Проблемы с жкт

Здравствуйте. Меня зовут Владислав . Мне 23 года. Военный. Спортсмен. Делал фгдс 3 месяца назад и в заключении написаноРефлюкс-эзофагит 1ст. по Savary-miller. Недостаточность кардии 2 ст. по HiLL. Эндоскопические признаки СГПОД 1 ст. Гастрит антрального отдела желуа. Бульбит. Биопсия:HP тест (отрицательный) " Врач сказал : просто нужно вести здоровый образ жизни. Поменьше острого, сладкого. Алкоголь желательно исключить. И прописали омепразол пропить 3 недели. Спасибо!

Принятый ответ

Здравсивуйте, Вдадислав.
Хороший доктор.
Не назначает молодому мужчине лишних лекарств.Согласна с коллегой.
Сколько времени принмаете омепразол?
Есть ли какие либо жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, ещё забыл сказать, что врач сказал ещё пить креон, если много покушал, например. И ещё, на протяжении 1.5 года принимаю Легкодоступное железо, тк в армии когда был, то обнаружили его не хватку. (Гемоглобин) и сейчас хорошо его поднял. Слава богу каких либо проблем особо не чувствую. Иногда дискомфорт в животе ( тяжесть) и бурчание в животе, вот это есть, не всегда, но частенько бурчит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, омепразол я пропил 2 недели, наверное, маловато

Маловато
Пить надо 30 дней
по 20 мг х 2 р в день за 30 мин до еды
и еще 30 дней- 20 мг на ночь
Креон не вижу необходимости принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, то есть пропить нужно будет 2 месяца? Правильно вас понял? И ещё вопрос, по поводу занятием спорта. Хожу в тренажерный зал 3 раза в неделю и читал в интернете, что пресс желательно не напрягать. Продолжать в зал могу ходить?

Да, 2 месяца.
По залу:
Вам следует избегать всего, что приводит к повышению внутрибрюшного давления:
- запоров
- ношения тесных брюк, тугих ремней
- поднятия тежестей
Это будет правоцировать рефлюкс ( заброс кислого содержимого желудка в пищевод).
Рассморите варианты ра отать с весами сидя на тренажере
Надевайте специальный поддерживающий пояс

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, спасибо большое! А если подлечить жкт, то можно будет потом в зале заниматься без ограничений?

Увы, боюсь что нет.
Веса придется ограничивать всегда, всю жизнь

Принятый ответ

Добрый день!
1. обязательно при недостаточности кардии - не смыкании нижнего пищеводного сфинтра назначается гевискон форте 10 мл 1 разв день перед сном, не запивать -1 мес
2. омепразол достаточно 20 мг 1 разв день передд завтраком строго за 30 мин-1 мес.
При отказе от омепразола - по окончанию сроков- возможно могут вернуться боли в эпигастрии, уходите через пепсан р , т.е. в последний день приема омепразола , надо начать прием пепсан р в саше 1 таб 3 раза в день перед едой- 2-4 дн.
Если был низкий гемоглобин проведите гастропанель- там исследуют на нр и посмотрять кислотность желуд.сока.Но это не ранее 2 нед по окончанию омеза.Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, болей, слава богу, нет. Иногда бурчание живота, это есть. Ещё меня интерисует тренажерный зал. Могу ли там заниматься?

Пока 1,5-2 месяца упражнения на брюшной пресс протвопоказанаы

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно симптомам заболевания и результатам обследования у Вас имеется заброс желчи в пищевод из-за того, что замыкающий клапан между желудком и пищеводом не полностью смыкается (гастроэзофагеальный рефлюкс). В первую очередь для профилактики заброса необходимо соблюдать диету №1 и режим питания (4-5 раз в день), а также не стараться переедать, последний раз еда за 3 часа до сна, не есть холодную и горячую пищу, пища должна быть мягкой, не есть кислого, острого, исключить алкоголь и газированные напитки, тяжести свыше 15 20кг нежелательно, не ложиться горизонтально после еды в течение 1-1,5 часов, не заниматься физической нагрузкой и тем более внаклонку в течение 1-1,5 часов после еды. Омепразол (Омез ) 20мг у ром натощак 30 дней утром натощак осень - весна для профилактики сезонных обострений заболеваний желудка, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, подскажите, а с тренажерным залом как мне быть? Всю жизнь спортом занимаюсь.

Спртом можно занматься, но не через 1-1,5 часа после еды..

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению нагрузки на пресс придётся ограничить, т к повышение внутрибрюшного давление придет еще к более усиленному забросу!
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим, можете подробнее прочитать в интернете!
Препарат омепразол рекомендую продолжить месяц 20 мг*1 раза в день!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, добрый день! Если, например, ходить в зал, но как минимум упражнения которые направлены на пресс, исключить. То такой вариант возможен? Занятия с собсвенным весом, гантели, жим штанги лежа?

Да возможно!
Самое главное не переусердствовать!

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо постоянно придерживаться режима и диеты:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Относительно силовых видов спорта безусловно исключите упражнения, которые сопровождаются повышением внутрибрюшного давления. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц . После окончания этого курса надо сделать ФГС, и если на ФГС признаки эзофагита исчезнут, то - в половинной дозе на ночь не менее ещё 8 недель, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней. Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инесса, спасибо! Но спорт все равно бросить не могу, просто постараюсь упражнения на пресс исключить.

Понимаю вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инесса, надеюсь, пойду на поправку, если буду следовать вашим рекомендациям, даже если в спортзал все равно буду ходить. Спасибо вам

Работайте. Если что, пишите- вопрос закроют только через 2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инесса, все же физическая нагрузка не противопоказана, просто главное, как я понял и из интернета и из ответа врачей, именно нагрузка на живот вредна и именно пресс нужно беречь, так сказать.

Да, правильно понимаете.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать