Месячные коричневого цвета. И их мало

Здравствуйте. В пршлом мес было неудачное эко.после пришли нормальные месячные. До эко цикл 21 день. Сейчас на 25 день начались боль в животе и коричневые выд. кровь иногда бывает. даже грудь не болит

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста эндометриоза нет? Скажите беременность не исключена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Светлана, Любовь, Здравствуйте. Вчера вечером делала тест.отрицательный. сегодня опять болит живот и начались обильные месячные. 15 июня репродуктолог посмотрел на узи. Все хорошо. Эндомериоз удаляли в октябре. (Лапороскопия была). Есть аденомиоз 0-1 степени

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Светлана, до операции 4 месяца были постоянные кровенистые выделения. От месячных до месячных. Цикл постоянно ументшался (было 28 д, стало 21 дней) после операции принимала 3 месяца альвавизанну. Врач отменил, потому что было все хорошо и каждый день болела голова. Планирую 5 лет. Ни одной беременности.

ЭКО по какому фактору? Была гормональная поддержка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Светлана, бесплодие 5 лет. Ни разу не было беременности. Эко мягкая стимуляция. Гормон Клостилбегит, прогестерон

Вот от клостилбегита может быть нарушение цикла в виде скудных месячных

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Светлана, все еще действует препарат? 5 дней, 3 раза в день принимала. До эко тоже типо такие месячные были. Сначала выделения неделя и потом месячные. Но в этот раз с задержкой

Это еще может быть проявления эндометриоза, боли внизу живота нет постоянной?
Да, клостилбегит влияет на цикл, это же гормональный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Светлана, 1 и 2 день болит. Потом отпускает. Боли разные иногда очен болит потом отпускает. У меня еще один вопрос. 5 лет не могу забер. У мужа группа крови отр. ,у меня положительный. Влияет ли на зачатие. У мужа нормаспермия. 6 % норм. 41%потол головки. 8% потолл.шейки, 9%потол хвоста, 36% смешанные формы

Скажите пожалуйста вы отслеживали овуляцию по УЗИ? если у вас овуляция происходит, то второй этап необходимо смотреть проходимость маточных труб - вы проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Светлана, как я поняла овуляцию отслеживали только во время эко. у меня фолекулы есть где то 7 шт. Трубы проходимы.лапороскопия подтвердило

Генетические тромбофилии проверяли? Кровь на кариотипирование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Светлана, тромбофили проверяли. Назначили фертину и все.

А кариотипирование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Светлана, Есть минимальная предрасположенность к нарушению обмена фолиевой кислоты и риск гипергомоцистеинемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Светлана, не помню. Вроде не назначали

Это вы мне описываете на тромбофилии, а кариотипирование это совсем другой анализ, его необходимо делать и вам и мужу

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Светлана, хорошо сдам

Скажите пожалуйста прошлом цикле была первая стимуляция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Светлана, с 13.05 по 17.05 мне назначили клостилбегет 3 р.в.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Светлана, да первая

А забор яйцеклетки был? Или вы просто проводили стимуляцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Светлана, у меня повышен гормон Ат Тпо. 21. Давно не сдавала. А мне гематолог йодомарин. Эндокринологи говорят разное.кто то запрещает йод, кто то назначает йодомарин. На теле йод долго держится

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Светлана, созрели 2 яиц. 1 перенесли, другой оставили. Но на 6 день остоновился в развитии и не смогли заморозить. Оба были 5 бальные.

Я вас поняла?
Не опускайте руки, у вас все получится???

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Светлана, а йодомарин мне можно?

Йодомарин вам нужен будет только во время беременности - для малыша, на данный момент он вам не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Светлана, спасибо

Пожалуйста ? пусть у вас все получится обязательно в следующий раз ???

Принятый ответ

Здравствуйте. Беременность исключена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Асиет, Любовь, Здравствуйте. Вчера вечером делала тест.отрицательный. сегодня опять болит живот и начались обильные месячные. 15 июня репродуктолог посмотрел на узи. Все хорошо. Эндомериоз удаляли в октябре. (Лапороскопия была). Есть аденомиоз 0-1 степени

Цикл у вас будет изменен, не пугайтесь. Он восстановиться через 3 месяца. Аденомиоза почти нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Асиет, У меня еще один вопрос. 5 лет не могу забер. У мужа группа крови отр. ,у меня положительный. Влияет ли на зачатие. У мужа нормаспермия. 6 % норм. 41%потол головки. 8% потолл.шейки, 9%потол хвоста, 36% смешанные формы

Ни группа крови , не резус фактор зачатия не должны помешать. Проблема в чем то другом. Вы обследованы? Причину знаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Асиет, только эндометриоз. Аднексит был давно.железистые полипы удалили. Гормон АТкТПО повышен. Давно не сдавала анализ. Было 21. Есть восполение шейки матки. Была петлевая экстезия и коогуляция в том году. Биопсия показала хр.
фолликулярный папилярный цервиститвроде(экзоцервикс). Восполение уменьшилось. Есть минимальная предрасположенность к нарушению обмена фолиевой кислоты и риск гипергомоцистеинемии

Это все лечится. Фолиевую кислоту принмайть начните уже сейчас по 400мкг 3р.день

Принятый ответ

Добрый день.
Иногда менструальный цикл может менять свой характер .
Ничего страшного в этом нет.
Тем более если принимали гормональные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Алексей, Любовь, Здравствуйте. Вчера вечером делала тест.отрицательный. сегодня опять болит живот и начались обильные месячные. 15 июня репродуктолог посмотрел на узи. Все хорошо. Эндомериоз удаляли в октябре. (Лапороскопия была). Есть аденомиоз 0-1 степени. Эко у меня была как мягкая стимуляция. Гормональных не так много было

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Алексей, до операции 4 месяца были постоянные кровенистые выделения. От месячных до месячных. Цикл постоянно ументшался (было 28 д, стало 21 дней) после операции принимала 3 месяца альвавизанну. Врач отменил, потому что было все хорошо и каждый день болела голова

Принятый ответ

Здравствуйте, Гульнур.
Беременность возможна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Адэль, Любовь, Здравствуйте. Вчера вечером делала тест.отрицательный. сегодня опять болит живот и начались обильные месячные. 15 июня репродуктолог посмотрел на узи. Все хорошо. Эндомериоз удаляли в октябре. (Лапороскопия была). Есть аденомиоз 0-1 степени

Здравствуйте, Гульнур. Хорошо. Сколько прокладок в день меняете?
Аденомиоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде болей и мажущих выделений.
Вчера Ваши жалобы вызваны аденомиозом. Не существует его лечения, но симптоматику можно ослабить, принимая гормональную терапию. Но учитывая, что Вы планируете беременность - гормональные препараты для лечения аденомиоза пока не нужно принимать.
Пайпель биопсия эндометрия была выполнена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Адэль, 2018 году была гистероскопия. Удалили жел. фебродный полипы и все. Есть восполение ш.м. делали петлев.экстезию и коогуляцию. Биопция показала хр.фолликулярный папилярный цервистит с субэпителиальной локализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Адэль, прокладки меняю 1и2 дни 3-4.

Хорошо то есть хронического эндометрита нет, эндометрий хорошо растет по УЗИ? Во вторую фазу какой толщины?
Кариотипирование свое и супруга делали?
Предимплантационную генетическую диагностику эмбриона делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Адэль, хр.эндометрит не ставили. Обычно 9 мм всегда было. Во время эко не эндометрий не рос. Еле дорос до 6 мм,мне перенесли.кариотепирование не делали. Предимп. Диагностику не знаю.знаю только, что эмбрионы оба были 5 бальные. 1 перенесли, 2 на 6 день остановился в развитии, не успели заморозить

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Адэль, эко мягкая стимуляция. Поэтому много эмбрионов не получилось взять. Остальные фолекулы маленькие были.

Поняла Вас. Конечно 6 мм для имплантации достаточный эндометрий - но все таки в протоколе ЭКО лучше перестраховаться, и делать подсадку на пышный эндометрий - чтобы шансов было больше. Возможно это тоже свою роль сыграло.
Плюс раз второй остановился в развитии - значит деление произошло не правильно, и была какая то генетическая патология - по закону естественного отбора такой эмбрион не развивается. Что было со вторым - мы тоже сказать уже не можем.
Поэтому восстанавливайтесь, и снова планируйте
Обязательно консультацию генетика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Адэль, генетик назначил метофолин, иноферт. Иноферт принимала. У меня минимальная предрасположенность к нарушению обмена фолиевой кислоты и риск развития гипергомоцистеинемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Адэль, назначил йодомарин.но эндокринологи говорят разнае. Кто то назначает йодомарин, а кто то нет. Ат тпо повышен 21

Это не причина отсутствия беременности.
Это может оказывать влияние на вынашивание - но не наступление беременности.
Учитывая что было ЭКО - здесь нужен только хороший эмбрион и хороший эндометрий.
Повышенные антитела к тиреопероксидазе говорят о том, что Вы в группе риска по развитию аутоиммунного тиреоидита. Аутоиммунный – это значит что в организме образуются антитела, которые могут атаковать свои же собственные клетки. В данном случае – клетки щитовидной железы. Могут – но не обязательно будут, поэтому наличие антител – это не заболевание, это не диагноз – это только группа риска.
Если при высоких антиТПО гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) в норме - в таком случае лечения не нужно, потому что нет нарушения функции щитовидной железы – значит антитела никак не влияют на щитовидную железу, но нужно наблюдение: 1 раз в 6-12 месяцев сдавать анализы - ТТГ и Т4 свободный. Антитела больше сдавать не нужно, они всегда будут повышены, это не страшно, вне зависимости от цифр.
ТТГ нужно держать на уровне до 2,5.
По поводу йодомарина - он Вам не нужен, он нужен малышу - поэтому начнете принимать при наступлении беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Адэль, спасибо большое

Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. И никогда не опускайте руки, не отчаивайтесь, у Вас все обязательно получится.

Принятый ответ

Здравствуйте, беременность необходимо исключить в первую очередь, после ещё немного понаблюдать,если месячные нормальные так и не начнутся через 3-4 дня, то сделайте УЗИ органов малого таза. Эндомтериоза нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Любовь, Здравствуйте. Вчера вечером делала тест.отрицательный. сегодня опять болит живот и начались обильные месячные. 15 июня репродуктолог посмотрел на узи. Все хорошо. Эндомериоз удаляли в октябре. (Лапороскопия была). Есть аденомиоз 0-1 степени

По срокам уже должные начинаться месячные, сейчас необходимо понаблюдать еще пару дней, если месячные нормальные не будут начинаться, то необходимо сделать узи органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Любовь, хорошо. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Любовь, еще в середине цикла были желтые выделения.ранее сдавала анализы. Были чистые

Если выделения не приносили дискомфотра, не было сопутствующих жалоб, то ничего страшного в этих выделениях нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Любовь, не было. Спасибо

Добрый вечер! Когда Вы делали узи матки и придатков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Илона, здравствуйте. Узи делал репродуктолог 15 июня. Сказал все хорошо. Сегодня пришли месячные. Опять болит живот

Добрый вечер! А до попытки ЭКО болей не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Илона, здравствуйте. До эко боли были. До лапороскопии 4 месяца от месячных до месячных шли кровен.выдел. сделали лапороскопию. Удалили очаги эндометриоза. Но есть аденомиоз 0 1 степени. Год назад была петлевая экстезия, коогуляция.биопция показала хр.папилярный цервистит. Восполение уменьшилось. Врачи говорят,что сама могу,но не получается забер. Эмбрион мне пересадили на эндометрий 6 мм. До эко всегда эндометрий у меня 9 мм.зачем то не рос во время эко. Мягкая стимуляция была.взяли 2 эмбриона 5 бальные. Одну пересадили, один оставили, но на 6 день перестал развиваться.после операции назначили визанну на 3 мес. После начали вылезать кисты на щитовидке, фолекулярная киста дорос до разрыва, назначали тержинан. Трубы проходимые. Гормон ат тпо 21.остальные гормоны нормальные. У мужа все ок.есть опущение кишечника.упражнения делаю. Врачи не понимают почему не получается. За 5 лет замужества 0 беременностей. Гены на тромбофилию тоже проверяли.есть риск связанное с фолиевой кислотой. Фолиевую кислоту принимаю, фертину принимала.

Здравствуйте. После эко делали узи матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Асиет, да 15 июня. Было все хорошо. После эко у меня месячные были нормальные. В этом цикле что то не то. Сегодня начались месячные. Живот болит опять

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнур
Клиент

Асиет, неделю назад на 25 д.цболел живот и налались выделения, сегодня опять болит живот и кровь пошла