, ног. Сделал мрт, в описании целый букет. Подскажите, насколько серьезно, какое лечение показано в такой ситуации?

Возраст: 38

Невролог
Добрый день! Можете заключение МРТ прикрепить? Когда беспокоят боли? Усиливаются ли при кашле, чихании? Онемение, можжание в ногах?
Клиент
Елена Александровна, прикрепил скриншот.усиливаются при наклонах, при кашле нет. Как будто онемение в ягодицах, и в ногах чуть ниже
Невролог
По МРТ грыжа с миграцией, которая часто зажимает корешки, вызывая болевой синдром. Лечение зависит от неврологического статуса.
Клиент
Елена Александровна, то есть операция?
Невролог
Миграция-это не очень хорошо, но вначале проводится консервативное лечение. Стандарт лечения (дексаметазон, эуфиллин, аксамон, габапентин), при неэффективности лечения проводится оперативное лечение.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте !На мрт грыжа с миграцией ,риск в чем такая миграция нехороша тем что кусок может оторваться и застрять в позвоночном канале Обратиться к нейрохирургу первично с диском как правило такие грыжи требуют оперативного вмешательства
Клиент
Нонна Юрьевна, это сложная операция? Физнагрузки после нее возможны в течение жизни?
Невролог
Необходимо исключить Физ нагрузки смотря какие кинезиотерапию Пилатес можно
Невролог
Операции считаются все сложными ,зато восстановление отличное
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены признаки остеохондроза( это возрастные изменения), спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков) и есть грыжа средних размеров,но с миграцией(смещением).
Такие грыжи требуют наблюдения не только у невролога, но и у нейрохирурга.
Возможно,потребуется оперативное лечение.
Ограничьте подъем тяжестей.
Старайтесь избегать вынужденных положений тела.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо, подскажите, а если какие то физнагрузки, то имеет ли смысл корсет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, лучше использовать корсет.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, сейчас можно попробовать сирдалуд, но нужна консультация нейрохирурга.