Сахарный диабет

здравствуйте меня зовут Александр мне 31 год, у меня такой вопрос по маминой линии сахарным диабетом 2 типа болели бабушка и дедушка, какова вероятность унаследовать этот недуг, может они его приобрели просто на нервной почве, а не по гинетике

Здравствуйте, Александр. Возникновению сахарного диабета II типа может сопутствовать воздействие следующих факторов:
генетических – риск развития заболевания составляет 3-9%, если родственники или родители больны сахарным диабетом;
ожирения – при избыточном количестве жировой ткани (особенно абдоминальном типе ожирения) происходит заметное снижение чувствительности тканей к инсулину, способствующее развитию сахарного диабета;
нарушений питания – преимущественно углеводистое питание при недостатке клетчатки повышает риск сахарного диабета;
сердечно-сосудистых заболеваний – атеросклероза, артериальной гипертонии, ИБС
хронических стрессовых ситуаций – в состоянии стресса в организме повышается количество катехоламинов , глюкокортикоидов, способствующих развитию диабета;
хронической недостаточности коры надпочечников.