Консультация невролога /

Расшифровка анализов — вопрос №548879

Повысилось давление поехал в больницу ,подозрение на инсульт но КТ всё чисто два раза делали и всё чисто,вены шеи и нижних конечностей в норме УЗИ сердца в норме ,хочу понять это был микро или как ,в больнице кто как говорит ,а делали сказали трамболизис,щас прикреплю эпекрис.уже выкладывал такой вопрос,но забыл спросить самое главное,МОЖНО НА ДАЧУ ПОЕХАТЬ??

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Больше похоже на транзиторную ишемическую атаку. Вам вовремя оказали медицинскую помощь, поэтому все обошлось без последствий. На дачу можно, но обязательно принимать весь список рекомендованных препаратов и контролировать цифры артериального давления.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а вы полностью эпекриз прочли

Невролог, Терапевт, Педиатр
Да, полностью. А что именно Вас смущает?
Клиент
Татьяна, я вот КТ прикрепил там в норме всё?и с другими как?норм?
Клиент
Татьяна, с лёгкими
Клиент
Татьяна, ?
Невролог, Терапевт, Педиатр
КТ головного мозга в норме, данных за ишемию нет. В котором часу у Вас появились первые симптомы? КТ органов грудной клетки: имеется лёгочная гипертензия ( судя по Вашему анамнезу артериальная) и увеличено сердце, как следствие сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы. В остальном никакой лёгочной патологии нет
Клиент
Татьяна, симптомы начались утром часов в 8 в 9 уже был в больнице
Клиент
Татьяна, ну с лёгкими не чего страшного и с сердцем?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Тромболизис Вам начали сразу после КТ или раньше?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Изменения есть, прям страшного ничего нет. Но, для того чтобы работа сердца компенсировалась и изменения не прогрессировали нужно обязательно принимать гипотензивные и сахароснижающие и антитромботические препараты, контролировать артериальное давление, липидогоамму и сахар крови. И делать все это на постоянной основе.
Клиент
Татьяна, а вот это незнаю
Невролог, Терапевт, Педиатр
В любом случае очага ишемии в головном мозге нет по данным КТ, значит была транзиторная ишемическая атака - проходящее состояние, которое может повториться вновь если не принимать рекомендованные препараты и не контролировать артериальное давление, липидограмму.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, скорее этл был не инсульт, а транзиторгая ишемическая атака, лечение было довольно эффективным, главное сейчас принимать все назначенные препараты. На даче можно, но не на солнце и физически легкий труд
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а вы полностью эпекриз прочли?
Невролог, Терапевт
конечно, там стоит диагноз инсульт, хотя по Кт данных за ишемическое поражение нет, поэтому провильно это состояние называть транзизотрная атака, это когда образуется тромб например и идет клиника инсульта, потом тромб уходит или сам или его растворили, применив тромболизиз, и ошагн ишемии не формируется и фукнкции восстанавливаются. Это хорошо. Вам стоит соблюдать все рекомендации.
Клиент
Екатерина, внизу пишут что у меня восполнение лёгких и это вызвало инсульт
Клиент
Екатерина, это так?
Клиент
Екатерина, ?
Клиент
Екатерина, ?
Невролог, Терапевт
по КТ в больнице у вас не было воспаления легких, и воспаление легких не приводит к инсульту
Клиент
Екатерина, я прекратил леекарства каторые назначили,подскажите норм?
Клиент
Екатерина, ?
Невролог, Терапевт
Не норм конечно, вам назначали препараты, которые нужно принимать постоянно
Клиент
Екатерина, норм?или не норм?не понял ,вы просто написали не норм
Невролог, Терапевт
Я написала не норм, не знаю, всё понятно я написала. Препараты принимать нужно.
Невролог
Здравствуйте.
Благодаря своевременному лечению очаг ишемии не успел сформироваться, то есть инсульт не произошёл. Поэтому более вероятно, что это была транзиторная ишемическая атака.
На дачу можно, но нужно соблюдать условия:
1. Принимать назначенные препараты без пропуска.
2. Контролировать артериальное давление не менее 2х раз в день.
3. Ограничить пребывание на солнце, особенно в период с 10 до 17 часов.
4. Ограничить физические нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Алина, во снизу пишут что восполнение лёгких у меня ,и это вызвало инсульт
