Белый шарик на половой губе
Здравствуйте! Обнаружила случайно у себя на половой губе белый шарик ( на фото видно). Болезненности не было. Решила на ночью приложить левомиколь на марлевой салфетке. Утром этот шарик лопнул и вышел как будто кусочек сального жира и немного гноя, осталось немного припухлость и чуть белого содержимого. Что это может быть? Как это лечить? Что сделать чтобы это не повторялось? Недавно переболела ковид в легкой форме.
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста фото
Алексей, разместила фото.
Похоже на обычный фолликулит.
Ничего страшного в этом нет.
Подмывайтесь цитеалом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга - не переживайте - это просто закупорилась железа, сальная - и немного воспалилось. Может быть из-за снижения иммунитета, из за жары, использования ежедневных прокладок, если используете. Ничего страшного нет в этом, продолжайте Левомеколь 2 раза в день на ватном диске до 5-7 дней - все пройдет.
Для профилактики - соблюдайте режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Здравствуйте! по фото это закупорка железы Скажите пожалуйста шарик болезненный?
Светлана, если прямо надавить в это место, то немножко болезненный, а так я заметила только на ощупь.
Можно прикладывать мазь Левомеколь 3 раза в день в течение 10 дней - всё пройдёт Скажите пожалуйста ежедневными прокладками пользуетесь? не было недавно менструации?
Светлана, да пользуюсь ежедневными прокладками давно, но раньше такого не было. Месячные были давно, сейчас конец цикла.
Принятый ответ
Такая закупорка не происходит за один день, поэтому старайтесь не пользоваться ежедневными прокладками, ведь они создают парниковый эффект и от этого начинается закупорка протоков, к этому месту на ватном диске прикладывать мазь Левомеколь