Консультация эндокринолога /

Беременность ТТГ — вопрос №548377

Здравствуйте, беременность примерно 5 недель, ттг 3,98, т4св 13,80, а/т к тпо и тг отрицательные. За месяц до беременности ттг был 2,79. В январе был выкидыш, больше беременностей не было. Во время первой беременности перечисленные анализы не сдавала. Нужно ли сейчас принимать тироксин? В какой дозировке? Вес 60 кг, рост 175, 31 год. Оправданна ли доза 25 мкг ? Или возможно нужно больше ?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Учитывая что на этом сроке ТТГ обычно нтзкий, лучше начать прием 50 мкг тироксина. Контроль ТТГ через 4 недели. И проверьте ферритин крови.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. ферритин тоже сдавала примерно месяц назад, был 5,61, пью железо в дозе 100 мг в день чуть меньше месяца
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда возможно это влияние дефицита железа. Но на ранних сроках лучше перестраховаться и принимать тироксин, дальше будет видно
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, ТТГ в первом триместре беременности должен быть менее 2,5 , рекомендую принимать тироксин в дозировке 50 мкг и через 4-6 недель контроль ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, обычно при отрицательных антителах такой показатель не лечат. Принимайте Йодомарин или йодбаланс 200 мкг 1 таб после завтрака. Сдайте ТТГ и Т4св через 1 месяц. Если будет дальнейшая тенденция к увеличению ТТГ, то в этом случае я бы рекомендовал назначение 50 мкг эутирокса за 40-60 мин до завтрака. и проверьте гемоглобин и ферритин, поскольку ТТГ может повышаться на фоне дефицита железа.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ, ферритин месяц назад был 5,61, чуть меньше месяца принимаю железо 100мг в день. ттг сдавала пару дней назад. какая дальнейшая тактика?
Эндокринолог
Продолжайте принимать препараты железа. Рекомендую Мальтофер по 1 таб 3 раза в сутки во время еды! В течении 1 месяца. В дальнейшем необходимо оценить ТТГ Т 4 св и ферритин. Рекомендую пока не спешить с приемом эутирокса. Ферритин у вас был низковат, необходимо восполнить достоверно дефицит и после оценить уровень ТТГ. Если не снизиться и будет увеличиваться. То уже начинайте прием 50 мкг эутирокса.
Клиент
Дмитрий, подскажите, ферритин на фоне приема железа можно сдавать или сделать какой-то перерыв в приеме перед сдачей анализа? если я около месяца принимаю железо, я могу сейчас сдать анализ? на какую цифру ферритина ориентироваться? и если он уже в норме, а ттг будет такой же, нужно принимать тироксин? или после какой цифры ттг он нужен?
Эндокринолог
Ферритин должен быть не менее 40. На фоне приёма сдавать можно. Можете сейчас проверить. Если он 40 и выше можете начать принимать тироксин, если ниже 40 то продолжаете принимать железо и контроль через месяц. Если ТТГ восстановился через месяц приема железа хорошо, нет- тогда начинаем принимать тироксин.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 25 мкг - это неэффективная дозировка. Но с учётом того, что у вас ат к ТПО отрицательные и при беременности уровень ТТГ должен быть менее 2,5 только у тех, у кого ат к ТПО повышены, то смысла в эутироксе нет.
А те, кто пишет про эутирокс, видимо, не читают нормативную документацию по которой они работают.
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, спасибо вам за развернутый ответ. витамины принимаю: фолиевую, витамин Д, йод - в указанных вами дозировках. Какая все же дальнейшая тактика в отношении ТТГ и ферритина? смущает, что ТТГ 3,98, почти 4. Понимаю, что предыдущая неудачная беременность могла быть по другой причине(она неясна), но все равно немного боязно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нормы ТТГ при планировании беременности 0,4-4,0. Уровень ТТГ может колебаться. Так что его надо пересдать через месяц.
По поводу ферритина: он должен быть не менее 60. Поэтому железо надо принимать до достижения целевых показателей.
В первую очередь чаще всего беременность замирает вследствие генетических аномалий, которые никак не предсказать, к сожалению. С этим в жизни сталкиваются примерно 40% женщин
Клиент
Валерия, скажите, есть ли смысл пересдать ТТГ раньше? если он будет 4 или больше , тогда нужен эутирокс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Раньше, чем через 2 недели нет смысла пересдавать. Если будет более 4,0, тогда надо будет принимать 50 мкг/сут. Не меньше
Эндокринолог
Здравствуйте,на данный момент вы беременны или планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, здравствуйте, беременна , примерно 5 акушерских недель
Эндокринолог
Принимайте пока йод 200 мкг каждый день до конца беременности и кормления грудью. Пересдайте ттг через 1 месяц,если ттг будет прежний можно будет подключит 50 мкг л тироксина
Эндокринолог
Здравствуйте. 25 мкг слишком маленькая доза, но учитывая что у вас антитела к ТПО не повышены то тироксин принимать не нужно, продолжайте принимать препарат железа под контролем ферритина, через месяц повторите ттг, принимайте калия йодид 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью
Принятый ответ
Эндокринолог
Начните 75мкг по 1/2 таб день.