Консультация инфекциониста /

Объясните пожалуйста — вопрос №548428

Здравствуйте уважаемые врачи :)
Объясните пожалуйста: 1)почему если попадёт чужая кровь гепатитом(б, с) нельзя заразится через ожог (даже если он свежий, например ему несколько часов)? 2)через трещины, и неглубокие царапины допустим от кошки (свежие,некровоточищие или если на коже аллергия или При попадании чужой крови есть ли риск заражения?
3) если можно заразится от царапин или ран то почему нельзя заразится при псориаза?4. И когда медсестра ставит после забота крови спиртовую салфетку, тоже риска нет, даже если предыдущим пациентам так же ставила?

Инфекционист
Здравствуйте, на заражение влияет много факторов, вирусная нагрузка пациента, давность царапины, кровоточит или нет, капля крови больного свежая или сухая. Например если вы поцарапались и на место царапины попала свежая кровь, то риск конечно есть, Если на псориаз попала свежая кровь то риск значительно меньше. Вобщем все зависит от ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, медсестра после забора крови поставила спиртные салфетку на вену, до этого же она так же другим пациентами ставила, если она не обработала руки после предыдущих, то спиртовая салфетка убьет вирусы?

Инфекционист
Вирусы к спирту чувствительны, и при контакте с ним погибают за щитаные секунды. Мед сестра должна либо менять перчатки после каждого клиента либо обрабатывать перчатки антисептиком после каждого.
Клиент
Ирина, посмотрите пожалуйста фото, я вам задавала конечно вопрос про ожог, но хотела бы что бы вы взглянули, он сегодня потемнел, обсалютно гладкий такой же, но в той же клинике медсестра могла задеть руками (ну я же не знаю обрабатывает она руки или нет, в след раз буду спрашивать), или могла задеть стол, хотя на нем лежала салфетка несколько я видела чистая, через такой ожог риска же нет?
Инфекционист
Через ожог не возможно заразиться, сосудистое русло не повреждено, через кожные покровы вирус не проникнет, нужен именно контакт кровь с кровью.
Инфекционист
Здравствуйте! Заражение инфекциями передающимися через кровь происходит при высокой концентрации возбудителя и попадании его в кровь.
Принятый ответ
Клиент
Нина,, здравствуйте ещё раз, опять уж обращаюсь к вам с вопросом,напомню ситуацию, на руку брызнуло масло, получила ожог, через 10 часов я сдала анализа, и медсестра могла дотронуться до ожога рукой (а вдруг частица или даже капля крови чужой, с виду чистые были конечно, была только в одной перчатке, точно дотронулась до кулака на секунду, что бы я разжада, но могла задеть и ожог)так вот спустя два дня ожог стал бордовым(появился пигмент), а сегодня спустя 4 дня по центру появился кружок белый, словно кожа ободралась. Как будто влажным блестит. Может конечно так заживления заживления происходит. С такого ожога тоже нет риска заражения гепатитом!(б, с) и вич? Изначально ожог казался гладким,пузырей не было. Фото сейчас приложу. На фото два ожога, оба безопасны при попадании крови?возможно это белое пятого потому что так уходит пигмент, а я просто испугалась что это тоже относится к кроватку, хотя уточню что ожог в тот момент казался гладким, но вдруг была все же провреждена кожа(сегодня же. Появилось странное пятно) .Спасибо вам огромное, просто я панике,, извините что мучаю ((
Инфекционист
Не паникуйте и успокойтесь.Ожог заживает.Такие изменения с кожей всегда происходят при термическом воздействии.Через ожог на коже при контакте с возможно содержащим вирусы материалом заражение не происходит.В плане ворот для инфекции передаваемой через кровь ваши ожоги безопасны
Клиент
Нина, спасибо вам огромное, вы запечатлетьный врач. Последний вопрос задам, почему пишут что гепатит б передаётся через трещины? В трещинах же нет ковотока? Или это должны быть огромные глубокие тишины?
И Вы до этого писали *высокая концертная возбудителя*.Это вы про покинуть нагрузку или количество крови?
Инфекционист
Высокая концентрация, это когда сразу попадает много вирусов, например при переливании крови .При заражении через выделения половых путей, должно быть много возбудителя в крови, тогда и в любых секретах его будет порядочно.
Через трещинки на коже факт заражения очень сомнителен
Клиент
Нина, спасибо вам огромное! :) а то начиталась статей, а там такие ужасы словно очень легко заразится инфекциями) вы меня успокоили
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это зависит от множества факторов. Но риск заражения в некоторых может быть совсем минимальный.