Насморк у девочки 8 лет

Здравствуйте! У ребёнка начался насморк .Лечили таким образом: после первых симптомов давали кагоцел по схеме 3 таблетки первые два дня и две таблетки ещё два дня(всего курс составил 10 таблеток) и капали отривин детский три раза в день-- пять дней. Далее отривин капать перестали,но так как насморк окончательно не прошёл, стали капать альбуцид(чтобы не пожечь слизистую-поэтому альбуцид). Альбуцид капаем второй день по три раза в день,но пока что небольшой насморк остался. Подскажите пожалуйста как насморк долечить окончательно?

Если все уже прошло и остались остаточные выделения из носа, ничего делать не надо. Промывайте нос. Чем чаще тем лучше. Все само пройдёт. И не используйте больше иммуномодуляторы для лечения обычного насморка. Организм сам в состоянии с ним справится.
Альбуцид-это местный антибиотик, на вирусы он не действует, убиваете только местный иммунитет (исключение-если сопли зеленые, это уже бактериальная природа насморка)
Не занимайтесь самолечением, берегите своё здоровье!

Марина, спасибо за ответ.А чем промывать в данной сттуации?Ведь при незавершенном лечении может усилиться вирус.А одни лишь промывания не лечат, отривин дальше давать опасно.-это всё таки сосудосуживающее

Принятый ответ

Вирус усилится не может, организм может усилится-выработать антитела. Или может присоединится бактериальная инфекция. Промывать можно как обычным физ.раствором и закапывать в нос, так и любыми средствами для промывания носа, наиболее эффективней промывать спреями. Сосудосуживающие нужны только в случае заложенности носа, они убирают отек, а не лечат, не действуют на вирусы.