Консультация психолога /

Ребенок боится чужих людей — вопрос №547901

Здравствуйте,скажите пожалуйста моему сыну 1 год у нас такая проблема боится чужих людей к примеру подходит человек начинает разговаривать,а сын сразу плакать начинает пока не уйдет не успокоится.Пройдет ли это?

Психолог
Здравствуйте, Наталья!
Многие маленькие детки боятся чужих людей, кто-то больше, кто-то меньше. У Вас малыш застенчивый, видимо. Когда станет постарше, то будет не так бояться. Однако нужно помогать ему легче реагировать на чужих. Когда кто-то подходит, то улыбаться, вести себя расслабленно, говорить приветливо. И говорить ребенку, что это просто человек, подошел к Вам спросить что-то, все в порядке. Можно, чтобы Вы беседовали с человеком, а малыш сидел рядом, без активного включения - чтобы он привыкал к присутствию другого человека, чтобы при этом его не трогали, он мог спокойно наблюдать и увидеть, что и правда ничего страшного не происходит. И что мама не нервничает, разговаривает с человеком дружелюбно - а значит, все хорошо. Если плачет просто когда кто-то подходит, даже если не обращается к ребенку, можно успокаивать, пояснять, что все хорошо или давать игрушку, например, говорить: поиграй немножко рядом, пока я разговариваю. В любом случае, ребеночек еще совсем маленький, с возрастом станет проще, но нужно давать ему понять, что нет причин так пугаться и чтобы Вы были по возможности расслабленной. Если мама спокойна - значит, все в порядке. Кроме этого, нужно разобраться, точно ли дело в страхе или, возможно, малыш плачет из-за того, что Ваше внимание переключилось с него на собеседника. В любом случае можно говорить: "Сейчас я отвечу тете на вопрос, и мы пойдем гулять дальше", например.
Гармонии Вашей семье.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Добрый день, Наталья.
Да, со временем это пройдет. Будет ли этот период более спокойным во многом зависит от вас. Держите малыша на руках при разговоре с другим человеком,-так малыш будет чувствовать ваше присутствие и безопасность для себя. Если чужой человек это родственник, то через некоторое время после встречи передайте другому взрослому игрушку, соску для малыша, а другой взрослый, в свою очередь, передаёт это малышу. Совместные игры тоже подойдут. Всё наладится со временем.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Наталья! В этом возрасте для ребёнка существует практически одна Вселенная: Он и его мама. Другие люди, чужие, могут казаться ему враждебными, т.к. бессознательно он переживает. Это базовая потребность в безопасности. Нет никаких правил - каждый человек, ребёнок реагирует по-своему. По мере взросления и социальной адаптации, поведение Вашего малыша будет меняться. А пока Вы можете только успокаивать его ласковыми и нежными словами.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Реакция вашего ребёнка на чужих людей вполне объяснима и нормально. Для такого малыша всё то, что новое, что появляется в поле его зрения представляет опасность. У него ещё нет такого опыта взаимодействия с людьми, который каждый человек приобретает самостоятельно и поэтому окружающий мир для него кажется враждебным. Самым главным и важным для него человеком является мама, именно вы даете ему спокойствие и уверенность в его безопасности. Для того, чтобы понять, что не все люди, которые пытаются с ним общаться, опасны, ему необходимо время и опыт взаимодействия. Тогда этот страх пройдёт, и он будет вполне адекватно общаться с незнакомыми людьми.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Наталья! Такое поведение у ребёнка 1 года НОРМАЛЬНО - он ещё в эмоциональном симбиозе с Вами (с мамой) , а другие люди вызывают у него тревогу и опасение.
НО - здесь есть один момент - что если эта ситуация тревожит Вас, если Вы сами испытываете в это время беспокойство, то можете неосознанно закреплять у ребёнка этот страх. Ведь дети реагируют на эмоции родителей! И если ребёнок "уловит", что в это время, когда есть незнакомцы, мама напряжена (ведь Вы ждете реакции ребёнка на них, беспокоитесь, расстраиваетесь), то он будет тоже беспокоиться и стремиться к Вам, чтобы Вы смогли его успокоить.
Поэтому, отследите свои реакции и то, что Вы транслируете ребёнку, чтобы не закреплять у него эти страхи.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Наталья!
А как Вы реагируете в этот момент?
Ребенок понимает, где его близкие люди, а где чужие, поэтому он так может настороженно вести себя. Он также может бояться Вас потерять, ведь рядом чужие люди.
Не заставляйте ребенка общаться с чужими людьми, если он не хочет. Ему в этот момент нужна от Вас поддержка. Ваша забота, тепло, внимание, можете взять ребенка на руки.
Важно также и Вашу реакцию в этой ситуации знать. Дети все чувствуют.
Можно придумать игру, показать ребенку пример, с помощью его игрушек, нужно познакомить игрушки, завязать между игрушками дружбу, чтобы все было положительно и доступно для самого ребенка.