Консультация гинеколога /

Старение плаценты на 33 неделе — вопрос №549470

Здравствуйте.Подскажите ,у меня 3 степень плаценты на 33 неделе. Двукратное обвитие.
Ребенок развивается на 1 - 2 недели вперёд. Это плохо? Что грозит?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ктг, доплер вам делали уже? Кровоток по узи у вас хороший
Принятый ответ
Клиент
Асиет, ктг делала, в пределах нормы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда все нормально. Не стоит переживать, как я уже писала кровоток хороший
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет такого диагноза старение плаценты, плацента к окончанию беременности и должна стареть, самое главное она должна выполнять свою функцию - кровоток
Обвитие необходимо проконтролировать перед родами в 39 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Самое главное что на допплерометрии нет нарушений маточно плацентарного кровотока.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас не нарушены кровотоки, поэтому старение плаценты не играет никакой роли.
Но, учитывая двукратное обвитие пуповины, лучше повторить допплер через 2 недели и КТГ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, только старение плаценты ни о чем плохом не говорит, сам признак субъективный, с обвитием ничего не сделать ,только знать об этом в родах.если нарушения кровотоков нет, ребеночек растет хорошо, то всё отлично!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. скажите пожалуйста, как давно сдавали кровь на сахар? сдавали сахарную кривую? так как ребенок активно растет, нужно исключать у вас сахарный диабет. если его исключат- то все хорошо, страшного ничего нет.
по повожу всего остального- нет ничего страшного ни в старении ни в обвитии, вы никак не повлияете ни на то ни на другое. обвитие важно для врачей роддома.
Клиент
Алёна, сахар 4.8
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
это только натощак? когда сдавали? сахарная кривая- это вам нужно сдать сахар натощак, затем пойти домой покушать и прийти сдать кровь через 2 часа. это тоже важно при диагностике гестационного сахарного диабета.
натощак у вас нормальный уровень сахара. но только этот показатель ни о чем не говорит. данных мало, чтобы исключить диабет.
так же необходимо сдать гликированный гемоглобин- это уровень сахара за 3 месяца.
Клиент
Алёна, глюкозотоллерантный тест я сдавала, он тоже в норме. Сначала 4.09 , потом через 2 часа -4. 52
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
отлично, тогда поводов для переживания нет. а прибавка в весе у вас большая?
Клиент
Алёна, первые 2 триместра не набирала, в 3 триместре прибавка, на учет встала в 64 , сейчас 74.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла. это нормально, что первые 2 триместра не набирали, потому что плод начинает активно расти в третьем, что мы у вас и наблюдаем. скажите, а какой у вас рост и вес, у мужа?
Клиент
Алёна, как я выше говорила, что до беременности я весила 64,рост 165-170.
Муж около 100 , рост 170-175
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
поняла. в общем сейчас у вас ничего страшного по узи нет. сделайте контрольное узи в 37-38 недель. если будет крупный плод (более 4 кг) будет стоять вопрос о плановом КС.
Клиент
Алёна, хорошо, спасибо большое!