Клиент
Алина, ?
Клиент
Алина, ?
Невролог
Я видела и не согласна с этим. Нет никаких оснований для подозрения на воспаление лёгких.
Клиент
Алина, просто я лежал месяц и не чего а щас мне пишут про воспаление ,хотя всё чисто ,разве реально такое пропустить?
Невролог
Нереально. Вам делали КТ, никакого воспаления лёгких там нет.
Клиент
Алина, всё прошёл обследования ,не было температуры,анализы куча они бы полюбому заметили разве нет?
Невролог
Конечно, по анализу крови было бы воспаление, на КТ очаги. Да и чувствовали бы Вы себя не очень хорошо - как минимум температура, общая слабость, кашель.
Клиент
Алина, а вот скажите если давление в норме,значит и не будет повторного не чего?
Невролог
Контролируя давление, Вы значительно снижаете риск инсульта /ТИА.
Кроме того, необходимо регулярно сдавать общий анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, а также принимать выписанные препараты.
Клиент
Алина, ну я вот на даче,на дачу можно же да?
Невролог
Можно. Если Вы не собираетесь в 12 часов дня копать огород.
Клиент
Алина, а кстати мне ещё сказали что вот типо инсульт мог произойти из за кисты?а в больнице сказали что киста не влияет
Клиент
Алина, ?
Клиент
Алина, ?
Невролог
Если Вы имеете ввиду арахноидальную кисту в височной области, то она не может быть причиной инсульта. Такие кисты обычно являются случайной находкой, не растут, клиники не дают, на качество жизни не влияют.
Клиент
Алина, ?
Клиент
Алина, сказали типо из за жары пустила житкости и вызвало это,хотя в больнице говорили нет
Невролог
Нет, кисты не являются причиной инсульта.
Клиент
Алина, а что с ней делать?
Невролог
С кистой ничего не нужно делать. Оперативному вмешательству подлежат только большие кисты, которые приводят к сдавлению структур головного мозга. Обычно такие кисты не растут.
Клиент
Алина, а вот то что в заключени эхо эг ну где сердце,типо незначительное недостаточность клапанов и лёгочной артерии,с этим что надо делать,или это не страшно?
Невролог
Значительных изменений по ЭХО КГ нет. Нужно принимать назначенные препараты и не допускать подъемов давления.
Клиент
Алина я прикрепил лекарств каторые мне назначили ,норм?
Невролог
Да, их нужно принимать постоянно
Клиент
Алина, а вот сколько надо принимать фенюльс ,просто в выпечки написано месяц а в полекленику говорят от 2до 3 месяцев
Клиент
Алина, ?
Невролог
Зависит от того, какой у Вас уровень ферритина.
Из практики-одного месяца обычно мало для восполнения дефицита железа. Я обычно рекомендую принимать 2 месяца, затем отменить и пересдать ферритин.
Клиент
Алина, а в анализах так и будет написано феритин?
Клиент
Невролог
Да. Я в эпикризе не нашла у Вас этот анализ. В одном из анализов гемоглобин 114, а также железо крови ниже нормы. Поэтому назначили фенюльс.
В настоящее время для оценки запасов железа в организме используется значение ферритина. Поэтому я рекомендую пропить фенюльс 2 мес и пересдать именно ферритин. Целевые значения 60-70.
Клиент
Алина, щас гимоглабин 136
Невролог
Сколько принимаете фенюльс?
Клиент
Алина, вот эта четвертая неделя
Невролог
Лучше пропить до 2х месяцев
Клиент
Алина, а мне можно безалкогольного пива?
Клиент
Алина, ну не в жару ,а так вечерком?
Невролог
Можно 1-2 бутылки, не каждый день конечно
Клиент
Алина, а вы не знаете при сахарном диабете 2 типа,если я рыбу щуку или карпа закопчу сам,можно немного????
Невролог
Немного можно
Клиент
Алина, а вот лактат в крови у меня при поступление 3,7 был,это много??
Невролог
Это незначительное превышение, такое может быть после физ нагрузок
Клиент
Алина, это в больнице в первый день как только привезли
Клиент
Алина, из за сахара могло повыситься???это не лекацедоз?
Невролог
Могло немного из-за сахара повыситься, нет это не ацидоз. Превышение незначительное.
Клиент
Алина, ааа и как повысить алифа амилазу,у меня по анализам 16-18
Невролог
Этот вопрос не в моей компетенции, лучше обратиться к терапевту
Клиент
Алина, а Мексидол надо принимать?
Невролог
Да, в течение месяца
Клиент
Алина, блин а щас нет возможности я на даче и не покупал,аптеки нет ,не чего страшного если по приезду?
Клиент
Алина, прикрепил ещё один эпекриз
Клиент
Алина, ?
Невролог
Можно мексидол пропить позже, ничего страшного