Консультация гинеколога /

Лубрикант. . — вопрос №548845

Рак шейки матки. Микроинвазивный. Полное удаление(матка,придатки, шейка). Вопрос-при занятии сексом какие лубриканты можно использовать?( не имеющие противопоказаний). Вопрос: при возникшем хирургическом климаксе какие препараты помогут облегчить состояние? ( название).

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сколько вам лет? Когда была операция?
Клиент
Светлана, 47. Операция 03.06.21. А про лубриканты и хирургический климакс- это я на будущее спрашиваю. Не "про сейчас". Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла? лубриканты можно на любой основе - как водной, так и силиконовой - кому как подойдёт, пробуйте со временем
Скажите, а симптомы есть климактерические - приливы?
Клиент
Светлана, да. Но редко. Очень редко.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если очень редко, то не нужно ничего принимать, можно успокоительные и расслабляющие чаи - с мятой, травяные, но не увлекатся сильно, можно Магне В6, Омега
Также можно обсудить этот вопрос именно с лечащим онкологом, потому как он видит вашу картину яснее, чем мы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Любые лубриканты на водной основе без отдушек (ëska, например).
Клималанин, как средство, облегчающее симптомы искусственной менопаузы- при онкологии разрешен, но лучше всего оговорить его использование с наблюдающим Вас онкологом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно использовать любой лубрикант.
По поводу ЗГТ - можно рассмотреть вариант трансдермальных эстрогенов типа дивигель или эстрожель. Или пластырь Климара
Клиент
Валерия, эстрожель при раке шейки матки можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если она удалена, то при ежегодном диспансерном наблюдении допустимо применение ЗГТ.
Но если симптомы слабо выражены, можно попробовать Лигнариус от приливов. Это растительный препарат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда, вам подойдут лубриканты на водной основе, без красителей и отдушек, можно использовать при сухости и дискомфорте постоянно - длительно Ликвигель.
Для облегчения климактерических симптомов, подойдёт масло Примулы вечерней в капсулах по 1300 мг в сутки + Менопейс 1 т в сутки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. лубриканты вы можете использовать любые, только не покупайте аптечные по типу дюрекс, они некачественные и сделанные из втор сырья, часто вызывают раздражения.
по поводу борьбы с приливами. начните прием растительных эстрогенов, такие как серелис, клималанин, клиадинон, эстровел- вссе препараты сделаны из трав и принимаются по 1т в день. прям гормоны принимать пока рано и нужно начало приема обсудить с вашим лечащим онкологом, чтобы он это контролировал
Принятый ответ
Клиент
Алёна, благодарю за ответ. Я действительно хотела через аптеку. Вы не посоветуете пару названий хороших лубрикантов. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
вам лучше обращаться в интим магазины (секс шопы) для покупки лубрикантов. там всегда работают очень хорошие и доброжелательные консультанты, которые всегда посоветуют какие лубриканты лучше ( по запаху, вкусу, с эффектом тепла, холода, разогрева и так далее, учитывая ваши индивидуальные особенности и предпочтения)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
по названию не сориентирую. вы можете даже оформить на заказ, если стесняетесь. можете получить онлайн консультацию в магазине. сейчас выбор очень огромный. но главное не аптечные. там основной материал- тот что остается после производства презервативов.