Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница на лекарство — вопрос №548594

Добрый день! Из-за хронического цистита периодически пропиваю препарат фурамаг - единственный препарат, который мне помогает и на который реагирует моя флора.В апреле текущего года когда опять возникли симптомы цистита/уретрита , муж не смог мне купить латвийский фурамаг, решил сэкономить, приобрел фуразидин (отечественный). после первой таблетки через пару часов появилась сыпь по типу крапивницы на шее, в зоне декольте, лице. бровях. Отменила себе фуразидин, купили фурамаг. принимала его. Параллельно- антигистаминный лоратадин, сорбенты, хлористый кальций внутрь. Наступила ремиссия на пару -тройку месяцев. Позавчера почувствовала вновь симптомы цистита (у меня менопауза), купили фурамаг , через два часа появились те же высыпания, что и в апреле. Высыпания там же, крупные, красные, особенно в зоне декольте. Присутствует отечность , зуд, жжение. Вопрос: возможна ли теперь постоянная реакция на любые препараты с фуразидином , ведь ранее ИМЕННО Фурамаг не вызывал никаких неприятных симптомов и лечил основное заболевание. Что это? Правда, по совету фармацевта в аптеке еще приобрела Нефролизин (комплекс экстрактов клюквы, толокнянки ,хвоща, брусники , с сахарной пудрой и аскорбиновой к-той , содержание которой в одном пакетике- 150 % дневной дозы. а еще в порошочках-саше диоксид кремния и ароматизатор клюквенный), я выпила одно саше. Как быстро снять симптомы аллергии и как быть в дальнейшем?

Педиатр
Здравствуйте начните антигистаминные препарат
Фурамаг чище, поэтому нет реакции
Мочу на стерильность сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, большая просьба прочесть вопрос . Я ВЫПИЛА ФУРАМАГ, И ПОСЛЕ НЕГО В ЭТО РАЗ ПОЯВИЛАСЬ АЛЛЕРГИЯ. Я не просила комментировать лечение цистита. Вопрос о том, может ли быть ТЕПЕРЬ АЛЛЕРГИЯ И НА ФУРАМАГ. а то, что он чище- я это знаю.

Педиатр
Да теперь может. Если принять снова, может снова быть аллергия.
Клиент
Елена, то есть, прием нечистого фуразидина в апреле может провоцировать аллергию в дальнейшем и на фурамаг? (((((
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Саше нафролизина в этот раз выпили одновременно с фуромагом?
Принятый ответ
Клиент
Кристина,да одновременно
Клиент
Кристина, может, это на саше аллергия...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я более чему уверена, что на саше. Не модет быть такого, чтобы вы всю жизнь использовали препарат, а тут он дал аллергию. Вы ведь и в прошлый раз его допивали. Покажите в каком состоянии кожа сейчас?
Клиент
Кристина, высыпания пока цветут красным цветом, но зуд уже меньше
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Что принимаете сейчас?
Клиент
Кристина, продолжаю лоратадин.
Клиент
Два дню пью хлористый кальций по 1 ст.л. х 3 раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Покажите состояние коже сейчас. Фото
Клиент
Кристина, еще дело в том, что месяц назад стоматолог назначала супракс солютаб , и была такая же реакция, в тех же местах локализаация крапивницы. Заменили на другое лекарство, другую группу использовали. аугментин. Было все нормально. Сыпь пройдет, однозначно. Просто дело в том, что теперь сложно будет выбирать антибиотики. Раз организм стал реагировать. И фурамаг тоже был единственным препаратом, на который флора реагировала
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
5 нок вы пробовали? Или фурагин?
Клиент
Кристина, к нитроксолину чувствительности нет. фурагин не пробовала, там тот же фуразидин. А поскольку он отечественный-
теперь и фурагин пить боюсь) у фурамага меньше побочек, он действительно чище.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! На данный момент отменить все препараты.
Пропить курс энтеросорбентов Полисорб ( Энтеросгель, Фильтрум СТИ ) 3 раза в день, антигистаминные препараты Зиртек (Зодак, Эриус, Цетрин) по 1 таблетке 1 раз в день. ЕСли высыпания будут сильно беспокоить, то можно наружно добавить Адвантан (Комфодерм, Акридерм) 1 раз в день тонким слоем на высыпания.
При последующем лечение цистита не принимать Фурамаг, подобрать другой препарат.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо, так и делаю. Просто фурамаг- единственный препарат,не вызывавший аллергию и действенный одновременно... И чувствительность к а/б этому есть. К другим - нет. Монурал не помогал, оказалось, что чувствительности нет. Увы... Вот и думаю, что делать.