Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбой цикла — вопрос №549357

Был снижен прогестерон, поднимала уколами. Потом решила повысить Витексом. Прутняк это. И теперь месячные идут 2 раза в месяц. Только заканчиваются и через 7 дней начинаются обратно. Овуляции по узи нет я так понимаю. Витекс пить бросила в мае. Цикл до сих пор не восстанавливается. Можно ли восстановить цикл без кок? Допустим в первой фазе поднимать эстроген а во второй прогестерон ? И еще повышен пролактин, он повышен уже 10 лет, симптомов того что он повышен нет. Где то читала что если повышен макропролактин то если повышен пролактин это не проблема

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста с какой целью вы всё это делаете?вы планируете беременность?
Клиент
Светлана, с целью того что снижен прогестерон и у меня на фоне этого ужасная бессоница поэтому я поднимаю прогестерон,он у меня 8
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста были у вас беременности и роды? Какой у вас рост и вес? Есть ли повышенное оволосение?
Клиент
Светлана, родов не было. Рост 166 вес 63. Оволосения нет, наоборот сыпятся волосы очень сильно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А какой у вас уровень ферритина и витамина Д?
Клиент
Светлана, ферритин 10, витамин д сейчас пью 10.000
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас очень сильно снижен ферритин, вот поэтому и волосы сыпятся и эндометрий не растёт нормально
Чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть в пределах 70-90, чтобы нормально функционировал ферритин он должен быть 60 и выше, несмотря на нормы лаборатории
Рекомендую вам принимать ферретаб по одной таблетке два раза в день в течение месяца
Клиент
Светлана, с циклом что дальше делать? Как восстановить чтобы было как раньше 1 раз в месяц? Кок влияют на щитовидную железу? У меня итак снижен прогестерон хуже от кок не будет? Еще ниже прогестерон не станет, я итак сутками не сплю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А что со щитовидной железой? Скажите какие вы препараты принимаете?
Клиент
Светлана, ттг 2.4. Ничего я никогда не принимала. Просто боюсь начинать пить кок что они не благотворно повлияют на щитовидку и начнутся проблемы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не правда, незнаю где вы взяли такую информацию?
Можно принимать КОК и он никак не отразится на щитовидной железе, он влияет на свёртывание крови и то, если у вас есть наследственная предрасположенность
Клиент
Светлана, с циклом что дальше делать? Как восстановить чтобы было как раньше 1 раз в месяц? И прогестерон чем поднять у меня ужасная бессоница
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам прогестерон не нужно поднимать - он ежемесячно меняется в ответ на новый менструальный цикл. Никто и никогда не поднимает его
Он может быть снижен только если у вас не было овуляции и все, а в следующий раз будет овуляция и в норме будет прогестерон
Если на данный момент не планируете беременность, то можно принимать Джесс плюс, но с первого дня цикла, а чтобы вызвать месячные необходимо принимать Дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней, на отмену прийдет менструация
Клиент
Светлана, может травки какие нибудь или фитопрепараты для прогестерона посоветуете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно витамины для нормализации цикла - Цикловита
Клиент
Светлана, спасибо все понятно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Вам скорейшего восстановления ???
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, искусственно повышать гормоны в разные фазы цикла не решит проблему совсем. Если нет овуляции, то необходимо решать вопросы, почему ее нет. По УЗИ есть доминантный фолликул. Можете приложить свой менструальный календарь?
Клиент
Любовь, календарь заблокировался. Вот мой цикл 28 мая 1день цикла 1 июня конец цикла. Затем 7 июня 1 день цикла 10 конец. 20 июня 1 день цикла 23конец. 30 июня начало 2 конец.
Акушер, Гинеколог
Очень часто идут выделения, ТТГ сдавали, сами гормоны самостоятельно сдавали на 31 день цикла? С чем-то нарушение цикла связываете?
Клиент
Любовь, ттг 2.4. Почему то после гастрита снизился прогестерон, и вот пошёл сбой в целом. Как сейчас восстановить цикл без кок?
Акушер, Гинеколог
Кок цикл не восстановит , он его заменит.
Прогестерон низкий ( если был сдан в нужный день цикла) только из-за того, что не было овуляции, возмещать его нет смысла. Можно начать прием цикловиты и попробовать сделать фолликулометрию, если эти выделения приходятся на овуляцию и она будет, то это может быть и овуляторный синдромом.
Клиент
Любовь, прогестерон сдаю пол года на 21 день цикла, и в основном он то 0 то 8 ну вот после витекса был 17. Что посоветуете делать, у меня перед месячными неделя ужасная бессоница. И я знаю что это из за прогестерона так как в месячные и первую фазу сон нормальный. Каким способом повысить прогестерон? Интересно так же ваше мнение про пролактин?
