Консультация гинеколога /

Увеличение лактации головокружение — вопрос №2694449

Кормлю грудью погодок в тандеме 2 года и 9 мес , все было хорошо, проблем с лактацией не было. Но уже на протяжении недели количество молока резко увеличилось, приходится сдаивать излишки, потому что даже двое детей не успевают высасывать.Появилось головокружение на протяжении всего дня, легкая тошнота. Какие анализы сдать ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Лучше не сцеживать после кормления , тк это увеличивает прилив молока . Возможно детки стали чаще прикладываться , поэтому и приливать стало больше .
По поводу головокружения обычно рекомендуется общий анализ крови , ферритин , Вит Д .
Клиент
Я не сцежевала молоко вообще, только последние дни, потому что иначе мне совсем плохо.У меня четверо детей, все были на ГВ, я понимаю прекрасно, этот процесс. Но сейчас ощущение, что это какой-то сбой, молока очень много без очевидных на то причин

Гинеколог, Акушер
В любом случае лучше убрать сцеживание и через несколько дней молока станет меньше .
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Попробуйте поменьше сцеживаться и молока станет меньше.
Сдайте общий анализ крови, ферритин и Вит Д
Клиент
Я не сцежевала вообще, но последние дни молока стало очень много,приходится сцежевать, иначе мне совсем плохо.У меня четверо детей, все были на ГВ, и не разу такого не было, я ощущаю, что это какой-то сбой
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Скачок пролактина, попробуйте бросить сцеживание которое делаете последние несколько дней . Гормоны снижающие пролактин подавят лактацию совсем, поэтому их принимать нельзя
Клиент
Может перенаправить вопрос эндокринологу?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Эндокринолог вас вернет обратно гинекологу , так как лактация - зона ответственности гинеколога
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Во время вскармливания не сдают анализ крови на пролактин и другие половые гормоны, это не информативно.
Синтез молока и его количества коррелирует с потребностью детей.
Периодами могут быть кризы или напротив Избыток молока.
Ничего страшного, жио вариант нормы.
В течении 1-2 недель все отрегулируется.

Если грудь переполнена сцедить ло облегчения
Клиент
Щитовидная железа может быть виновата)?
Акушер, Гинеколог
Нет, при патологии щитовидной железы другие жалобы.
С притоком молока не связаны