Периодический запах изо рта у подростка

Добрый день! Ребенку 16 лет. Из жалоб бывает периодически запах изо рта. По узи патологий нет. Сдали кал на хилокобактер отрицательно. Еще бывает жидкий стул (понос) по непонятным причинам. Кал на простейшие сдали - отрицательно. Посмотрите копрограмму все ли в порядке. Анализы прикрепляю.

Здравствуйте,Наталья!

Копрограмма без патологии.
Я бы порекомендовала тщательный осмотр опытного стоматолога- пародонтолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, у стоматолога недавно были. Все в порядке. Пониженный уровень PH не влияет на работу кишечника?

С желудком все в порядке..
Я бы целенаправленно искала патологию именно ротоглотке.

Здравствуйте Наталья,.анализы в норме. Пройдите очно лор врача!

Здравствуйте фгдс делали? Дисбактериоз кишечника сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте! Запах изо рта встречается обычно в 3 случаях- проблемы с зубами ( Вы их исключаете), дисфункция работы желудочно-кишечного тракта, патология Лор органов.
По результатам копрограммы у ВАс есть некотрые отклонения, что обычно свидетельствует о недостаточности работы ферментативной системы поджелудочной железы, нарушеня отхождения желчи. Плюс об этом свидетельствует периодический жидкий стул.
Поэтому желательно сдать биохимию крови ( АЛТ, АСТ, о. билирубин, холестерин, амилаза, ГГТ, ЩФ).
Кал на яйца глист для исключения глистной инвазии сдают 3-кратно с интервалом в 2-3 дня, т.к. яйца глист очень сложно обнаружить, встречаются не во всех образцах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина, здравствуйте, я подгрузила биохимию. Посмотрите, пожалуйста!

Наталья, в биохимии нет каких - либо значимых отклонений. Можно только ещё досдать липидный профиль (холестерин и различные фракции липопротеидов) для исключения нарушения жирового обмена и синдрома холестаза.
Если липидный профиль будет в порядке, то значит у ребёнка транзиторные нарушения пищеварения, которые не требуют лечения, просто нужно соблюдать щадящую диету.