Акушер, Гинеколог
По поводу пролактина : он повышен за счёт макропролактина, он неактивный и не оказывает значимого влияния. Прогестерон сдается за 7 дней до месячных, дни цикла могут быть разные, когда он 0 в этот период - цикл без овуляции, когда он более 3 - она была. Все выделения по объему одинаковые ( месячные ?) Или все же 1 более обильные, а потом менее обильные и длятся меньше?
Клиент
Любовь, я так и сдавала прогестерон за 7 дней до месячных, когда цикл был нормальный. До витекса. Когда был 0 еле мазало 2 дня, был 8 прогестерон лучше шли, но прокладки ежедневки, при 17 прогестерона 1 нормальная прокладко в день, не скудно.
Акушер, Гинеколог
Про прогестерон - это все объяснимо и логично: была овуляция - был эстроен в хорошем количестве - нарос хорошо эндомтерий - дал хорошие месячные. Но сейчас необходимо понять, что за выделения через 10 дней от месячных, не может ли это быть овуляторный синдромом. При доминантном фолликуле эндомтерий по УЗИ у Вас небольшой. Внутриматочные манипуляции были? ИППП?
Клиент
Любовь, нет иппп нету анализы все сдавала, манипуляций тоже не было. Объясните пожалуйста, если попробовать пластырь евра, он содержит и прогестерон и эстраген? это не усугубит мою проблему с низким прогестероном? Цикл восстановится? Другие противозачаточные пить не могу у меня гастрит. Или как посоветуете просто ждать чтоб цикл сам восстановился?
Акушер, Гинеколог
Я бы посоветовала сделать фолликулометрию и определить, с чем связаны выделения именно в из период, есть ли фоминантный фолликул. Пластырь -это тот же кок , только путь введения другой,я бы сначала разобралась в причине.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пролактин не снимали вам?
Клиент
Асиет, как понять не снимали пролактин?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Опечатка! Какие цифры были и есть пролактина, проводилось ли лечение для снижения его?
Клиент
Асиет, ну вот витексом я и пыталась снизить пролактин и повысить прогестерон а получилось сбился цикл. И теперь он 2 раза в месяц.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше снижать пролактин достинексом, а прогестерон Дюфастоном повышать
Клиент
Асиет, а первую фазу эстроген чем повышать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам не нужно повышать эстроген
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По данным узи органов малого таза от 3 июля имеются данные о наличии доминантного фолликула 19 мм. Овуляция возникает при размере фолликула 18 мм и более. Соответственно, овуляция в этом цикле возможно уже была. Если есть овуляция, то менструальный цикл у вас не нарушен.
Пролактин у вас повышен незначительно. Его повышение может реагировать на стресс. Вам стоит больше отдыхать, исключить нервные факторы.
Сколько длится цикл? Когда кровянистые возникают во второй раз в месяц? Они обильные? Или больше скудные, мажущие?
Клиент
Светлана, цикл 12 дней. Раньше до Витекса был цикл 27-28 дней. Начинаются нормально без мазни как обычные месячные. Идут скудно 1 прокладка в день.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Скорее всего выдления в середине цикла - это не менструация. Это проявление овуляции. Во время овуляции может происходить появление мажущих кровянистых выделений.
Можно начать прием капсул Тайм-фактор с 1 дня менструального цикла по 1 капсуле 2 раза в день.
Клиент
Светлана, в тайм фактор входят витамины, я итак их пью железо и витамин с и витамин е и витамин д. И все в больших дозировках. Цикл сбился из за витекса, раньше он был 28-27 дней.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае принимайте все необходимые витамины. Цикл должен восстановиться в течение 6 месяцев после отмены. Вы отменили в мае. Стоит ждать. При появлении обильных выделений можно использовать приёма препарата транексам по 500 мг 3 раза в день в течение 3 дней
Клиент
Светлана, что посоветуете с прогестероном делать? Чем его повышать? У меня ужасная бессоница 7 дней перед месячными. Потом норм, потом снова.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Зачем вам его повышать? Вы планируете беременность в данный момент?
Клиент
Светлана, я не против если я забеременею. Повышать его хочу чтобы спать нормально, повторяюсь бессоница за неделю до месячных ужасная, сплю 2-3 часа в сутки. Раньше когда с циклом не было проблем и с бессонницей не было проблем и прогестерон был за 30.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
С помощью применение препарата Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 дни менструального цикла. Это гормональный препарат его стоит принимать с интервалом в 12 часов, например в 8 00 и 20 00