Пульпит зуба
Стоматолог рассверлил 2 месяца назад зуб, который болел, прочистила канал и сказала полоскать, затыкать ваткой. Через месяц запломбировали временной пломбой, образовался флюс, опять полоскаю, не помогает. Как сохранить зуб?
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена
Полоскания и ватка,открытый зуб,-несовместимы с современными концепциями лечения зубов
Необходимо выполнить прицельные снимки зуба,если есть приложите пожалуйста
Вы описываете не пульпит,а периодонтит
Нужны: изоляция зуба,качественная механическая обработка,промывание,озвучивание,оставить лечебную пасту с кальцием под герметичную пломбу.Набоюдение.Есои отёк повторный-удаление.Если нет-контрольные снимки и продолжение лечения.
Бывает что на снимках изначально видно,что терапевтическое лечение бесполезно и лучше зуб сразу удалить
Консультация носит общий характер, необходим очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте!Единственный выход в вашей ситуации это найти хорошего и опытного стоматолога-терапевта.Пульпит так точно не лечат,это первое и не открывают зуб на долго(при обострении периодонтитов возможно открытие зуба на пол дня, не более),это второе.
Принятый ответ
К сожалению ,не видя данных рентгеновского обследования до лечения во время и после, трудно говорить конкретно. Но сама тактика лечения с открытым зубом, полосканиями и затыкания и ваткой,не применяется уже не один десяток лет. Если есть снимок хотя бы после лечения ,то прикрепите ,пожалуйста. А так срочно через друзей и знакомых ищите грамотного опытного стоматолога ,которому можно доверять и покажитесь на очный приём. Если сильный флюс надо делать разрез ,пить антибиотики и потом уже решать судьбу зуба