Можно мне делать вакцинцию Спутником V .

Здравствуйте. Мне 46 лет. Диагноз ДТЗ гипертириоз. 2 года назад лечение РЙД. В мае 2021г переболела коронвирусом. ТТГ сейчас0.043. Антитела Sбелок lgG 30.9 Ое.мл при шкале 0.0-12.0. Можно ли привиться

Здравствуйте. Учитывая последние рекомендации воз, лучше привиться вне зависимости от титра антител
Ваше заболевание не является противопоказанием
Есть список противопоказаний, при которых вакцинацию от коронавируса не проводят. Это:
1. беременность и период грудного вскармливания;
2. возраст до 18 лет;
3. повышенная чувствительность к какому-либо компоненту вакцины или аналогичному компоненту в составе других вакцин;
4. тяжелые аллергические реакции в прошлом, такие как анафилактический шок или отек Квинке.
В остальных случаях прививаться можно

Добрый день, принимаете ли, на данный момент, какие-либо препараты (Тиреостатики/ЗГТ)?

Ольга здравствуйте. принимала Л -Тироксин 75.т.к была ремиссия .после ковида упали показатели. Поэтому сомнение по поводу вакцинации.Спасибо.,

При аутоиммунном тиреоидите, болезни Грейвса (диффузном токсическом зобе), гипофизите и другой аутоиммунной патологии, вакцинация не противопоказана , если заболевания скомпенсированы и гормоны в норме. В Вашем случае, сначала необходимо привести гормональный фон в норму, рекомендую снизить дозировку Тироксина до 50 мкг и через 6-8 недель (2 месяца) проконтролировать уровень ТТГ

Здравствуйте, можно проводить вакцинацию, противопоказаний нет

Здравствуйте. После заболевания коронавирусом привиться нужно не ранее чем через 3 мес при легком течении и через 6 мес после тяжелого течения болезни. вам пока рано прививаться, у вас пока есть антитела.
Какую дозировку тироксина принимаете?

Наталия,здравствуйте. Дозировка 75

Пока можно снизить дозировку до 50 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца, т.к. сейчас ТТг слишком низкий.

Наталия, спасибо. Но на работе требуют вакцинацию сейчас. Не будут ли показатели ТТГ еще ниже.если привиться сейчас .а не через 3 месяца

Требовать не могут, раз Вы переболели. Доказательством являются повышенные антитела. На ТТГ повлияет вряд ли, но по хорошему прививаться рано.

Наталия, к сожалению болела на дому.без посещения врача поэтому официального подтверждения о болезни нет только анализ на антитела .но они вроде сейчас не берутся во внимание. Как получить медотвод на время не знаю. Мой лечащий врач сменил ПМЖ. У нас в городе эндокринолога нет.

Принятый ответ

Попросите у терапевта отсрочку от прививки из-за низкого ТТГ. Прививают только при компенсации любого заболевания. а у вас по анализам - декомпенсация.

Наталия, спасибо Вам большое за четкие и быстрые ответы. Так и поступлю. Всем здоровья.

Здравствуйте! Какую дозу L-тироксина сейчас принимаете?

Здравствуйте,при наличии ат можно не прививаться,по поводу того что заставляют итак прививаться к сожалению наслышаны. Можно прививаться в эутиреозе,если вы принимаете 75 мкг ( судя по предыдущим ответам) рекомендую снизить дозу до 50 мкг. Контроль ттг через 2 месяца

Здравствуйте. Вы переболели недавно поэтому даётся отсрочка а по поводу щитовидной железы у вас нет противопоказаний. Ттг низковат у вас передозировка тироксина, начинайте принимать 50 мкг утром за 30 мин до еды, ттг повторите через 2 месяца