Консультация психолога /

Ребенок щипает детей в саду — вопрос №549398

Ребенку 5 лет
Обижает детей в садике,щипает,кусает,беспричинно
Дома ведёт себя лучше,спрашиваю почему дерётся в садик ничего не говорит
Её не обижают,дома спокойно, проводили беседы бесполезно.что делать?

Психолог
Здравствуйте, Анна! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку - сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их своему ребёнку.
Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.
Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

Ребёнок через физическую агрессию может - например, привлекать к себе внимание со стороны других детей, чтобы обратили, либо, может выплескивать негативные переживания, с которыми не может справиться. Какие-то эмоции накапливаются внутри ребёнка, а иначе выразить ребёнок их не может.
Поверьте, на такие вопросы, ребёнок не ответит - когда спрашиваются - почему ребёнок так делает? Ведь по сути он и не понимает - почему?! у ребёнка не развита саморефлексия, чтобы осознать свои чувства и донести их!
Для работы с детьми поэтому прибегают к проективным методикам, чтобы увидеть ситуацию глазами ребёнка. Нужно найти ответы - что испытывает ребёнок!
В саду тоже есть психолог, можете обратиться и к нему!

Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.