Консультация офтальмолога /

Гноится глаз — вопрос №548335

Здравствуйте. Малышу 6 месяцев. Дакриоцистит обеих глаз с рождения. В 5 месяцев один глаз полностью прошёл. Второй глаз стал гораздо лучше, но не полностью. А сейчас в жару опять начал гноиться. 5-7 раз в день промываю р-ром Фурацилина и продолжаю делать массаж движениями вниз, как позывала врач. С рождения были капли Витабакт 1-2 раза в день, 14 дней. В возрасте двух месяцев были капли Тобрис, 4 р в день, 10 дней. Может нам сейчас тоже капли какие-то прокапать? Или лучше на приём нам съездить? Понимаю, что если не пройдёт, то будем делать промывание (зондирование).

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вполне может быть обострение в жару.
Покапать надо однозначно совместно с массажем. Сейчас покапайте окомистин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза. Их можно капать до месяца. И конечно же посетите окулиста
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте , если массаж в течение длительного времени не помогает, а вы уже близки по возрасту к 6 месяцам, то самое адекватное решение это сделать зондирование носослезного канала.
Поэтому не стоит ожидать что само рассосется. Лучше использовать антисептики чем антибиотики.
И да лучше сходите на прием, чтобы врач провел контроль действий уточнил как вы делаете массаж. и уже может быть выписал направление в стационар для зондирования носослёзного канала