Крапивница на лекарство
Добрый день! Из-за хронического цистита периодически пропиваю препарат фурамаг - единственный препарат, который мне помогает и на который реагирует моя флора.В апреле текущего года когда опять возникли симптомы цистита/уретрита , муж не смог мне купить латвийский фурамаг, решил сэкономить, приобрел фуразидин (отечественный). после первой таблетки через пару часов появилась сыпь по типу крапивницы на шее, в зоне декольте, лице. бровях. Отменила себе фуразидин, купили фурамаг. принимала его. Параллельно- антигистаминный лоратадин, сорбенты, хлористый кальций внутрь. Наступила ремиссия на пару -тройку месяцев. Позавчера почувствовала вновь симптомы цистита (у меня менопауза), купили фурамаг , через два часа появились те же высыпания, что и в апреле. Высыпания там же, крупные, красные, особенно в зоне декольте. Присутствует отечность , зуд, жжение. Вопрос: возможна ли теперь постоянная реакция на любые препараты с фуразидином , ведь ранее ИМЕННО Фурамаг не вызывал никаких неприятных симптомов и лечил основное заболевание. Что это? Правда, по совету фармацевта в аптеке еще приобрела Нефролизин (комплекс экстрактов клюквы, толокнянки ,хвоща, брусники , с сахарной пудрой и аскорбиновой к-той , содержание которой в одном пакетике- 150 % дневной дозы. а еще в порошочках-саше диоксид кремния и ароматизатор клюквенный), я выпила одно саше. Как быстро снять симптомы аллергии и как быть в дальнейшем?
Принятый ответ
Здравствуйте начните антигистаминные препарат
Фурамаг чище, поэтому нет реакции
Мочу на стерильность сдавали?
Елена, большая просьба прочесть вопрос . Я ВЫПИЛА ФУРАМАГ, И ПОСЛЕ НЕГО В ЭТО РАЗ ПОЯВИЛАСЬ АЛЛЕРГИЯ. Я не просила комментировать лечение цистита. Вопрос о том, может ли быть ТЕПЕРЬ АЛЛЕРГИЯ И НА ФУРАМАГ. а то, что он чище- я это знаю.
Да теперь может. Если принять снова, может снова быть аллергия.
Елена, то есть, прием нечистого фуразидина в апреле может провоцировать аллергию в дальнейшем и на фурамаг? (((((
Принятый ответ
Добрый день. Саше нафролизина в этот раз выпили одновременно с фуромагом?
Кристина,да одновременно
Кристина, может, это на саше аллергия...
Я более чему уверена, что на саше. Не модет быть такого, чтобы вы всю жизнь использовали препарат, а тут он дал аллергию. Вы ведь и в прошлый раз его допивали. Покажите в каком состоянии кожа сейчас?
Кристина, высыпания пока цветут красным цветом, но зуд уже меньше
Что принимаете сейчас?
Кристина, продолжаю лоратадин.
Два дню пью хлористый кальций по 1 ст.л. х 3 раза в день.
Покажите состояние коже сейчас. Фото
Кристина, еще дело в том, что месяц назад стоматолог назначала супракс солютаб , и была такая же реакция, в тех же местах локализаация крапивницы. Заменили на другое лекарство, другую группу использовали. аугментин. Было все нормально. Сыпь пройдет, однозначно. Просто дело в том, что теперь сложно будет выбирать антибиотики. Раз организм стал реагировать. И фурамаг тоже был единственным препаратом, на который флора реагировала
5 нок вы пробовали? Или фурагин?
Кристина, к нитроксолину чувствительности нет. фурагин не пробовала, там тот же фуразидин. А поскольку он отечественный-
теперь и фурагин пить боюсь) у фурамага меньше побочек, он действительно чище.
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент отменить все препараты.
Пропить курс энтеросорбентов Полисорб ( Энтеросгель, Фильтрум СТИ ) 3 раза в день, антигистаминные препараты Зиртек (Зодак, Эриус, Цетрин) по 1 таблетке 1 раз в день. ЕСли высыпания будут сильно беспокоить, то можно наружно добавить Адвантан (Комфодерм, Акридерм) 1 раз в день тонким слоем на высыпания.
При последующем лечение цистита не принимать Фурамаг, подобрать другой препарат.
Будьте здоровы!
Регина, спасибо, так и делаю. Просто фурамаг- единственный препарат,не вызывавший аллергию и действенный одновременно... И чувствительность к а/б этому есть. К другим - нет. Монурал не помогал, оказалось, что чувствительности нет. Увы... Вот и думаю, что делать.