Консультация гинеколога /

Мазня — вопрос №54926

Уважаемые врачи! Прошу Ваших разъяснений. Возраст 44 года, лишнего веса нет. Уже третий месяц на 10-12 день цикла появляются выделения бежевого цвета (не розовые, но раньше и таких не было) не обильные - полосочка к концу дня на ежедневной прокладке. 30 октября 2017 года сделали лазерную вапоризацию, удалили кисты шейки матки. Мазок на онкоцитологию - норма. Несколько дней назад на 7 день цикла проходила УЗИ - аденомиоз, миома малых размеров 1 см. Но эти два признака на УЗИ у меня уже три года, всё в одной поре. Четыре дня принимаю настойку пустырника по поводу аритмии и тревожности. Вопрос - могла ли настойка вызвать выделения? Может ли это продолжаться из-за удаления кист? И что это вообще может быть?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
как давно вы сдавали мазок на онкоциологию? Запах у выделений есть? возмодно у вас есть насморк, часто ли вы болеете простудными заболвваниями? может аллергия? А еедневные прокладки всегда носите?
Настойка выделений не вызывает.
Клиент
Маргарита, онкоцитологию сдавала 20 декабря, простудными не болею, аллергии нет, прокладки ношу каждый день.

Клиент
Маргарита, без запаха.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Настойка пустырника выделений вызвать не может. Какой длины у Вас менструальный цикл? Вполне может быть, что это овуляторные выделения. Также может кровить шейка матки, если перед этим был половой контакт. Для эндометриоза чаще характерны мажущие выделения до и после менструации; поэтому эту причину убираем. Склоняюсь к овуляции. С чем связана Ваша работа? Поднимаете тяжести?
Клиент
Ольга, нет, работа сидячая. Цикл 24 дня.
Акушер, Гинеколог
Что на осмотре с шейкой маткой после удаления кисты? Полностью заживление произошло? Шейка матки сейчас чистая?
Клиент
Ольга, врач говорит, все нормально всё зажило, но кисты были двухрядные, глубокие и после операции 1,5 месяца мазало.
Клиент
Ольга, 30 октября мне удалили кисты, заживление было долгим. Может ли до сих пор мазня быть от лазера?
Акушер, Гинеколог
Сколько дней длятся месячные? Какова продолжительность менструальногоцикла? Вы верно считаете дни цикла: первый день месячных - это первый день цикла, правильно? Мазня после месячных может быть проявлением эндометриоза. Скудные коричневые выделения в середину цикла могут быть при овуляции.
Клиент
Юлия, не путаю. Первый день - начало месячных. И они даже не коричневые, а бежевые.
Акушер, Гинеколог
В большей вероятности это овуляторные выделения! Такое бывает, это вариант нормы, Ваш цикл в 24 дня как раз соответствует овуляции на 10-12 день, не переживайте!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Половой жизнью живете?
Клиент
Маргарита, редко. В этом цикле половых контактов не было.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Наталья! Сходите на приём к врачу, сдайте мазок на онкоцитологию из шейки матки. Сделайте УЗИ органов малого таза. Настойка пустырника таких выделений вызвать не могла. Это может быть проявления миомы матки, аденомиоза, либо кист. Без физикального и инструментального обследования более определенно ничего не скажешь. Здоровья Вам!
Клиент
Олег, я все это прошло несколько дней назад. Об этом пишу в сообщении..
Акушер, Гинеколог
При таком коротком цикле, похоже на овуляторные кровотечения. Если особо не причиняет неудобств, ничего делать не надо. Тем более по основным параметрам норма (онкоцитология, узи, мазок).
Педиатр
Здравствуйте,это или овуляция происходит,как раз на 12 день,и выделения на нее,или на шейке что то опять появилось. При аденомиоз могут быть такие выделения,если он прогрессировать начал.
Клиент
Елена, нет, по УЗИ он не прогрессирует.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,повода для беспокойства нет ,если выделения усилятся сдайте пцр на инфекции,если в день вам нужно не больше одной ежедневной прокладки значит выделения очень скудные и возможно связаны с приближением климактерического периода .
Педиатр
Это хорошо,значит на овуляциию и беспокоиться не стоит.
Акушер, Гинеколог
Извините, тогда это овуляторные проявления, либо аденомиоз. Пока сильно не беспокоит, следите за циклом и наблюдайтесь у врача.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В целом, это скорей всего реакция такая организма, может вы диету поменяли, но ничего страшного вэтом нет. Вообще выделения должны быть у женщины, возможно у вас идет гормональная перестройка, часто она начианется задолго до сильных проявений климакса. Но я бы все советовала сдать анализы на ИППП методом ПЦР либо на бакпосев с антибитикограммой.
Ежедневные прокладки часто усугбляют ситуацию, за счет того, что являются синтетическими и приводят к парниковому эффекту. ДЛя начала избавьтесь от них и либо меняйте чаще белье, либо используйте хб подкладки.

Будьте здоровы! Берегите себя!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Скорее это у вас на овуляцию такое происходит.
Акушер, Гинеколог
Если доктор говорит что все зажило, то нет. Тем более шейка чаще кровит контактно, то есть например, после полового контакта. А у Вас циклические выделения, повторяются каждый месяц в одно и то же время. Это овуляция, не переживайте!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
я могу вам еще чем-нибудь помочь?
Клиент
Маргарита, спасибо! Второй раз Вы меня очень поддерживаете. больше вопросов нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, переживать не стоит. Выделения связаны с гормональными изменениями в вашем организме. Следите за их длительностью и количеством. Скорее всего это овуляторные выделения, они бывают в норме перед менопаузой. УЗИ контроль раз в пол года и мазок на онкоцитологию 1 р/год. Сдайте кровь на гормоны на 3-5 день цикла. В вашем случае можно подумать о ВМС или ЗГТ
Клиент
Наталья, а какие гормоны и в какие дни цикла мне нужно сдать? Цикл 24 дня.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
:) Обращайтесь если будут вопросы, я всегда рада обсудить "непонятности":)
Клиент
Маргарита, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
С 3 по 5 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, прогестерон. По результатам можно уже будет судить о вашем состоянии точнее
Клиент
Наталья, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Пока не о чем беспокоиться.
Вполне может быть вариантом нормы.
Если в течение 2-3 циклов выделения не прекратятся нужно снова будет повторять осмотр, УЗИ и мазки.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Может быть и ничего не происходит, но показаться гинекологу необходимо. Он возьмет мазки , а также другие анализы на ЗППП, гистологию и пр.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Возможно выделения связаны с овуляцией. Если есть возможность, сделайте УЗИ омт, как раз с 10 по 12 д.ц, чтобы понять с чем связаны выделения ( подтвердить овуляцию и исключить полип эндометрия) . А также обследуйтесь на инфекции. Будьте здоровы!